2020-11-18
Яна и Лада

Яна: Еще в институте он увлекался красивыми девочками. Лада: Жизни хочется!

Яна: Здравствуйте дорогая Оля! Меня зовут Яна, мне 24 года, не замужем и никогда не была. Живу с родителями в небольшом городке, закончила институт и сейчас работаю в инофирме. В принципе, моя история может показаться лишь "проблемкой" на фоне глобальных неурядиц других читательниц. Но дело в том, что я уж давно стою на перепутье, а пора бы уж сделать шаг в какую-то сторону. Только в какую, сама не могу решить и очень надеюсь на Вас. 

До 20-ти лет я ни с кем не встречалась. Как-то не было ни времени, ни желания (сначала - была цель окончить школу с медалью, потом - поступить в институт своими силами и т.п.), да и ровесники мне не нравились, а я вращалась, в основном, в их кругу. 

И вот случилось так, что я влюбилась впервые и всерьез в однокурсника (кстати, в ровесника!!!). Сначала мы очень долго дружили (у него тоже прежде не было девушки), замечательно проводили ОЧЕНЬ много времени вместе, занимались, ходили по библиотекам, гуляли по городу. Потом, как это обычно бывает, признались друг другу в своих чувствах и решили: Вместе и Навсегда. Но сначала надо закончить учебу - так решили мы оба. 

На последнем курсе я начала ненавязчиво намекать что, мол, пора определяться, да и нашим отношениям было уже 2 года. На что мой друг возразил: надо хоть как-то встать на ноги, ни работы, ни квартиры, и т.п. А на родителей (его) никакой надежды нет. Я согласилась подождать еще год. Мы оба начали работать, нормально зарабатывали (вдвоем можно прожить), но за весь год он не накопил ни цента, хотя, и я тоже не видела его денег.

Месяца через 4 после начала его трудовой деятельности увольняют его начальницу (она старше его на 10 лет, и я не знаю ничего об их отношениях, лишь то, что она - очень красива и близко не подпускает к себе мужчин), и он тут же соглашается на другую работу в другом городе, просто поставив меня перед этим фактом. Я была жутко расстроена, кажется, даже сказала ему сгоряча что-то вроде - ты свободен, и делай что хочешь. Он уезжал в жутком смятении, прямо потерялся парень, но я обиделась и не хотела его больше видеть. 

Время шло, но ничего не менялось. Он приезжал раз в месяц, первым делом бежал ко мне, мы помирились, но это не прибавляло мне радости. Я видела, что НИЧЕГО не предпринимается конкретного. И что же в итоге? Еще через 6 месяцев он увольняется и с новой работы и добровольно уходит в армию, опять просто поставив меня перед фактом. Объяснил так: Без военного билета никакой карьеры не сделаешь - я уже убедился! Я в ответ: Ну что ж, ступай, а обо мне забудь - я столько ждать не в состоянии. Хотя и любила безумно, но еще 1,5 года неопределенности - это пытка! Ты ведь уже не обещаешь, что мы поженимся, когда ты вернешься. 
Он говорит: Я и сам не знаю, что будет через 1,5 года! 

Ну и все. Я для себя решила: это конец! Он уехал (опять попал в тот же город, хотя ему и пообещали, что оставят здесь), а я сходила с ума от безысходности. Но ничего, пережила. 3 месяца от него ни слуху, ни духу…

А потом я обалдела: его родители, которые все это время палец о палец не ударяли, зная о наших отношениях, вдруг забегали: и на работу мне звонят, и домой, и письма (в которых по-прежнему ничего конкретного о нас с ним) от него передают – ну, в общем, чудеса да и только! А еще через месяц и его самого отпускают на побывку на несколько дней. Боже, сколько радости-то! Конечно, увидев его, бедного - похудевшим, возмужавшим и таким родным - любящее сердце растаяло. 

Сейчас я точно знаю: я ему нужна в его нынешнем положении, и я стараюсь помочь, чем могу. Хотя, если честно, делаю это просто так (или, может, из жалости?), ибо давно уже сомневаюсь в своих к нему чувствах. (Добило окончательно всю мою любовь его письмо из армии о том, что там "появился новый работник - просто красавица неописуемая, и служба уже не так тяготит, и стимул следить за собой появился! Но у меня ты на первом плане…" Как мило!!!) 

Та история с его начальницей - не первый случай. Еще в институте он увлекался красивыми девочками, и я никогда не была уверена в его верности, хотя сама себе не позволяла никаких вольностей. 

Но вот только мучает меня вопрос: А что будет, когда он "встанет на ноги", будет снова работать среди красивых женщин и зарабатывать? Стоит ли его ждать (еще почти 9 месяцев, родить можно за это время…), или позволить своим поклонникам поухаживать за мной, а себе самой, в первый раз, немного развеяться? 

И потом, даже если в конце концов мы все-таки поженимся, будет ли этот брак прочным? Очень надеюсь, что Вы мне ответите и большое Вам спасибо заранее. 
Яна

Ольга Таевская: Здравствуйте, Яна! Безусловно, он Вами дорожит, но для вас нестерпима мысль, что вы у него не на первом месте. На первом - его карьера и мужские планы и свобода (пока). Родители, видимо, знают, что он женится собирается только на Вас, вот и отношение соответствующее.

Что можно посоветовать? Если любите - ждите и дружите, нет - уходите своей дорогой. А вот умом и советами посторонних пользуйтесь минимально. Только сердце подскажет, как поступить. Если любовь жива, и вы еще надеетесь, тогда как Вы сможете с другим встречаться? Думаю, если вам суждено встретить другого и полюбить, судьба сама Вас с ним сведет.

А жить с человеком, который стремиться к чему-то, старается добиться чего-то в жизни, наверное, лучше, чем с каким-нибудь безвольным созерцателем, который будет вам петь серенады с утра до вечера, и глаз с вас не спускать. Да вы сами сбежите от такого очень быстро. Надоест.

А женщины... он еще очень молод и не женат. Видимо, ни Вам одной он нравится. Если любите, поймете. И в будущем, если поженитесь, сможете повернуть его лицом к верности. Но если он донжуан, то хорошенько подумайте, сможете ли это пережить в семейной жизни.

Совет: не пытайтесь себя ломать вопреки желаниям. Вам очень трудно, Вы торопитесь закрепить отношения, перестаньте явно желать замужества с ним, думаю, это его больше впечатлит. Если он почувствует, что Вы уходите окончательно, и у вас полноценная радостная жизнь без него - тогда, возможно, и поторопиться со свадьбой. А если нет - зачем вам муж, который вами столь мало дорожит...

Вот и все мои мысли по этому поводу.

Желаю Вам исполнения всех Ваших желаний!



2. Жизни хочется!

Лада: Ольга, здравствуйте! Так получилось, что живу я далеко от родителей, и мне часто не хватает совета умного, взрослого человека в жизненных ситуациях. У меня есть проблема, если это можно назвать проблемой, все-таки не так все плохо, как может быть. 

Два года назад я вышла замуж за парня, которого любила, переехала в другой город, в котором никого не знала. Но со временем привыкла, молодая я еще, адаптируюсь быстро. Мы оба студенты, нам по 22 года, мы любим друг друга, он вообще классный парень, я так думаю даже после этих двух лет. Я учусь сейчас, подрабатываю в местной газете, есть несколько подруг. 

Проблема в том, что мне моя жизнь кажется слишком пресной, у меня нет такой компании друзей, какая была раньше, даже выходные мы часто проводим дома или ездим вдвоем на природу, а мне 22 года, мне нужен праздник. 

Я завидую людям, которые устраивают вечеринки, которые отрываются, выпивают по выходным. Знаете, все эти атрибуты молодости. Я общительный человек, но мне не удается завязать близкие отношения с кем-нибудь. Я боюсь, что жизнь моя пройдет вот так скучно и вяло, и не будет в ней ничего выдающегося. Да, знаю, нужно действовать самой. Я пробую, записываюсь во всякие секции и т.д., но это не помогает. 

Мой муж тоже скучает по тусовкам, но дело не движется. Может, потому что мы женаты?.. Грустно, если это является причиной. Я не знаю, что мне делать. Хочется жизни, я вообще человек активный, а тут мне кажется, бьюсь об лед. Спасибо, что выслушали. Лада
 

Ольга Таевская: Здравствуйте, Лада! Не потому ли я выпускаю свой интернет-журнал, что, тоже замужем и вынуждена быть рядом с мужем и разделять его жизнь полностью (он программист-фанат), что не является, конечно, в тягость, но, тем не менее, приходится забыть про компании и развлечения. Компании бывают, конечно, но это благодаря тому, что он не ревнив, ведь, положа руку на сердце, каждый мужчина, имеющий красивую и привлекательную жену, старается частых компаний и вечеринок избегать. И если уж до конца нам с вами быть откровенными, то все эти компании - это, прежде всего - флирт. Приятно, конечно, собраться "девичником" и поделиться своими секретами и поговорить опять же о них, о мужчинах, ну и о прочих понятных другим дамам проблемах, но все равно, любая предпочтет пойти в компанию, где будут мужчины - себя показать и пофлиртовать, некоторые просто жить не могут без мужского внимания, как произведение художника или композитора, пролежавшее всю свою жизнь в чулане или письменном столе - лишь на половину картина или музыка, если ее никто не видит, не слышит. Женщина, как и произведение искусства, нуждается в восхищении и признании.

Насчет выпить понятно - в молодости еще нет навыков свободного общения, алкоголь лишь помогает расслабиться и общаться раскрепощенно и свободно.

Мнение мое таково: ваш брак под угрозой. Вы, как говорится, еще не нагулялись (в хорошем смысле слова, не в смысле хождения по чудим постелям), да еще и ребенка нет, который отвлек бы вас от скуки).

Вы слишком рано вышли замуж. Мой совет будет таким: не желайте от жизни слишком многого и учитесь ценить и беречь то хорошее и ценное, чем владеете. Если хотите быть с этим человеком - берегите ваши отношения. Cкольких я знаю девушек, "прогулявших" своих хороших мужей, и потом так и не нашедших себе лучше и любимее.

Оптимальный вариант: раз в месяц совместные вылазки в компанию, раза два в месяц муж ходит с друзьями пива попить, а вы с подружками в сауну или еще куда. Больше общайтесь на работе, там тоже бывают вечеринки. Но приоритетным для вас всегда должен быть муж и его самолюбие, честь и спокойствие. Остальное - вторично. 

Вам повезло: вы встретили достойного мужчину, пусть пока молодого, но потерять его будет большой глупостью, как Вы и сами прекрасно понимаете. Делайте все, что угодно, но чтобы это не разрушило ваших отношений. Жена - берегунья, и от Вас, в большей степени, зависит судьба вашего брака.

И еще про выпивку. С этого все и начинается: если, не дай бог, муж в последствии будет сильно прикладываться к бутылочке, вы и сказать ничего ему не сможете, ведь сами в его присутствии любили выпить крепко. Так что здесь тоже надо быть осторожной. Лишь будучи безупречной, можно воспитать своего мужа таким, каким вы его хотите для себя видеть. 
Раньше помогали запреты и традиции, теперь - только собственной головой и силой воли можно удержать и без того слабое равновесие в отношениях с мужчинами. Все дозволено, но все ли вам подходит? Многого хочется, но помнить о последствиях тоже не лишнее. 

Скучно? Займитесь творчеством, собственным делом, тем, чем нравится, родите ребенка. Годы пройдут очень быстро и все эти вечеринки забудутся, поверьте, а вот серьезные дела и их результат, а тем более, отношения, семья - останутся. Учитесь смотреть в будущее и видеть интерес не в развлечениях, а в строительстве этого своего будущего. Но это дано не всем, а лишь дальновидным, сильным и умным. Поэтому я уверена, что вы себя найдете обязательно, и Вам станет нескучно и интересно жить.

Вот такие мои "занудные", но проверенные собственным опытом, рекомендации.

Удачи вам, благоразумия, упорства и интересных увлечений.

Лада: Спасибо большое вам за письмо. Да, вы правы. Все хорошее надо беречь. Я и берегу. Я не думаю, что тут есть угроза нашему браку. Я очень люблю своего мужа, и считаю, что мне очень повезло с ним. Он у меня очень умный и заботливый, несмотря на свои 22 года. Да, вы правы, не догуляли мы. Что ж... у всех по-разному получается. Мы так и делаем, как Вы пишете: встречаемся с друзьями несколько раз в месяц. Просто иногда чего-то необычного хочется. Но, наверное, это необычное, надо создавать самим. Ну да ладно, спасибо вам за письмо, Оля! И за вашу душевность. Удачи вам! Лада

Рубрика "Служба доверия"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru