2013-09-02
Larisa_Vizhan

Предыдущая часть

Попробую окончить свою историю, хотя мне, конечно хочется, чтобы она длилась и длилась :)...

Как-то раз в поле моего зрения попало еще одно мероприятие в брошюре ДК: "Old Time Dancing". Я пошла. И снова это оказался не курс в прямом понимании этого слова, а просто люди раз в неделю собирались потанцевать. Как бы я описала эти танцы - да, действительно "старомодные", там был вальс, что-то типа фокстрота (ну это как, например, из бального квик-степа взять несколько шагов, и получится "ту-степ"), еще какие-то танцы. Но дело в том, что все там были с партнерами или хотя бы парами, а у меня не было, и я не стала ходить. Разговорилась там с одной очень пожилой женщиной. Она сказала мне: похоронила мужа пару лет назад, умер от рака. Мы всегда ходили с ним, а сейчас я танцую с другими. Но не могу без танцев! Всегда приезжаю, хотя сама не вожу - или друзья подвозят или такси беру, танцы эти так важны для меня. Как я Вас понимаю, - подумала я...

Но танцевать мне все же хотелось. И тут я открыла для себя волшебную силу ю-тюба (слава тебе, интренет! :) ) с его массой учебных и демонстрационных видео по... не смейтесь девочки, чечетке! Кстати, идею научиться бить чечетку я вынашивала давно, и когда еще ходила в школу танца в России наводила справки, не учат ли этому где-то еще, но в моем городе нет, не учили. Нашла одного хореографа, с которым можно было договориться о частных уроках, но это было очень дорого, мне не потянуть. А тут я обнаружила, что в принципе там на ю-тюбе такое количество хорошей информации, что можно попробовать самой. Сказано - сделано. Я заказала на и-бее специальные туфли с железными набойками, съездила с мужем в строительный магазин и купила себе квадратик "пола" (разборный ламинат), стала стелить его на кухне (так как у нас везде ковровое покрытие, только в кухне и коридоре нет) и там тренироваться. Стало получаться немного, но с чечеткой такое дело - ее не так сложно бить с точки зрения комбинаций, как с точки зрения техники, то есть нужно заниматься и заниматься каждый день часами, чтобы в ногах появилась легкость и скорость, когда лупишь как пулемет :), а именно в этом ее прелесть, я считаю. Но да, чечетку я тоже полюбила и периодически к ней зимой и осенью возвращаюсь... Хотя до класса мне еще очень далеко, в ней я только новичок.

В конце прошлого лета я увидела еще одну рекламу: курс танцев, где обещали научить танцевать танго, румбу и что-то еще. Я уговорила хорошую знакомую из Словакии, она сначала не очень-то вдохновилась, а потом согласилась, моего примерно возраста девушка, очень спортивная. Курсом я поначалу была разочарована, но как оказалось - зря. Никакого танго там не оказалось по одной простой причине - преподаватель, который прорекламировал курс, в последний момент не смог, что-то там у него случилось, и срочно нашли замену. Заменой оказался парень 27 лет Крис, который вел танцы у детей и подростков, и соответственно, с нами он стал вести не танго и румбу, а что-то наподобие "бродвей стайл".

Когда я первый раз пришла на занятие, еще никого не было, а в его музыкальном устройстве играла песня из мюзикла "Вестсайдская история", такая задорная мелодия в стиле сальсы "Америка", кстати, если кто помнит слова, это замечательное пособие для нас, иммигрантов всех мастей:

I like to be in America
OK by me in America
Everything free in America
Boys: For a small fee in America

Girls: Buying on credit is so nice
B: One look at us and they charge twice
G: I have a new washing machine
B: What will you have though to keep clean?

G: Skyscrapers bloom in America
G: Cadillacs zoom in America
G: Industrial boom in America
B: Twelve in a room in America

G: Lots of new housing with more space
B: Lots of doors slamming in our face
G: I'll get a terraced apartment
B: Better get rid of your accent

G: Life can be bright in America
B: If you can fight in America
G: Life is all right in America
B: If you're all white in America

G: Here you are free and you have pride
B: Long as you stay on your own side
G: Free to be anything you choose
B: Free to wait tables and shine shoes

:)

Но это так, к слову. О, "Westside Story", - сказала я, - обожаю мюзиклы. Я тоже, - сказал Крис, и я увидела в нем родственную душу. За курс мы выучили несколько комбинаций. Но как-то уже занятия после второго я подошла к нему в конце и сказала, что сама люблю танцевать и немного танцую бальные танцы. "Очень люблю их, - сказал он, - но сам не танцую, не с кем особо". И все! Крис попался!:) Шучу, конечно. Но я показала ему несколько комбинаций, оказалось, что он тоже их в принципе знает. Я предложила, что пока мы занимаемся в этом ДК, я могла бы приезжать на час раньше и мы могли бы с ним немного тренироваться. Он с удовольствием согласился. Надо сказать, что уже после следующего занятия случился курьез. Мы приехали пораньше, а ДК закрыто. В этот день кроме наших танцев ничего там и не было, а сотрудница пришла открыть только в нормальное время. Ничего страшного, - сказала я, - не будем терять время, пошли за ДК, там можно заниматься напротив зеркальной двери, там есть площадка. Мало того, там еще оказалось сенсорное освещение (хвала тебе, цивилизация :) ), как много где здесь - то есть люди приходят - лампы зажигаются, так что мы и без света не остались. Так и танцевали там на этой площадке, пока ДК не открыли, под "раз два три", и ничего, народ, который шел мимо, особо и не заострял на нас внимание, да и мало там кто проходил, там стоянка в принципе, но если в ДК ничего нет, то и машин там нет практически. По-моему как-то еще нам пришлось танцевать на улице.

Ну и дело можно сказать пошло! Немного расскажу про своего партнера. Вообще Крис по специальности строитель, и еще у его семьи ферма, а он пока с родителями живет, а танцы давно были его увлечением. С кризисом работы в строительстве не стало. Он немного занимался танцами в Белфасте при театре, был там в нескольких постановках вторым составом в "массовке", поэтому стал вести танцы у детей и подростков. Еще он помогает ставить в нескольких школах спектакли (а это тут довольно популярно, особенно к праздникам, например, Рождеству), ну вот что-то в таком духе. Он очень спортивный, играет в гелик-футбол и херлинг.

Прошлой осенью Крису исполнилось 28, он как-то посетовал, что для карьеры танцора уже старый. На День Рождения я принесла ему бутылку вина и открытку, где написала: "Старому танцору от древнего - всего хорошего и удачи!"

К моему огромному счастью он оказался в плане танцев таким же на голову больным человеком как я, и после окончания курса мы решили продолжать заниматься и дальше. Я договорилась в своей деревне, что мы будем приезжать в наш замечательный Сейнт Патрик Хол с паркетом. Это обходится мне в 10 фунтов за занятие. Крис предложил делить расходы пополам, но я как старший товарищ отказалась :), ведь парню надо на машине ко мне 40 минут только в одну сторону ехать, а сколько это бензина! Кстати, когда я договаривалась о зале, меня спросили: вы хотите включать отопление? Если да, то тогда будет 20 фунтов, но действительно, такой большой зал топится за счет масла, и сколько его тратится! 20 фунтов мне уже не хотелось платить. Но Крис сказал: для меня не проблема, мы в футболках и зимой тренируемся, ну и для меня тоже ничего. Иногда проходили, изо рта пар шел, но потом в пару встанем, разомнемся, и уже через пару минут жарко, правда если притормозить, то быстренько начинает пробирать :). Но достаточно долго зимой после нас в зал приходил драма-клуб репетировать, а они себе заранее включали отопление, так что и нам бесплатно перепадало, но это я так, к слову...

А теперь о главном! Практически год мы исправно танцуем раз, но чаще два раза в неделю мои любимые танцы! Почему мы это делаем... Я это делаю, потому что я на танцах помешана, а Крис, наверное, потому что ему, во-первых, это нравится, а во вторых, так как он танцами зарабатывает себе на жизнь, для него это и развитие, и тренировка, и репетиции. Я знаю, что в конце года он в паре школ в свои занятия включил и парные танцы, говорит, и дети занимаются, и учителя.

Но расскажу поподробнее о наших занятиях... Первым делом я завела на каждый танец как стандартной, так и латиноамериканской программы, по табличке. Нашла в и-нете описание шагов для каждого уровня танцоров, иными словами, стандарт шагов. Нашла это как по европейской, так и по американской классификации (они немного отличаются, но не существенно). В левую колонку таблички я скопировала название шагов, а в правую, перелопатив много чего на ю-тюбе, скопировала ссылки на самые удачные обучающие видео по этом шагам, благо они там в изобилии. Надо сказать, что шагов я помню много, но так как раньше была по другую сторону баррикады, так сказать, обучаемой, то они как-то у меня были не совсем в голове структурированы, а тут мы вроде как сами себе учителя, поэтому я решила заниматься основательно, чтобы знать и уровни, и названия и содержание, и комбинации. Внизу таблички я скопировала ссылки на комбинации также по уровням, от простого к сложному.

На занятие я прихожу с лаптопом, а Крис с музыкой. Мы открываем видео, быстро прогоняем несколько основных шагов, а потом разбираем комбинацию. Каждое занятие мы танцуем несколько танцев, обычно 3, больше не получается, и так занимаемся 2 часа или больше... Затягивает :).

Крис потрясающий партнер. Он очень способный, хоть и танцор без профессиональной подготовки. Мы с ним никогда не спорим, понимаем друг друга практически с полуслова. У него сильнее развито чувство "географии" танца, я все же сильна в деталях, всегда хорошо помню счет (ну то есть ритмический рисунок), что на этапе обучения важно. Он к тому же хороший атлет, и мы даже пробуем некоторые поддержки, правда я щажу его спину, и пока пробуем самые безобидные, или так называемые "dips" :).

Сейчас мы танцуем все танцы за исключением пасодобля, его еще не пробовали, но я его и в России не танцевала, его начинают танцевать только на высоком классе. Еще хотим попробовать аргентинское танго и сальсу. В последней я хорошо знаю шаги, а Крис знает огромное количество "spins", ну это когда партнеры поворачиваются под руками друг друга как под веревками, их в сальсе масса.

Композиции разбираем уже довольно сложные. Конечно, мы уже никогда не сможем танцевать так изящно и пластично, как делают чемпионы, которые этим занимаются бальными с раннего детства, и чье тело само развивается под танцы, но тем не менее, для меня это такое счастье! Я обожаю эти мелодии, эти ритмы, обожаю, когда у нас получается разобрать какую-нибудь сложную композицию... Ну вот например, недавно "победили" такую в квик-степе :) :

- Шоссе с продвижением вправо - 6 шагов-пробежек - 1/3 правого поворота - тройное шоссе вправо - правый спин-поворот - замок с поворотом вправо - шаги-подскоки - синкопированное шоссе вправо - перемена наружу - быстрое шоссе - шаг-подскок и "подъем-кечельки".

Сразу говорю, перевод неточный, так как в России применяются либо английские названия в русской транскрипции, либо термины наподобие как я написала, только я их не знаю по-русски.

Вообще я как человек все-таки практичный, Криса подбиваю сделать с ним вместе курс для взрослых - ему для заработка, а мне для удовольствия, по вечерам поассистировать. Я была бы рада, если бы он открыл что-то типа своей школы танцев... Но посмотрим. Летом у нас было жарко несколько недель, так мы прервали занятия, так как Крис работал на своей ферме с родителями, собирал урожай. Вот так в нашей деревне - бальные танцы вперемешку с сеном :). Ну и что, они подвластны всем - главное желание и страсть!

Занимаемся мы обычно по понедельникам и пятницам. Вот так и получается - снова это мои самые любимые дни, а между ними ну так, самые обычные, работа, рутина. А там музыка, восторг! И я там не женщина в начале бальзаковского возраста, начинающая потихоньку скрипеть, а все еще зажигающая девчонка. Ну чем не способ себя обмануть :).

Кстати, когда я упоминала об этом русским друзьям, обычно спрашивали: а муж не ревнует? А здесь не спрашивают. Никому не приходит в голову даже. Но мой муж меня во всем поддерживает, с Крисом он знаком, и у него с самооценкой все в порядке, чтобы ревновать. На Рождество он мне сказал даже: не забудь Криса поздравить!  Он знает, что он для меня единственный, а это просто то, что мне нужно для полноты жизни. К тому же, муж не любит полных, и считает, что надо держать себя в форме, еще и сам может сказать: чего пропускаешь, не филонь, иди занимайся!

Дочь меня подкалывает. Когда Крис заезжает за мной, она мне говорит: Иди, танцор, пока партнер твой не передумал, а то сейчас уедет. Глупенькая, не понимает она ничего :).

Я, конечно профессиональным танцором не стала и не стану, да и не было у меня в принципе такой мысли. Но танцам я благодарна с детства. Они мне дали немножко "характера", упорства... Когда знаете, если не получается с первого раза, то получится с десятого, а если с десятого не получится, то с сотого точно,  ну а если уж и с сотого не получается, ну тогда не всем в жизни солировать, и в кодебалете нужны люди :). Ну вот такая моя немудреная философия.

Я знаю сотни мелодий под которых танцуют бальные, все эти квик-степы, фокстроты и румбы, это моя самая любимая музыка. У меня есть задумка. Дам отдохнуть вам, дорогие девочки от своих танцевальных россказней и соберусь и напишу заметочки-истории про свои самую любимую танцевальную музыку и про своих самых любимых исполнителей. А пока всем удачи и любви, дорогие!

©  Larisa_Vizhan

Все публикации этого автора в женском журнале NewWoman.ru

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru