2022-01-24
Gerda

Gerda: Мечты сбываются или Все дороги ведут в детство

    Девочки, я считаю, говорить надо о том, что знаешь)) Ну, или хотя бы, думаешь, что знаешь, в чем хоть немного разбираешься. Я хочу предложить тему о лошадях, потому что думаю, она может быть кому-то интересна.

     Что сейчас мне кажется странным, я с 4-х летнего возраста всячески изводила родителей, чтобы они купили мне лошадь... Не знаю, откуда у меня это - живя в центре Ташкента, в семье врача, где я могла заразиться этой любовью? В общем, в 11 лет ровно в день моего Рождения, мой дед не выдержал давления и отвез нас с сестрой на ипподром...
    Все, дальше это было мое счастье - именно этот запах, вонючие сапоги, шерсть и пыль, чистка денников, занятия в дождь и град - ничего не могло меня остановить... дальше продолжать не буду - кончилось все тем, что и здесь мой муж, видя мои страдалки, сделал мне подарок на прошлое Рождество - это моя кобыла 4-х летка, чистокровная светло-гнедая Фифи-Belle Sin Kiang.
    Что могу сказать - никогда не имела своей лошади раньше. Счастье непередаваемое. Места у нас много, но для лошади нужно не просто место - ей нужно пастбище - то есть ровное, безопасное место, с травой. Как минимум 10 га. Или бокс левада для прогулок и сено - тогда регулярная работа, потому что лошадь "стоять "долго не может. Желательно, чтобы были рядом другие лошади - они животные стадные, одиночество плохо переносят. Мы ее поставили сначала в пансион - это место, когда вы договариваетесь с фермерами, имеющими поле или в частной конюшне.

девушка и лошадь

    Плюсы иметь свою лошадь - ездишь когда хочешь, никто ее не портит, не отбивает холку, ты знаешь каждый сантиметр ее тела, ее характер. Она твоя! Но - лошадь надо ковать минимум раз в 6 недель, и видеть каждый день. Это основное. Если лошадь здорова и хороший уход - проблемы минимальны. Проблема - купить подходящую, потому что бывает, сразу и не увидишь недостатки: плохой характер - самое нежелательное, хромота - нужно "попробовать", поездить. Некоторые продавцы даже сдают на несколько дней лошадь, чтобы почувствовать, подходит ли она вам. Еще, если у них нет места - лучше пансион. Здесь открытый пансион - это попросту поле, огороженное специальной оградой, стоит недорого - около 100-150 евро в месяц. Бокс дороже - 200-250. Но к этому должно прилагаться экстренное ветобслуживание. Лошадь во Франции можно купить очень недорого, даже спортивную, если есть небольшой дефект. Например, она недостаточно быстра для скачек, или по возрасту вышла. Но не советую покупать очень старых, старше 12-13 лет, а также молодых лошадок 2-4 лет - это еще ребенок - хлопот много в воспитании. Идеально для начинающих - спокойная кобыла или мерин 6-7-лет, послушная, добрая. Лошадь - это не просто животное, это смысл жизни, иначе, не скажешь. Для меня это так. А насчет опасности - утонуть можно и в ванной))) Роскошь - да, но оправданная.
     Да, кстати, моя Белле стоит сейчас вместе с лошадьми моего соседа - так нам повезло обоим)) Мы ездим с ним вместе, и вместе заботимся о них - и поля у нас общие - когда у нас, когда у него стоят. И проблемы вместе решаем - мало ли что. Хорошо, когда есть кто-то опытный рядом)))

девушка на лошади

     Что я хочу сказать дополнительно: главное - оценить свои возможности. Лошадь - это как еще один ребенок, иногда даже хуже))) Конечно, в разных странах по-разному. В России и странах СНГ ситуация совсем иная, чем тут - и по части перевозки животных, ветобслуживания, возможности ездить в поле одной, ведь в одиночку начинающему всаднику ездить никак нельзя. Даже взрослый наездник, опытный, не рискнет поехать в лес в одиночку, исключая, может быть, случаи работы или совершенной уверенности в своей лошади.
    Второй вопрос - учеба (это касается детей). С одной стороны, да, образование вещь важная и необходимая, с другой стороны, иногда мы отказываемся от возможности обрести свой путь, свое назначение, заниматься любимым делом (так было у меня), потому что нет времени ни на что, кроме учебы. Главное, если ребенок увлечен серьезно ВЕ (верховой ездой) - не прерывать эту связь с лошадьми насильно, - поверьте, мне было очень больно. Конечно, девочка, например, должна иметь нормальную жизнь, подруг, выходы в свет, каникулы, но, с другой стороны, если эта ее страсть к лошадям так сильна, ничто не сделает ее более счастливой, чем работа, связанная с ними. Как ветврач. Я очень хотела, но не судьба. Но ветврач - очень тяжелая профессия.
     Так же очень важна моральная и физическая поддержка родителей. В моем страсти к лошадям я имела поддержку только со стороны моего дедушки, да и то, только в самом начале моей эпопеи со спортом. Остальные члены семьи - мама, тетя, бабушка - каждый раз рвали на себе волосы от страха перед моим падением и сломанной шеей, каждый раз запихивали меня в ванную со словами "какой ужасный запах! Бедные люди в автобусе задохнулись рядом с тобой! От девочки должно пахнуть духами, а не навозом! А руки, а ногти! Ноги будут кривые! Какой мальчик захочет с тобой встречаться?" ...ИТП ИТД... Какая глупость, я сейчас понимаю.. А может быть "мальчик" и сам бы был лошадником??? Или ветеринаром, на худой конец?)))

     А я вставала в 7 утра каждое воскресенье - свой единственный выходной - чтобы поехать на ипподром - 3 пересадки, на другой конец 3-х миллионной столицы. Иногда родители не хотели давать мне деньги на проезд - тогда я искала мелочь по всему дому, заранее. И это, имея 2 школы параллельно (плюс музыкальную). Тренер же конной школы, куда я пришла позже, был алкашом - тогда мы приходили на конюшню, сами седлали лошадей, сами убирали, иногда другой тренер с нами занимался, потому что видел, что у нас с сестрой действительно была эта необходимая одержимость, когда все получается. Потом конюшня обанкротилась, лошадей продали, школу перевели в соседний городок - ездить стало невозможно. Потому что далеко, а учеба? Дед наш тогда уже не водил машину. Это было начало 90-х... Со всеми вытекающими последствиями.

     В течение 20 лет я видела лошадей только во сне. Почти каждый день я ездила верхом во сне. Клянусь. Совершенно явно я ощущала себя верхом, и причем, если мне снился такой сон, в это день обязательно случалось что-то хорошее. Теперь вы понимаете, что когда мой муж здесь, во Франции предложил купить мне лошадь, как подарок на Рождество, я не знала, плакать мне или смеяться!!! Это была мечта всей моей жизни!!! Настоящая голубая мечта... Я, дура, сначала даже не поверила, что он так бескорыстно решил мне Белле купить, говорю: "Купить меня хочешь?"))) Ему пришлось еще доказывать, что он исключительно из любви ко мне и из желания, чтобы я спортом занималась, чтобы у меня было что-то свое, сугубо личное... и любимое дело. Дело даже не в деньгах, не в цене, а в том, что для меня это действительно был "дорогой" подарок.
     Это было непростое решение. Лошади все разные, высокие или низкие, широкие или тонкие, мягкие или жесткие, импульсивные, мощные, с желанием отдачи или пассивные, ленивые, и порой от первого "столкновения" зависит, будешь ли ты продолжать ездить, учиться. Потому что это очень непросто на самом деле - ездить хорошо, именно так - надо чувствовать лошадь, предугадывать ее движения, понимать и просто любить...
Gerda (Франция)

2013-09-17

Gerda

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru