2011-05-05
sophie

sophie. Королевский парк цветов Кёкенхоф - Голландия

    Не перестаю удивляться тому, какую красоту может создавать природа. В Королевском парке цветов Кёкенхоф, который расположен в голландском городе Лиссе (километров 20 от Амстердама), эта, далеко не новая мысль, наверняка, посещает не меня одну. 
    Знаменитые голландские тюльпаны, нарциссы, гиацинты цветут и пахнут здесь беззастенчиво и даже как бы с вызовом к людям: мол, "мы на свете всех милее"!
    Их тут целая армада - несколько миллионов. Всех цветов радуги: низенькие (от 10 см) и метровые "каланчи", с маленькими аккуратными головками и с крупными, словно взятыми напрокат у лилий, "шляпами". Люди, конечно, оформили их в разные по форме клумбы и панно, но цветы, и сами по себе, так хороши, что глаз отвести невозможно. А запах!..
    Парк Кёкенхоф открыт для посетителей ровно 2 месяца в году: примерно с 20 марта по 20 мая (потом клумбы перекапывают и готовят к следующему сезону). Но за эти 8 недель его посещают до 800 000 гостей со всей Европы.
    А раз в году (нынче это было 16 апреля) в городе проходит Парад Цветов. Это - и необычайная красота, и сумасшедшее столпотворение: что-то типа Карнавала. Только двигающиеся в колонне машины украшены не полуобнаженными дивами, как в Бразилии, и не карикатурными фигурами политиков, как в Германии, а самыми красивыми, срезанными только для этого праздника, цветами.
    Полюбоваться на это диво дивное съезжается огромное количество народу. А вот тем, кто хочет побродить по парку спокойно, лучше приезжать сюда в будние дни. Лично мне это ближе, ведь красотой надо наслаждаться без суеты. 
    Почему этот парк называют королевским? Потому что он начался с небольшого огорода, который одна из голландских королев развела для нужд дворцовой кухни.
    Старинная ограда из красного кирпича до сих пор показывает границы прежнего королевского садика, и там по-прежнему растут базиликум и эстрагон...
    Но парк цветов уже давно расширил границы до 32 гектаров, обойти которые за один день еще надо суметь.
  Что мне еще понравилось в Койкенхофе - так это отношение к пожилым посетителям и инвалидам, а также к детям. Для них предусмотрено все необходимое: дорожки, скамеечки, парковки, туалеты... А ребятня, не склонная к многочасовому созерцательству, "отрывается" на площадке молодняка в обнимку с козами, поросятами, кроликами и другими братьями меньшими.
    Но главное здесь всё же - цветы! Смотрите, и вы в этом убедитесь сами!

    sophie (Германия)

Ссылки по теме:

Ангелика (Германия): Путешествие в Голландию, в царство тюльпанов (Парк тюльпанов Кёкенхоф (Голландия).

stylik (Германия): О поездке в парк цветов Кёкенхоф (Голландия)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru