2012-11-14
nidkin

Долгий путь к гаагским дюнам. Продолжение. Часть 8. (Публикуется с сокращениями) 

Начало

- Италия!!! Опять Италия!!! Проклятая!!! – невыразимо эмоциональным, но и изящным жестом подруга швырнула наземь мои драгоценные итальянские фотографии. – Я забыть о ней пытаюсь! Я её выжечь, выкорчевать хочу из своего сердца! А она ко мне возвращается, то так, то эдак!

Подруге дали прозвище Итальянка. За любовь к Италии, за знание итальянского языка, а самое главное, за невиданный для наших многоснежных широт темперамент. Характер её удивлял даже самих итальянцев: «Тебе только Сицилия подойдет, нам слабо!» - изумлялись аборигены элегантного апеннинского сапога.  
  Кроме того, подруга обладала тем, что принято называть врожденной элегантностью: любая, даже самая недорогая тряпка смотрелась на ней отменно, чувство стиля у нее было потрясающее. Итальянка трудилась на медицинской ниве и при этом прекрасно пела, великолепно готовила и вообще была мастерицей на все руки.
  Казалось бы, кому, как не ей, в Италию должна была светить зеленая улица. Не ей ли судьба должна была подарить  билет бизнес классом в желаемом направлении плюс красную дорожку на выходе из  аэропорта и кортеж с мигалками. Но несмотря на блестящий роман с Италией, романы с итальянцами у Итальянки складываться не желали. А иначе туда Итальянке было не попасть: не идти же хорошее зарабатывающей девушке при приличной профессии в нелегалки-няньки-домработницы.  


В тот день мы договорились с Итальянкой устроить в городском сквере пикник: отметить мой День Рождения, да и поговорить о житие нашем нелегком.

С Итальянкой мы познакомились незадолго после окончания ее яркого, но короткого романа с красавцем-итальянцем. Боже, изумлялась я тогда, да сколько можно о нем говорить! О нем и Италии этой! Забыть, растереть и идти дальше! Но теперь я её прекрасно понимала.

- Итальянка, я, балда, сама себе педикюр перед поездкой делала. Мой мастер не работал. Скажи, идиотка какая, надо было мою мастерицу из-под земли достать! Ему, точно, педикюр мой не понравился! И тряпок надо было больше купить, и купальник мне тот не очень шел!
- Ха-ха, я милую узнАю по диагнозу! Ты помнишь, какая я была, когда у меня с Лоренцо всё кончилось? Как тебе по сто раз одно и то же рассказывала? Как в себе ковырялась до глубоких ран? Кто мне тогда говорил: наплюй и иди дальше? Кто мне тыкал в лицо, что у меня пластинку заело? Теперь поняла, как мне было?
- Итальянка, ты же веришь, что я не чокнутая? Ты же веришь, что это – смертельный перепад высот, ну, или там глубин, оказаться опять здесь и без четких перспектив?
- Италия, - убежденно сказала  Итальянка, - перепад высот еще какой! Или там глубин! А на мужиков, которые тебя в разведку не берут, надо наплевать!
На рогожку для пикника мы разложили всякие дружелюбные для девушек на выданье салаты, достали коробочку вина, из дома я взяла с собой бокалы. Но ни есть, ни пить не хотелось. Потому как были и более интересные занятия.

Итальянка приступила к разбору Джефа:
- Ты у окулиста давно была? Ну, так сходи!!! Ты посмотри на него, а потом на себя! Посмотрела? Поняла, где он, а где ты? Да не светит ему по гроб жизни такая красотка! И ноги у него цыплячьи! – Подруга прищурила свои прекрасно видящие голубые глаза и со сладкой мстительностью добавила: Да и к тому же и очень кривые!

Я на фотографиях видела совсем другое: симпатичного мужика и девушку за тридцать. Привлекательную, не скрою. Но не более того. Да и живущую в месте по дороге в никуда. В месте, которое ей отчаянно не нравится.

- Итальянка, наверное, ему какая-то другая красота нужна, какой у меня нет.

Как продвинутая гадалка, Итальянка вытащила из колоды фотографий особо неудачную фотку Джефа:
- Ты, когда разнюнишься, чаще на эту фотографию смотри! Смотри на эту обгоревшую, бородатую рожу! Из-за него ты слезы льешь? Из-за ЭТОГО УРОДА? Тебя мать в адских муках рожала, чтобы ты из-за него теперь лила слезы? Насколько он тебя старше? На пять лет? Бегал он тогда в своем кактусном Техасе, а ты в роддоме только родилась! Вспомни себя, только что рожденную! Нужны тебе тогда были мучители? Распечатай фотку и по всей своей квартире развесь! Нашла из-за кого мучиться!

Слушая Итальянку, соглашаясь с ней, я продолжала думать свои думы. Что-то я сделала не так, что-то со мной не то. И похудеть могла на 5 кг больше, и педикюр отдать в профессиональные руки, и не умничать особо. И не плавала бы сейчас в галлюцинаторном бреду, а готовилась по полной программе  к новой жизни, получая ежедневно любящие мейлы.

- Чё празднуем, девчонки? Бывшим десантникам не нальёте?

Неожиданно перед нами возникло две пары мужских ног, физически оформленных весьма привлекательно и достойно. По крайне мере, ассоциаций с цыплячьими ножками не возникало. Черт, намечая день для пикника, я не посмотрела календарь, а страна в тот день, оказывается, гуляла праздник ВДВ.

 - Молодые люди, идите уже, - сказала я не совсем дружелюбно. – У вас своя свадьба, у нас… (я чуть было не сказала «свои поминки»)… своя. 

...

Подруга выбросила остатки наших посиделок на траве и сказала:
- Поехали ко мне. Я тебя  в таком состоянии не отпущу.

 И мы поехали к подруге. Итальянка сварила кастрюлю пельменей, которую я слопала почти одна, наплевав на все диеты. Подруга подарила мне шикарный шелковый платок. Итальянский, а вы как думали! Мы ели, пили, пели, танцевали, смотрели её старые итальянские фотографии, смеялись, плакали и пели и танцевали снова. Все печальные мысли отправились гулять в далекий и дремучий лес.

В такси по дороге от Итальянки домой я поняла, что опять становлюсь нормальным человеком.

Спасибо тебе, Итальянка!

 

nidkin (Нидерланды)

Продолжение: Часть 9 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru