2012-08-14
Eve_1981

Путешествие по фьордам Норвегии 
Часть 4. Последний штрих

Начало репортажа

    После посещения Хардангерфьорда, учитывая наше удобное месторасположение в Бергене, мы решили посетить и Согне-фьорд (Sognefjorden). По пути мы останавливались полюбоваться красивыми пейзажами.

    Остановка по пути к Согне-фьорду:



    Согне-фьорд — самый большой фьорд в Европе и второй по величине в мире после фьорда Скорсби в Гренландии. Длина Согне-фьорда 204 км. Глубина достигает 1308 метров (он самый глубокий в Европе). Это настоящее чудо природы по праву называют „Король фьордов”. В состав фьорда-рекордсмена входят множество ответвлений, некоторые из которых в свою очередь также делятся на дочерние фьорды.
    Формирование Согне-фьорда началось ни много, ни мало 2,57 миллионов лет назад в период плиоцена. Речная система превратилась во фьорд в результате эрозии, которую вызвало схождение ледников. При этом было разрушено 7 610 квадратных километров горной породы на всей площади бассейна Согне-фьорда, которая на сегодняшний день составляет 12 518 км. Среднее углубление, вызванное эрозией составило 610 метров, а максимальное (в восточной части) — 2850 метров. Процесс эроции не остановился и в наши дни, он достигает 2 мм в год.

    В 2005 году Нерёй-фьорд, входящий в состав одного из ответвлений Согне-Эурландс-фьорда, был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с Гейрангер-фьордом (Geirangerfjorden). Именно в Нерёй-фьорд заходят огромные лайнеры во время круизов по норвежским фьордам. 

    Из Бергена мы проехали примерно 110 километров до местечка Ytre Oppendal, откуда отправляются паромы дальше  в Lavik.


Паромная переправа Ytre Oppendal - Lavik.

    На обратном пути тоже сделали пару остановок на берегу маленьких ответвлений Согне-фьорда. Было совершенно безветренно, и вода была, как зеркало.


Одно из многочисленных ответвлений Согне-фьорда.

    Вечером, после ужина, мы отправились на небольшой пляж, расположенный недалеко от нашей квартиры. Мы проводили там каждый вечер, наслаждаясь покоем и перебирая впечатления, накопленные за день. Когда мы приходили, народ обычно уже собирался домой, а место людей занимали птицы.

    На этом заканчиваю свой рассказ о Норвегии, получившийся слишком длинным. Как я уже говорила, краткость не является одним из моих талантов. 

    Напоследок, могу сказать только одно и с полной уверенностью – Норвегия, мы ещё вернёмся!

    На пляже перед закатом место людей занимают птицы:

    Eve_1981 (Латвия)

Начало репортажа

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru