2017-01-30
grinkatia

Нередко к психологам обращаются женщины, жалующиеся на неуважение со стороны мужа. Данная проблема может проявляться в различных ситуациях, начиная с отсутствия знаков внимания, и заканчивая словесным унижением и рукоприкладством. Однако, если вспомнить ранние годы, когда вы и ваш супруг были только влюблённой парой, становится понятно, что уважение было – иначе какой бы был смысл выходить за него замуж? В этой статье мы попробуем разобраться, откуда появляется неуважение со стороны мужа и как это неуважение можно устранить.

Как научить мужа уважать жену

   Существует несколько причин неуважения жены мужем:

  
1) Довольно часто с неуважением окружающих сталкиваются те, кто сами себя не любят и не дорожат собой. Как показала практика, многие женщины перестают следить за собой после брака. Вместо красивой девушки, муж начинает видеть весьма непривлекательную женщину в халате. Отношение мужа меняется в отрицательную сторону, а вместе с тем уходит и уважение к супруге. Усугубляет дело ситуация, в которой жена превращается в домохозяйку, что в принципе устраивает мужа в плане комфортного существования, но при этом теряется определённый интерес к жене, а вместе с интересом – уважение.

   2) Причина может скрываться во взаимном неуважении. Уважаете ли вы своего супруга? Устраивая скандалы без повода, придираясь к небольшой зарплате, засыпая укорами и ругательствами своего мужа, вы заставляете его защищаться, путём поиска ваших собственных слабых сторон, что сильно бьёт по взаимоуважению супругов. Если вы не цените мужа и не считаетесь с его мнением – можете забыть и об уважении к вам.

   Так как же сохранить в семье уважение и гармонию? Существует несколько шагов для осуществления этой задачи.

   1. Необходимо следить за собой, чтобы оставаться желанной для своего мужа. Так же не следует окружать себя бытовыми делами, нужно интересоваться окружающим миром и развивать кругозор.

   2. Как можно меньше ссорьтесь с мужем, не допускайте унижений и критики в его адрес, а напротив – чаще хвалите своего супруга.

   3. Нельзя терпеть оскорбления и унижения со стороны мужа, нужно ясно и точно заявить свою позицию, что терпеть такое отношение к себе вы не собираетесь.

   Если ситуация настолько сложная, что её не удаётся разрешить своими силами – обратитесь к семейному психологу, и есть вероятность, что он вернёт в вашу семью мир и покой.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru