2013-09-25
newwoman_ru

Ребенок и социальные сети. Часть 1. Похудеет до скелета благодаря советам группы в социальной сети

дети девочки компьютер

    "Вот молодежь пошла, а дети какие невоспитанные, вот мы в их годы..." - похожие нарекания мы каждый день слышим не только от стареньких дедушек и бабушек, но и людей среднего возраста. И действительно, неужели нынешние дети настолько отличаются от детей, шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых годов?

    Психологи призывают родителей не паниковать, отмечая, что развитие детей идет в ногу со временем и прогрессом, и если раньше главными детскими развлечениями были деревянные игрушки и книги, то сегодня все круто изменилось. Так или иначе, но главное место в жизни ребенка сегодня занимает компьютер.

    С одной стороны компьютер с выходом Интернет - это помощь в обучении, куча полезной информации, возможность реализоваться, общаться, короче говоря - кладезь знаний и возможностей. С другой - это куча ловушек и опасностей даже для взрослого человека, не то, что для ребенка или подростка.

    Одна из самых больших угроз - это социальные сети. Впервые об опасности социальных сетей заговорили еще 8 лет назад, когда в США девочка совершила самоубийство из-за травли сверстников в одной из Интернет-групп, сейчас таким страшными историями не удивишь уже почти никого.

    Однако, кроме опасности непосредственной травли, в социальных сетях есть угроза попасть в ловушки педофилов, сектантов и приверженцев других нездоровых течений.

 

Похудеет до скелета благодаря советам группы в социальной сети

    Совсем недавно на одном из российских телеканалов показали удивительную историю жизни 15-летней девочки, которая весит всего 35 килограммов. Девочка страдает анорексией, которой «заразилась» в социальных сетях. Светлана была обычным 14-летним подростком, весила около 45 килограммов при росте более 165 см. Бредя стать моделью, девочка вычитала, что достаточно полная для своего возраста. Очень быстро Светлана нашла группу поклонниц анорексии, и начала худеть вместе с ними.

    В группе в социальной сети девушки делились своими достижениями, рассказывали, как худеть, чтобы не замечали родители, делились своими способами вызвать рвоту в школьном туалете.

    За 6 месяцев девушка стала похожей на скелет и весила чуть больше 30 кг, родители удивлялись, ведь девочка нормально питалась дома.

    Когда начали бить тревогу, было уже поздно, у девочки пропали месячные, начали выпадать волосы, она почти ежедневно теряла сознание и не могла есть абсолютно ничего. Несмотря на это, она была уверена, что делает все правильно, а понимают ее только подруги из группы.

    Сейчас девушка проходит лечение от анорексии, кроме этого она нуждается и в психиатрической помощи.

    Психологи уверяют, что из-за постоянной занятости, многие родители даже не замечают, что происходит с их детьми, и это - самая большая проблема. Опасным сигналом, на который в первую очередь должны обратить внимание родители, является уменьшение веса ребенка, вялость, нервность, отсутствие дома, или бесконтрольное сидение перед монитором. Это признаки не только анорексии, но и употребление наркотиков, или пагубного воздействия опасных окружающих.

    Продолжение: В ловушке сектантов

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru