2018-08-26
olgadilony

Olgadilony: "Царица ночи"

Цветок Царица ночи

   Помните рассказ Ги де Мопассана, где герой, презирая суть женщины, влюбляется в орхидею? Как он восхищается совершенством цветов! 

   Моя маман была директором Станции юных натуралистов, я писала о ней и об этом факте. Писала здесь. И ещё она вела кружок "Цветоводство". 

   Я не ходила на эти её занятия. Я ходила в библиотеку, брала инфу там. Сама пересаживала, сама землю цветам подбирала; сама подкармливала и у меня - всегда(!) была удача в этом. Цветы благодарно и росли, и дарили соцветия.

   Одиннадцать лет назад маман моей не стало. Как будто вчера. Но - нет! Одиннадцать годков назад. В день её ухода я сидела на балконе и занималась... пересадкой свежекупленных луковичных. 

   Она позвонила, что уходит, я всё бросила и помчалась. Даже на Курской перепрыгнула автомат на входе к пригородным, чтоб успеть... Цветы, оставшись на балконе, погибли. Был конец мая, несусветная жара... луковичные отдали концы.

   Прошло много лет.

   Сегодня, пересаживая цветы - я чуть не задохнулась от неожиданности - фиолетовые традесканции, четыре года назад привезённые из Вечного города - дали почти сантиметровые корни! В толщину! Они спокойненько сидели в вазоне - вазон так же умиротворённо стоял на нашем восьмиметровом балконе - и - упс! Их корни меня ужаснули! Это было настолько неправдоподобно, что я не смогла закончить начатое.

  Я отложила пересадку на завтра.

  Эта традесканция была привезена мной из Рима в багажном отсеке самолёта. Дома, до нашей встречи, она засыхала без полива; и, уезжая из отеля, на улице, я отщипнула отросток сантиметров двадцать длиной... после - посадила.

  Теперь у меня весь камин в салоне увит плетьми этого итальянского цветка. Он так быстро растёт, что мне кажется, скоро в моём доме будет только он. Самые большие ветви достигают метров трёх с половиной...

  За последние четыре года я спасла четыре цветка. Погиб из них только один. Его заполивали мои домашние, во время моего временного отсутствия. Жаль.

  Остальные цветут!

  Ой, чуть не позабыла о таинственной "Царице ночи". 

  Маман моя повсюду с собой таскала в ридикюле маникюрные ножнички. И везде, как только был шанс, отклацывала отростки! 

  Однажды это было в столице первопристольной. И цветок так и звался - "Царица ночи".

----------------------------

  У меня при созерцании цветов захватывает дух и сосёт под ложечкой.

  Повышенная чувствительность?

  Шизофрения?

  Ностальгия по детству?

  Нерастраченная  нежность?

  Чувственность?

--------------------------------

  Недавно, гуляя с младшей по центру Пампиду в Париже, наслаждалась произведениями разных авторов. Думаю, они испытывали нечто схожее - этакую тоску о чём-то нежном, всепоглащающем и это была сама их жизнь.

  То, как они её представляли.

   26.08.2018

"Милое моё детство в двадцати шести домах". Рассказ. Olga Dilony

Воспоминания о детстве. Глава "Мама - директор станции юных натуралистов". Olgadilony

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru