2010-10-14
Valeria

Мое мнение об эмиграции (кратко). По поводу письма "Иммиграция вместе с мужем".

Я старый эмигрант. То есть, я уже прошла адаптацию в новой стране, и кстати, прошла вполне успешно. Иногда забываю, что не здесь родилась. Сейчас временно нахожусь в другой стране - в Канаде, приехала сюда учиться в аспирантуре. Наблюдаю со стороны жизнь местных иммигрантов - русских, украинцев, арабов, колумбийцев. Могу сказать, что большинство из них довольны, что приехали сюда. Не видела никого, кто хотел бы вернуться. Здесь, в Канаде, никто не оскорбит вас из-за цвета кожи или волос, религиозной принадлежности или неквалифицированной профессии. Можно спокойно гулять ночью и не бояться, что вас чем-нибудь огреют, чтоб завладеть вашими тремя долларами или потому что ваша внешность кому-то не понравилась.

Здесь мощная поддержка государства иммигрантам, они получают пособия, бесплатные продукты питания, бесплатную учебу на всех уровнях и высокого качества.

Конечно, работу по специальности не так легко получить. А где легко? Кстати, здесь плохих работ нет. Минимум зарплат - около 9-ти долларов в час, т.е. около 1200 долл. в месяц. Но дело не только в размере зарплат, а в том, как их можно тратить.

Медицина бесплатная. Проценты за ипотеку дома небольшие по сравнению с другими странами. Купить машину вообще не проблема, многие иммигранты сразу же покупают по приезде. У меня есть друзья, пара с двумя детьми. Она врач, а у него 2 высших (правда, не хотят работать по специальности). Они приехали несколько месяцев назад, а сейчас он нашел работу (ту самую, типа МДоналдс). Ну и что? Они счастливы и никому не завидуют. Такая работа - лишь временный этап, потом учиться может пойдут, другую специальность получат, благо бесплатно. Так что, эмиграция, какой бы трудной она ни была, это очень хороший шанс в жизни.

Ну, а как же негативные мнения - мол, трудно, язык чужой и т.д. А все это правда. Да, очень трудно без языка. Есть кто выучивает язык легко, но это скорее исключения. Да, распадаются браки. И конечно очень и очень трудно быть не гражданином страны, где ты живешь, даже если и знаешь, что когда-нибудь ты это гражданство получишь. Государство всегда защищает интересы своих граждан, поэтому будь вы даже 100 раз правы, вряд ли суд это признает (например, в бракоразводных процессах между иностранцами и коренными жителями). И депортировать вас могут, если что не так, а это все значит что на долгие годы ваша самооценка под угрозой.

И вечное беспокойство за тех, кто остался на родине. И своих близких вы не сможете забрать к себе, по крайней мере, в течение многих лет. И если кто заболеет, не сможете лично им помочь, разве что денег послать. И, к сожалению, время от времени неизбежные вести о смерти тех, кто остался и ваши приезды на похороны, это очень тяжело морально. Да много чего. Улицы родного города, которые не видишь годами.

Ну, и конечно, придется работать, возможно на малоквалифицированной работе, одновременно искать что-то более подходящее, при этом не отчаиваться если получите 300 отказов. Тот, кто борется и духом не падает, конечно, все равно выиграет. Так что, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…

Valeria (Канада) 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru