2014-01-17
olgadilony

О счастливых и несчастливых


Фото: www.heureuse-en-amour.fr

    Жизнь нам подарена родителями. И отношение к жизни – иногда тоже.
    …………
    Помню, отец мой был всегда занят: он работал, а в свободное время пропадал на стройке дома. Но я могла выпытать некоторые его мнения о жизни. Например, когда приносила кружку компота или свежей воды. Пока он пил, вытирая пот со лба, я могла узнать его мнение по поводу своих шансов… стать балериной (это было однажды моей мечтой :-)) …или – «А если я уеду за границу, мне очень нравятся иностранные языки?»
    На последний вопрос папа всегда заговорщически улыбался и отвечал: «Ольга, только не завтра».
   Он просто работал, любил маму и во всём её поддерживал. Это была его философия. Ещё он ненавидел ложь. Книги читал только технические, по специальности...
   Но мне с ним было легко. С ним я могла быть самой собой.

   Мамина философия была другой. В семье она была шеей. А куда шея, туда и голова. Она работала, направляла нас, детей, и никогда ничего за нас не делала.
   Когда я начала шить, она покупала журналы, ткани, фурнитуру.
   - Мам, а если я вот такую куртку сошью? Можно на подкладку возьму твой шарф в клетку?
   - Конечно! У тебя всё получится!
   ……………
   Я считаю, что любознательность, свойственную детям, надо поддерживать. Отвечать на все их вопросы. Если мы видим способности у наших чад, надо их подталкивать. В сторону художественной школы, к примеру. Пусть развиваются!
   Если вы сами читаете, ваши дети тоже мало-помалу становятся читателями.
   Если мы умеем дружить, то эта наша замечательная способность передаётся и им, нашим девчонкам и мальчишкам.
   Конечно, пройдёт не один час, пока они превратятся в самодостаточных взрослых.

   Сейчас, когда я вижу недовольные лица у прохожих на улице, у людей разного возраста, я понимаю, что мир некоторых ограничен. Их счастье находится вне их.
   Они просто не развились. Остались в песочнице. Им грустно, что у соседки весело. Им надоели пробки. Маленькая зарплата – ничего не купишь. Слишком большая - неизвестно, какому банку её доверить… Плохой начальник. Безответственный рабочий. Противный муж. Знакомая до тоски жена. Друг не понимает: не делает так, как очевидно. Дождь. Снег. Стучит лифт. Всё не так, как хочется. Вся жизнь – ни к чёрту!
   Согласитесь, что довольных жизнью людей не так уж и много.  

 

   Но, а если задуматься, почему? Если человек просто живёт, потребляет. А СМИ поддерживают это заблуждение: счастье = потребление. Если мы ничего не пытаемся  изменить, проанализировать… И каждый день похож на предыдущий…

   Но, есть одно «но»:
   Счастье – оно внутри нас. И чем наши жизненные интересы разнообразнее, чем шире наш кругозор, тем больше шансов для улыбок.

   А как думаете вы?

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru