2011-12-05
elfa

Покоряя горы в Рива-дель-Гарда (Италия)

    Я начну свое повествование с признания в любви. Я люблю горы, люблю во всех проявлениях, в любое время дня и ночи, в любую погоду. Это была любовь с первого взгляда, и, думаю, что навсегда. Любовь не сразу была взаимной, горы не принимают чужаков в одно мгновение. Поначалу, они присматриваются к новичку, проверяют его на прочность, а потом, если складывается, принимают и покоряют. Я вспоминаю первые прогулки в горах, физически это было очень непросто, но наградой служили достигнутая высота, потрясающие виды и чувство, что ты можешь. Первые достижения – это 300-400 метров перепада, дальше больше, а к концу сезона и километр перепада уже совсем не пугает.

    В этом горном сезоне я решила попробовать себя еще в одной области горопокорения, а именно, в альпинизме. С точки зрения профессиональных альпинистов, маршрут был совершенно детским, но у меня впечатлений осталось великое множество, а иногда было даже страшновато.

    Исходные данные: перепад высот около 1200 метров, из них около 600 метров – это феррата. Феррата – это подъем по наклонным или вертикальным скалам с помощью тросов или лестниц. Обязательное обмундирование – страховочный пояс с тросами и карабинами (с помощью карабинов человек пристегнут к страховочным тросам, протянутым вдоль скалы или лестницы), каска, перчатки, чтобы руки не скользили, и солнечные очки. Яркий свет может сыграть плохую шутку. Со мной был опытный спутник, который - и поможет, и поддержит, и поругает, когда надо.

    Начиналось наше приключение в замечательном городке Рива дел Гарда. Гарда – одно из красивейших итальянских озер, излюбленное место туристов и серферов.

 

    Подниматься нам вон туда, высоко-высоко, но мы трудностей не боимся.

 

 

    Только вперед и ни шагу назад, а впереди нас ожидают непростые лестницы. Они расположены на вертикальной скале и могут достигать 90 метров. Ощущения незабываемые, понимаешь, что значит оказаться между небом и землей. В тот день погода способствовала, так что на лестницах было довольно оживленно, ну чем не променад.

 

 

    Ну что ж, прогуляемся и мы, хотя страшновато.

 

 

    Главное, не задерживать движение. Таких лестниц на нашем пути было 5. По продолжительности весь подъем занял около 5 часов.

 

    Теперь - то, ради чего мы, собственно, поднимались, с разных ракурсов:

 

 

 

 

    Спускались мы по тропинке около двух с половиной часов по более простому маршруту. По дороге удалось запечатлеть вот такую красоту.

 

 

    Ну,  вот как в это можно не влюбиться?

    elfa (Италия)

Предыдущие публикации этого автора:

*Край голубых озер (Республика Беларусь)

*Город-перевертыш Роттердам 

*"Цена мгновения". Миниатюра 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru