2014-07-06
Llena

Настроения в Крыму (мои впечатления от поездки в Крым в июне 2014 года)

Часть 1 (продолжение)

Начало

Марина из Краматорска, каждое лето приезжает работать в Крым, продает сувениры на набережной Алушты: «Мы в мае приехали, все оставили, квартиру закрыли, попросили соседей заходить-проверять, а я с дочкой и внуком приехала. Пока лето тут будем, потом посмотрим. Я на пенсии, дочь – мать-одиночка, пенсию, детские Украина не платит, мы для них не существуем… Славянск разбомбили полностью, ничего не осталось. Стреляют градом и … (забыла слово, когда снаряды летят один за другим как из «Катюши»). Разбомбили у нас в Краматорске завод – вот для чего, спрашивается? (ко мне обращается) «Наверное, чтобы лишить вас рабочих мест», – говорю… Сволочи, продали нашу землю Америке, там же сланцевый газ под нами, теперь будут лизать им до конца… Это фашисты, настоящие фашисты, хуже, чем немцы, уничтожают собственный народ… У нас парень в озере утонул, наняли водолаза, чтобы достать, он нырнул – и выскочил, как ошпаренный, говорит, больше не полезу, там целое кладбище на дне: солдаты с привязанными к ногам камнями… Они своих же добивают… Из западной Украины мне звонит знакомая, говорит, уже присылают обратно в цинке, открыть, опознать нельзя, а я ей и говорю: «Да там вам песка насыпали, а солдаты на дне, в лесах и полях валяются». И там же тоже матери страдают… Что делается… бардак, сколько людей уже погибло… У нас рядом женщина – только вышла из дома, а туда снаряд упал, дома нет, повезло ей, а в другую попало – куски по огороду собирали…»

Молодой человек из Луганска, беженец, показывал мне дорогу: «Ничего не понимаю, что там творится, я сюда приехал переждать» – «А сам-то ты что думаешь? Записаться в ополчение не хотел?» – «Да не знаю я, кто там прав, кто виноват, все стреляют, ничего не разберешь, я никому присягу не давал», – говорит увалень.

Андрей, из Донецка, работает на раздаче в столовой пансионата: «Я уехал, а там родители остались, сестра и племянница» – «Не страшно им там?» – «У нас квартира в центре города, по нему вроде пока не долбят… Каждый день перезваниваемся». Рассказываю ему, что слышала от Марины. «Сволочи. Ненавижу их», – говорит он.

N., директор музеев И.Шмелева и Сергеева-Ценского в Алуште: «Молодежь в западной Украине, начиная с 1980 года рождения, воспитывалась в ненависти ко всему русскому, Россия для них – враг и причина всех бед. Ни Польша, ни Германия, но Россия. У них стойкое отторжение России и устремления в Европу. С работой проблемы, зарплаты маленькие (называет цифры, не помню), а у молодежи амбиции-то большие, они думают, что в Европе заживут красиво. В институтах лучших выпускников отбирают представители иностранных вузов, приглашают к себе. Но это 2 из 100. Другие думают: «а я-то чем хуже?» и тоже едут. По профессии почти никто не устраивается, моя племянница, закончив вуз в Украине и уехав в США, работает там в каком-то общепите, детали не раскрывает, говорит, ей нравится, вечером и ночью работает, днем спит... Семьи распадаются, дети остаются без кого-то из родителей или без обоих… Нас (представителей культуры от Крыма, человек 10), когда началась «ассоциация с ЕС», повезли показывать, как хорошо живет Европа. Привезли в Польшу, стоим мы там где-то в парке, а тут какие-то «травку дергают» (полют газон), я слышу, по-украински говорят, подошел – наши, один мне говорит: «О, такая работа хорошая, я с трудом устроился, надо стараться, а то замену найдут». Это то место, которое Европа готова предложить украинцам. И это лучший для работы возраст – молодежь, которая может трудиться». Считает, что присоединение Крыма к России произошло быстро, безболезненно, и если бы не это, то Крым сравняли бы с землей так же, как Славянск, но с еще большим напором и скоростью.
 
Женщина на катере на северный берег Севастопольской бухты спрашивает, нравится ли мне в Крыму, зовет приезжать снова, я говорю, что некоторые туристы не уверены в безопасности. «А чего бояться? – недоумевает она, – у нас тут полно военных. Только попробуют сунуться – им так вставят, что мало не покажется. Да и мы, старики (ей 61 год), поднимемся защищать свой Крым… У меня как эти изменения произошли, даже здоровье поправилось, тонус появился, болезни отступили…» (улыбается). Вот что дух делает!

Местная жительница, продает магниты: «Крым всегда зарабатывал деньги и отсылал в Киев, а обратно получал только 10%... они нас обворовывали все 23 года».
 
Местная жительница, собирала мусор вокруг дома (дом – особняк с вензелями OW (Освальд …), он был архитектором в Крыму и строил этот дом для себя, в революцию бежал из России, сейчас в особняке многоквартирный дом): «У дворников зарплаты такие, что никто не идет работать. Везде мусор… Ремонта в домах не было уже давно… Специально приводят в запустение старые дома, чтобы обесценить их и продать олигархам по дешевке» (начинает перечислять, кто что приведенное в запустение купил). Дальше узнаю, что Порошенко – это, оказывается, Вайсберг, а Тимошенко – армянка больше чем наполовину. Смеюсь и закругляю разговор: дальше будет больше.

Хозяйка, у которой снимаю комнату: «Как же они не боятся отвечать перед Богом?! Порошенко весь в крови, и все еще мало: перемирие недавно объявляли, оказалось, чтобы собрать силы, и теперь опять начали войну…»

Продолжение

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru