2010-09-29
svetlanatall

Светлана Володина (svetlanatall)
Эстония, Таллин

Господи, спаси!
Рассказ

    Она была в отчаянии.

 

    Все, что было в ее жизни значимым – рушилось. А если совсем по правде сказать – то рухнуло. Она и была сейчас под обломками – то ли живая, то ли нет.

 

    Алена выросла в обычной советской обстановке, где весь путь человека был практически предопределен – садик, школа, институт, работа, семья и т.д. Когда-то она даже бунтовала против этой «обязаловки» для всех – а сейчас, вспоминая, загрустила о таком порядке.

 

    Алена с детства задавалась вопросами – как устроен этот мир? Человек? В чем цель жизни? Что ждет ее во взрослой жизни? Она много читала в поисках ответов. Получив филологическое образование, она продолжила заочно учебу на факультете психологии.

 

    Вот, оказывается все-таки опора есть – на свои знания. И тогда диагноз такой – кризис действительно коснулся всей ее жизни, как и прогнозируется в психологии теоретически – плохо было в семейных отношениях, на работе, и здоровье стало подводить.

 

    Диагноз есть – и что с того? Лечь и умереть - она не может, не получается по заказу. Плакать – все выплакано. Единственное, что ей помогало – был бег на стадионе, круг за кругом, до изнеможения. И тогда мысли и чувства оставляли ее на какое-то время. И она их  оставляла. Всё остальное происходило в ее жизни как во сне, автоматически.

 

    А на улице сегодня – весенний день, с солнцем. Хотя еще прохладно, совсем раннее утро, и куртка накинута для тепла. Алена теперь привычно начинала день с бега на стадионе и заканчивала после работы там же.

 

     «Господи, или как тебя зовут, да помоги же ты мне! Помоги! Помоги! Господи, спаси меня!» – неожиданно для себя она закричала на всю округу, во всю свою силу. Она кричала до хрипоты, до полной потери сил, а потом замолчала.

 

    Когда Алена пришла в себя – она сидела на земле, без чувств и сил, внутри было пусто.

 

    – Что же это со мной было?  Я и в церковь-то хожу только по праздникам, а тут кричу Богу! Прошу! Или я с ума сошла? Хорошо, хоть никого нет на стадионе в такой час!

 

    Объявление в Интернете было самым обычным: «Предлагается работа психологу с опытом работы. Кипр, отель, годовой контракт, русский и английский языки, работа с персоналом и гостями отеля. Срочно».

 

    Основное направление – консультирование клиентов отеля, поэтому и проживание в отеле, еще в обязанности входила организация профессиональных тренингов, создание групп по интересам отдыхающих – типа йоги, релаксации, медитации. Почти массовик-затейник, только с  психологическим уклоном. И еще одно условие было – предложение  несемейному человеку, одинокому. Наверно, чтобы не отвлекался от работы. Сколько всем этим она перезанималась сама с собой, в группах, с клиентами.

 

     –  Неужели не справлюсь? – заговорили сомнения.

 

     – Да кому я нужна там! Здесь-то и то никому не нужна.

 

     Была - не была, и Алена отправила свое резюме, как и требовалось. А ведь она даже не искала работу, просто листала Интернет.

 

     Через неделю она летела рейсом в Ларнаку. Если бы кто ей сказал, что она способна на такой поступок – она бы рассмеялась, это не про нее! Преподаватель русского языка в школе, психолог в Центре помощи, жена, мать сына-студента – это она, и чтобы всем близким было хорошо – это она. А вот лететь непонятно куда и кем - это не она точно. Хотя, в общем-то, сейчас ей не о ком беспокоиться, и советоваться не с кем. Кроме себя. Тысячи семей создаются и распадаются – ничего нового в этом нет. И никто еще не умер от развода. Сколько раз она говорила эти слова клиентам? Совсем не предполагая, что когда-то придется сказать их себе. Наверно, все дело в том, что жила она только этим, и ее, отделенной или отдельной от семьи, не было. Впрочем, так было и у ее  клиентов.

 

     – Вот только не хватало еще на такой высоте думать об этом! – сказала она себе.

 

     За неполных 3 часа она выспалась так, как давно уже не спала. Чувствовала она  себя прекрасно, что и не замедлило отразиться в зеркале – веселые темные глаза, румянец, осталось только губы накрасить, и тогда уже во всеоружии прибыть к новому месту работы. И жизни. И она вдруг вспомнила, что до замужества она была Лена, а в Алену ее переименовал когда-то влюбленный в нее Вадим. Хотя она и оставила после развода фамилию мужа – у сына ведь такая же, но решила: а вот имя беру себе прежнее, и что там с Аленой произошло – меня не касается!

 

     Уже в аэропорту воздух пах жарой, югом, он проникал во все клеточки тела и наполнял своей энергией – чего никогда не случалось, даже в самую жару у них, на Севере. Люди в аэропорту говорили на всех языках, не прекращая при этом улыбаться – тоже скорее южная примета.

 

     Через час она уже входила в огромный холл отеля, сверкающим мрамором, хрусталем зажженных люстр, притягивая уютом мягких диванов и  красивыми композициями из живых цветов. Лена остановилась и потрясла головой – не сон ли это?

 

     Отель «Мере Инн» – мало того, что был одним из роскошнейших на побережье, он еще был городом в городе, но его истинные размеры откроются ей потом.

 

     Она получила ключи от номера у администратора, который же передал ей письмо о назначенной завтра встрече с управляющим, в 9 утра она уже должна начать свой рабочий день. Она сердечно поблагодарила администратора и пошла устраиваться.

 

     – Да я еще и поплаваю с утречка, – решила она. А сейчас, на новом месте – приснись жених невесте! – загадала Лена и крепко уснула.

 

     Жених не приснился, просто началась работа.

    Дни летели. Работа была напряженная, ее было много, но она не придавливала, а поднимала. Можно сказать, что именно работа, как морская волна, выбросила ее, тонувшую, на берег – и она начала карабкаться. Лена справлялась и с персональным приемом, и с групповыми занятиями.

 

    Администрация тоже была довольна ее работой – безотказная, всегда в отеле, клиентов много, недовольных нет. Для руководства это тоже был своего рода эксперимент – год назад начал работать детский психолог и родители, получившие помощь в этих вопросах, стали спрашивать консультации для себя. Как ответ на их пожелания и стало ее приглашение на работу.

 

    Лена еще по прилету боялась за свой английский – объясниться, рассказать – не было проблемой. Но вдруг она неправильно поймет клиента? И не сможет помочь?

 

    Англоязычных клиентов было не так и много, и она их понимала. Много было русскоязычных – из России, Прибалтики, Украины. Кто приходил из любопытства, кто просто поговорить, а кто уже шел целенаправленно – получить помощь и разобраться в ситуации, имея опыт работы с психологом. Тем более, что люди приезжали на отдых семьями, надолго.

 

    Как когда-то на дачи выезжали – так Лена расценивала такой отдых, только затраты на него теперь стали другими.

 

    Место ее обитания – гостиничный комплекс – не переставал радостно удивлять ее. Для комфортного проживания было создано, казалось бы, все, но, тем не менее, постоянно происходили обновления и дополнения.

 

    Была огромная территория, доступная для посещения всех, были и места, где с детьми вход был запрещен.

 

    Приватные уголки были и внутри отеля, и на улице – в тени, на солнце, среди деревьев, цветов, ближе к морю, дальше. На все вкусы и запросы.

 

    Первое время Лена не могла оторваться от моря – она начинала свой день с купания, а заканчивала прогулкой – тропа шла вдоль моря на километры, были поблизости и лавочки, и кафе для отдыха.

 

    Здесь не было боли, от которой она бегала на стадионе, здесь было удовольствие и радость. Просто так, не по поводу. Так она чувствовала.

 

    Лена обычно просыпалась легко и рано. Так было и сегодня. Она сделала легкую пробежку, растянулась-размялась и села на берегу медитировать. Заканчивая медитацию, она почувствовала чье-то присутствие. Медленно открыв глаза, она увидела неподалеку мужчину, который тоже медитировал. По крайней мере, он сидел на берегу в такой же позе, что и она. За полгода ее пребывания здесь, такое было впервые.

 

    Надо же – полгода! Не то, чтобы они прошли, как один день. Было чувство, что она здесь всегда, и это ее – место, природа, работа.

 

    Лена тихо пошла к морю поплавать, стараясь не побеспокоить мужчину. Какого же было ее удивление, когда выходя из моря, она увидела этого же мужчину, стоящим по щиколотку в воде, с улыбкой на лице и протянутым ей полотенцем.

 

    Она поблагодарила его по-английски.

 

    – О, не стоит! Разрешите представиться по-русски: Эдуард.

 

    – Очень приятно. Я – Лена.

 

    – А я знаю Ваше имя!

 

    – Вы отдыхаете здесь? – с сожалением спросила она.

 

    Мужчина был хорош собой, по крайней мере, так выглядел. Высокий, хорошо сложенный, улыбающийся.

 

    Лена помнила пункт рабочего контракта – никаких личных отношений с отдыхающими, даже намеков на них. И истории об увольнении сотрудников, которые нарушили это обязательство.

 

    – Нет, я живу неподалеку. У меня в отеле много знакомых, и я иногда провожу здесь время. Вас я заприметил давно, но познакомиться как-то не удавалось. Возле вас всегда много народа. Уж думал на консультирование записаться – и то нельзя постороннему. А я бы с удовольствием пришел!

 

    – Вам нужна помощь?

 

    – Спасибо, нет. Я хотел пригласить Вас на прогулку и бокал вина. Конечно, вне отеля. Вы были за территорией отеля?

 

    – Да, я иногда провожала и встречала знакомых в аэропорту.

 

    – И это все?

 

    Она растерялась, ведь действительно она нигде не была, да и не стремилась. Чувствуя смущение, она ответила:

 

    – Пока да.

 

    – Значит, я буду Ваш персональный гид на Кипре. Когда у вас выходной?

 

    Она смутилась еще больше.

 

    – Я не помню.

 

    – Ну и хорошо, – рассмеялся Эдуард. Уважаю трудоголиков, хотя и не завидую им. Во сколько сегодня я могу подъехать за Вами?

 

    – О, в 5 я буду готова! Хорошего дня!

 

    – До встречи!

 

    Лена шла и улыбалась, на свидание она ходила последний раз в студенческие годы – а когда это было!

 

    Она начала собираться за час до встречи и в который раз удивилась – как на юге легко быть красивой! Загар, блестящие глаза, свободно распущенные волосы, плюс минимум одежды – жарко.

 

    Вот и сейчас на ней были открытые босоножки, цветной шифоновый сарафан, пара капель духов и длинные серьги.

 

    Отражение в зеркале приятно ее порадовало, такой красивой она себя здесь не видела. Хотя с удовольствием ходила на вечера в гостинице.

 

    Все понятно – ведь сегодня она наряжается для мужчины.

 

    – Как все-таки глубоко в нас спрятана женская суть – нравиться мужчине!

 

    Лена зашла в церковь, накинув легкий шарф на голову. Да, это было одно из самых поразивших ее мест в отеле – небольшая христианская церковь, на входе начинает играть музыка, лежат свечи. Она зажгла свечу и тихо помолилась и поблагодарила.

 

    – Господи, спасибо тебе за все, спасибо, что ты со мной!

 

    Эдуард уже ждал ее в машине у отеля.

 

    И они поехали в горы. Общались легко, много смеялись.

 

    Эдуард жил на Кипре уже лет 5, у него было высокое кровяное давление, а как раз здесь, в этом климате, без перепадов атмосферного давления, он чувствовал себя хорошо.

 

    Занимается бизнесом, вернее, теперь уже, как он выразился – спокойно живет на доходы от него.

 

    У него тоже позади был брак, «отношения изжили себя», – так он выразился.

 

    – Да и зачем это все это надо, – обязательства, недоразумения, непонимания, когда жизнь такая короткая и так много красивых женщин вокруг! От серьезных отношений я быстро устаю.

 

    – Я бы тоже не рискнула сейчас вступить в какие-то серьезные отношения, – ответила она.

 

    – Давай просто поднимем бокалы за нас! – предложил Эдуард, сидя в маленьком горном ресторанчике и любуясь то ли открывающемся видом, то ли своей собеседницей.

 

    – С удовольствием, – ответила Лена.

    С этой невольной схожести и начались их отношения.

 

    Они ни о чем не договаривались, встречи были экспромтом.

 

    С удовольствием ездили по побережью, купались, загорали, было настроение – подолгу разговаривали, не было – просто молчали. Они ничего оба не ждали друг от друга – «просто встретились два одиночества, развели у дороги костер», – вспоминала она строчки из песни Нани Брегвадзе.

 

    Иногда Эдуард надолго пропадал – «уезжаю по делам», так он объяснял ей. Дела это были, или еще что – она не ломала над этим голову, никто друг другу ничего не обещал, клятву верности не давал.

 

    Лена с удовольствием продолжала работать, люди к ней тянулись, деньги она зарабатывала хорошие, и настроение было практически всегда хорошее и ровное, как и кровяное давление у нового друга в этом раю.

 

    Видно, Кипр создан для выравнивания и стабильности. И для удовольствия. Если существует такое понятие, как вкус к жизни – именно его на острове она и ощущала.

 

    Эдуард внес много приятных моментов в ее жизнь, но это было не главное, а дополнительные «бонусы» ее пребывания здесь. Даже ночевать она никогда не оставалась у него – «зачем нам рутина», подыгрывая ему, она отвечала практически его же словами, но эти слова Эдуард не привык слышать от женщин.

 

    На самом же деле оставаться ей не хотелось.

 

    После Лениных первоначальных увлечений плаванием и физическими упражнениями, сейчас пришел период увлечения медитацией и релаксацией. Она старалась посещать курсы, которые открывали ей новые знания, давали дополнительные возможности в работе с клиентами.

 

    А на Кипр охотно приезжали на семинары учителя и Цигун, и рейки, космоэнергетики, йоги и прочее. Знания были открыты, бери, познавай, выбирай, что тебе ближе. А у нее на это было и время, и силы. И жизнь, казалось, становилась понятнее и интереснее день ото дня.

 

    Один из наставников как-то сказал на лекции: «Несчастный человек – больной человек. Нормальное состояние человека – удовольствие и радость».

 

    – Наверно, я долго болела, а теперь выздоровела, –  подумала Лена про себя. И слава Богу!

 

    – Мне кажется, что у тебя и без меня глаза горят не меньше, чем при мне, посетовал сегодня усталый и посему раздраженный Эдуард, вернувшийся после месячной поездки в Москву.

 

    – Да и ты прекрасно выглядишь! – приврала она, пытаясь снять его раздражение.

 

    – Уж не сочиняй на ходу! Устал я, да и ревновать тебя начинаю! Как ты тут без меня? Не появился ли у меня заместитель?

 

    – О чем ты? Про работу мою намекаешь? –  примирительно ответила Лена.

 

    Они сидели на веранде его дома и неспеша наслаждались молодым вином и фруктами.

 

    – Нелегко в Москве было найти то, что здесь стало так привычно – вкусное вино, еда, тепло, ты, – продолжал он.

 

    – Да и мне тебя не хватало, – согласилась она.

 

    Он не переставал удивляться ей – рядом богатый мужик, бери – не хочу, устраивай свою жизнь. Сначала он даже принимал Ленин стиль жизнь за кокетство и маскировку.

 

    – Психолог ведь, знает, как мужика привлечь!

 

    Потом увидел искренность – и обрадовался, его никто не пытался захомутать, привязать.

 

    Иногда же, как сегодня, это его раздражало – он видел в ней себя, но то, что можно было ему и было правильно – кололо его по отношению к нему.

 

    – Ну, да ладно, посмотрим, как события будут развиваться дальше, – решил он.

    После поездки на родину, он и физически не очень хорошо себя чувствовал, а тут еще начал накручивать себя эмоциями.   Достаточно было просто быть с красивой женщиной, в тишине, и только гул цикад был слышен в темноте. Лена его и умиротворяла, и заводила одновременно, с ней было легко, она его просто принимала, не перестраивала, ничего не требовала, но и ему не позволяла перейти незримую границу – он иногда сомневался, что теперь знал ее больше, чем в первый день знакомства.

 

    – Наверно, я просто уже исчерпала ресурс страсти по мужчине, – иногда она так думала, вспоминая свои ровные отношения с Эдуардом. И это ее устраивало.

 

    Как-то, в очередной отъезд Эдуарда, она пошла на мастер-класс в другой отель – был учитель из Латвии. Сам курс назывался «Искусство жить».

 

    Она слышала о курсе давно, да все было не собраться. Лена привычно расстелила коврик – как вдруг почувствовала на себе чей-то взгляд.

 

    Она подняла глаза – и увидела, что на нее смотрит и улыбается мужчина из центра зала – сердце вдруг охнуло и упало. Она ответила на улыбку и, скрывая смущение, приготовилась к занятию.

 

    Когда занятие началось – она поняла, что отвечала она на улыбку Учителя этого курса. Сердце вновь дрогнуло и покатилось. Как с горки. Стало жарко и, казалось, проснулись «бабочки» в животе.

 

    – Это, видимо, от жары у меня!

 

    На занятия она теперь не ходила, а летала. Учителя курса звали Сергей.

 

    Ее волнение со временем не проходило, этот мужчина как будто взял ее в плен. Но он вел себя ровно со всеми, и никаких особых знаков внимания ей не оказывал. Уже в конце курса он попросил ее показать дорогу в храм неподалеку от Ларнаки, вернее спросил, как туда проще добраться. Она рассказала, а потом предложила его туда свозить.

 

    – Я и сама с удовольствием туда съезжу! Давно собиралась!
Хотя это было не совсем правдой, скорее сочинение на скорую руку.

 

    Взволнованная и непонятно почему счастливая, она осторожно вела взятую напрокат машину по серпантину дороги.

 

Что было в Сергее такого, чего не было в Эдуарде? Да ничего, наверное, кроме ее разного отношения к ним. А может, просто, к ней постучалась любовь?

 

    Выходя из машины Лена оступилась, Сергей подхватил ее за руку. И – как искра прошла между ними, как какой-то заряд, они остановились и глянули друг другу в глаза.

 

    – Послушай, я за себя не ручаюсь! – сказал он.

 

    – А я просто тону, и сейчас буду кричать о помощи! – в тон ему ответила Лена.

 

    – Я здесь! Будем тонуть вместе.

 

    И он поцеловал ее, она страстно ответила ему на поцелуй, они целовались как голодные – и не могли остановиться.

 

    – Послушай, может вместо храма пойдем в гостиницу?

 

    – Наверно, да! Мы тут остановим все движение!

 

    Они взахлеб что-то рассказывали друг другу о себе – это в паузах, когда тела отрывались друг от друга, смеялись, а сердца колотились, как сумасшедшие.

 

    И не было сил, которые бы сейчас могли помешать им быть вместе.

 

    Не было времени – оно остановилось.  Было – сейчас, они – и любовь, они – и страсть.

 

    – Я бы пошла за тобой на край света!

 

    – И я бы пошел!

 

    – Мы, наверное, и ходили друг за другом, только шли в разные стороны.

 

    – И долго шли, а теперь пришли! Я как увидел тебя – аж сердце подпрыгнуло – пропал, думаю, влюбился, как пацан. А ты – такая далекая!

 

    – Да, ладно, я сама не знала, как к тебе подступиться. Иду на занятие и думаю: «Приду и скажу – здравствуйте, я вас люблю!»

 

    – Почему не сказала?

 

    – Я здоровалась и... и смотрела на тебя! Хорошо, что ты про церковь придумал!
   
    – Господи, ты спас меня!

 

    – Ты про что?

 

    – Я тебя люблю!

 

    – И я тебя люблю!

Предыдущие рассказы этого автора:

Harmonie
Счастливое совпадение
Мужчина и женщина
Бабушкин Париж 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru