2018-07-30
L_mila

Родственники-гости. В радость или в тягость?

родственники-гости, в радость или в тягость

     Вы гостеприимные хозяева? Всегда рады приезду гостей? 

     У меня складывается так: только со стороны мамы двоюродных сестёр и братьев 12 человек (богатая!). Живём в разных странах и городах. Некоторых не видела с их рождения. Росли, взрослели, создавали свои семьи, решали бытовые, жилищные проблемы и не общались друг с другом. У многих - выросли дети, появились внуки, не до разъездов-гостей было. Теперь появилась возможность съездить в гости. 

     Не скажу, что я не общительна, но не люблю быть кому бы то ни было обязанной и напрягать других, поэтому разъезжать по гостям не люблю (не учитывая подруг в своём городе). В отпуск предпочитаю ездить независимо, по путёвке. 

     Вот несколько лет назад ко мне стали наведываться двоюродные сёстры и братья, некоторые по второму кругу, на 2-3 дня. Это выбивает из привычного ритма жизни, напрягает. Отказать не могу, приходится радушно принимать. 

     Финансово это не в тягость, есть возможность встретить достойно и не в ущерб семейному бюджету. Напрягает то, что некоторых надо встречать на вокзале в 6 утра и провожать потом вечерами на вокзал, сопровождать по городу. Естественно, стоять у плиты, строгать, запекать. Не кормить же их сосисками и пельменями… Брать дни от своего отпуска на их развлечение. 

     А уже давно сложилось мнение, что москвичи негостеприимные. Но ритм жизни у нас свой: минимум два часа уходит на дорогу до работы и домой, плюс восьмичасовой рабочий день, итого: не так много остаётся на семью. На отдых остаются выходные дни. Да и в квартире нет гостевой комнаты, это также доставляет неудобство.

     Мне подруги говорят: Хорошо встречаешь, вот и нравится им к тебе ездить… Конечно же, никто не уезжает от меня и без подарков. Вот так и живём-мучаемся (улыбаюсь…). 

      Может быть, у русских нет такого тесного кровного родства, как у других народностей? Но, по моему мнению, родство заключается в поддержке друг друга в трудную минуту, а не в развлечении. 

     Особенно, начинают любить тех, кто достиг определённого уровня жизни. 

     Поделитесь, пожалуйста, какие взаимоотношения у вас с вашими родственниками не первого круга. 

     Людмила (L_mila), Москва

     Дата первой публикации: 2010-04-28

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru