2017-08-17
newwoman_ru

Первый раз в первый класс. Готовимся с детского садика!

Первый раз в первый класс

   В наше время ребёнок, идущий впервые в школу, уже должен уметь считать, писать и читать. Казалось бы, что именно для этого дети и идут в школу, чтоб их там всему научили с нуля, но в век высоких технологий, большого потока информации и бешеного ритма жизни даже от маленьких первоклашек теперь требуют гораздо больше, чем от первоклашек тех же 90-х годов.

   Поэтому, дорогие родители, если вы хотите, чтоб ваш ребёнок без проблем начал свое образование и справился с программой первого класса, об это нужно задумываться минимум за год до того знаменательного события, когда он впервые сядет за школьную парту.


   Выбираем курсы для ребёнка

   Практически во всех школах существуют курсы подготовки малышей к первому классу, или "воскресные школы". Вот там-то и учат детей самым азам. То есть, в течение целого года, предшествующего первому классу, ваш ребёнок раз в неделю будет учиться писать, считать и читать. Нужно очень внимательно подойти к процессу выбора воскресной школы. Почитайте отзывы в интернете. Сходите, посмотрите классы. Пообщайтесь с самими преподавателями, которые будут заниматься с вашим ребёнком.

   Так что воскресные школы являются неким переходным пунктом между детским садиком и первым классом. Мостом, связывающим эти два отрезка жизни вашего ребёнка.

   Но и от самих родителей тоже многое зависит. С будущим первоклассником нужно много заниматься, отслеживать его успехи, выполнять вместе с ним домашние задания. И вот на этом отрезке времени очень важно сложить у ребёнка положительное мнение о школе и процессе обучения. Эта задача не только учителей и преподавателей, но, в первую очередь, родителей.


   Советы и рекомендации

   Нужно во всём поддерживать ребёнка, радоваться его успехам в процессе обучения, быть терпеливым, если у него что-то не получается. Ни в коем случае не нужно повышать на ребёнка голос, если он что-то не понимает с первого раза. И уж точно не называть ребёнка глупым или бездарным, это надолго отобьёт желание учиться. Если вам не будет хватать терпения, то вспомните себя в его годы. А вы знали столько, сколько знает он сейчас? А легко ли вам самим давался процесс обучения?

   Вспомните свои ощущения и переживания, когда ваши родители хвалили вас за ваши успехи и ругали, если у вас что-то не получалось.

   Запомните, ваш ребёнок самый лучший и умный. Но он очень сильно нуждается в вашей поддержке и внимании.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru