2010-12-06
Nadezhda

Ужасное отношение бывшего мужа: без уведомления сделал запрет на выезд ребенка со мной за рубеж.

Дорогие женщины, подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации.

Год назад я вышла замуж за гражданина Германии. Прошла семь кругов ада, прежде чем получила разрешение на выезд моего ребенка от бывшего мужа. Наконец, нам дали визы в посольстве.

Бывший муж - по-моему уже шизофреник, т.к. ведет себя абсолютно неадекватно. У него, помимо меня было еще 2 жены, от каждой ребенок, каждую бросил, когда ребенок был еще в грудном возрасте (как и у меня). Правда, алименты всем троим платит (по 700 рублей).

Как уже говорила, еле получила от него разрешение.
В октябре дали визу в посольстве. Я с ребенком собралась уже выехать в Берлин к мужу: забрала все документы ребенка из школы, больницы, уволилась, сдала квартиру. Приехали мы в Москву (наш рейс был с пересадкой из Самары через Москву). Стала проходить регистрацию: и вдруг чиновница заявляет, что нас пропустить не могут, т.к. бывший муж без моего уведомления сделал запрет на выезд.

Я и плакала, и ругалась - ничего не помогло.
Пришлось целый день пробыть в аэропорту, ребенок страшно устал, простудился, ночью прилетели обратно. Насчет нервов и потраченных денег - вообще молчу.

Вот скажите, пожалуйста (а может быть, кто-то из Вас имеет юр. образование и подскажет): имел ли мой бывший муж право не уведомить меня о таком запрете? есть ли законы, защищающие ребенка, с которым обращаются как с игрушкой: сегодня разрешил, а завтра "по моему хотению" запретил?

Могу ли я обратиться в суд о возмещении морального и материального ущерба (в том числе подать иск против адвокатши мужа, которая, вероятно, и сделала такой запрет, не уведомив меня ни о чем)?

Неужели в нашей стране права ребенка никак не защищаются, а только защищаются права бывших мужей, которые бросили ребенка с раннем младенчестве, не участвовали в его воспитании и расходах (копеечные алименты в расчет не беру),  и лишь узнав о намерении бывшей жены выехать за границу, начинают предъявлять права на ребенка, да еще так издеваются над ним?

Могу ли я что-либо сделать в такой ситуации?

Посоветуйте, милые мои, у меня сердце кровью обливается от такого скотского обращения.

Спасибо за любые советы!

Nadezhda (Россия)

Все советы по поводу этого письма читайте внизу страницы под блоком рекламы.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru