2011-07-04
Elena_W

Elena_W. Ботанический сад в Клемсоне (Южная Каролина, США)

    Пожалуй, это был единственный из 20 дней пребывания в США, когда мы подарили его друг другу. Предложение мужа посетить The South Carolina Botanical Garden я приняла осторожно.

   Я  опасалась, что четыре часа на дорогу туда и обратно окажутся напрасными. Доводом было его бесплатное посещение. Всю дорогу меня не оставляло высказывание «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Очень рада, что опасения оказались напрасными.

   Ботанический сад в Клемсоне (Южная Каролина, США) - это, расположенные на 295 акрах земли сад, геологический музей и художественная галерея: www.clemson.edu/public/scbg/index.html

    История Сада начинается с 1969 года Гарольд и Жозефина  Хетчер  решили вложить свои сбережения в заброшенное хлопковое поле, чтобы превратить его в пышный ботанический сад. И попали в яблочко! В самых неожиданных местах: на скамейках сада, пешеходных дорожках выгравированы фамилии тех, кто принимал участие в развитии этого необыкновенного уголка природы.

    В настоящее время все необъятное хозяйство Сада находится в ведении Университета в Клемсоне: http://www.clemson.edu/, который также удивил меня своими масштабами.

    Итак, мы оказались в чудесном уголке среди цветущих растений, необыкновенных природных запахов. Майский день был довольно жаркий для меня – температура воздуха неумолимо ползла вверх 35С, но в тени буйной растительности было довольно комфортно.

    Удивлению не было границ! Огромное количество растений! Около 10000 цветов, кустарников и деревьев из всех уголков земли! Более 400 сортов камелий! Магнолии, азалии, лилии! Необыкновенные хвойные растения! Ой-ой, всего не перечислить. И что удивительно,  коллекция вполне «домашних» для меня растений, которые привычно видеть в цветочных горшках на работе и в доме, а не на цветочных клумбах.

    Отдохнуть от пешей прогулки можно вблизи пруда с водоплавающими: лебеди, утки, черепахи и громадными размерами золотыми рыбинами. Кормить живность разрешено.

    К сожалению, бабочек мы так и не увидели, если не считать одной королевской особи.

    Недалеко расположен детский ботанический уголок - все как у взрослых, только в детских размерах: и дом и мебель и растительность.

    Время (6 часов) пролетело незаметно! Хороший выходной день! Теперь можно кинуть в нашу копилку впечатлений небольшое путешествие в Ботанический сад Клемсона.




Детский ботанический сад


Памятные знаки


Схематический план сада


Стрекоза согласилась позировать


Наши ромашки


Магнолия


Золотые рыбки в пруду


Домашние растения


Детский сад: неизвестное растение, как в инее


Дерево-уникум: состоит из разных видов, три в одном


Ботанический сад в Клемсоне (Южная Каролина, США)

    Elena_W (Россия)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru