2011-10-19
Sparky

Sparky (США): Ваш личный опыт. Развод: причины, последствия и были ли сожаления

    Мне 40 лет. Я замужем чуть больше 10 лет. У нас два мальчика 7 и 5 лет. 5 лет назад я стала подумывать о разводе, и мысль эта не отступала и становилась более и более навязчивой.

    Выходила я замуж за очень хорошего человека - жизнерадостного, щедрого, внимательного. Наши моральные и жизненные принципы и планы, как казалось на тот момент, совпадали. Мой муж на 4 года старше меня, у него хорошая карьера. Мы оба хотели детей. Я считала, что он - воплощение моей мечты - замечательный друг и любовник.
    Я была счастлива первые 3 года. Рождение нашего первого сына внесло свои коррективы в отношения: я полностью погрузилась в ребенка, мой муж приобрел новое увлечение - небольшую яхту. Я некомфортно чувствую себя на океане, соревнования на яхте меня не привлекали. Мой муж проводил почти каждые выходные на море. Наша лодка превратилась в мою соперницу - отнимая моего мужа и опустошая наш бюджет.



    Первая мысль о разводе пришла, когда я была беременна вторым сыном. Я работала к тому времени, наше материальное положение улучшилось, но наши с мужем приоритеты начали расходиться. Мы редко проводили время вместе. Ему было скучно ходить в парк с малышами, не устраивал их режим сна и питания. Он считал, что я преувеличиваю влияние детей на нашу жизнь. Моему мужу хотелось, чтобы мы, как можно чаще, выезжали на яхтинские соревнования, что меня совершенно не интересовало.
    Дети подросли, стало полегче. Мой муж получал уже больше удовольствия от общения с ними, брал их с собой на соревнования или оставался с ними дома, когда я уходила по своим делам.
    На поверхности, наша жизнь выглядит вполне удовлетворительно: мы живем в хорошем доме, дети ходят в частную школу, мы финансово стабильны, но в отношениях с мужем мы всё больше и больше отдаляемся друг от друга.


    Я уже давно отказалась от мысли, что муж может быть моим другом. Мы практически не разговариваем.

Обсуждаем только семейные вопросы: отпуск, праздники, бюджет, школа. Мы - классический вариант неразрешимых разногласий: у нас разные интересы, взгляды на жизнь, мы не согласны по многим вопросам, которые касаются наших детей.

    Наши отношения переросли в деловой контракт: муж зарабатывает деньги, я содержу хозяйство и занимаюсь детьми. Для себя мы живем по-очереди и в разных условиях. Мы до сих пор проводим отпуска вместе, и оба наслаждаемся проведенным временем, но случается это редко. Мы до сих пор уважаем друг друга и стараемся проявлять элементарную заботу друг о друге, но, теплоты, любви, обожания в наших отношениях нет.


    Порой он меня раздражает, и я думаю, что без него мне бы жилось лучше. Я не могу дождаться его очередной командировки. Я пробовала обсуждать ситуацию с мужем, но его похоже это всё устраивает. Я прошла через эмоциональную карусель, и, в данный момент, вроде бы, успокоилась и решила принять всё как есть - ради детей и собственного материального и морального благополучия.

     Мне хотелось бы услышать мнения дам этого сообщества по поводу разводов. Особенно интересно послушать истории женщин, прошедших через бракоразводный процесс: 
     причины развода, 
     насколько тяжелом был процесс,
     и пожалели ли вы, что расстались со своим мужем.

    Также, было бы интересно получить мудрые советы барышень со стажем. Кто прожил с одним мужем 15-20 лет и прошел через "огонь и воду" и не жалеет, или же, наоборот, жалеет об этом.

    Спасибо.

    Sparky (США)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru