2009-12-14
MarinaVS

 КОНКУРС НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИХ РАССКАЗОВ
Итоги конкурса по всем представленным работам 

MarinaVS (Русалочка): "Куда приводят мечты". Баллов: 2910. 4 место

- Зачем ты приехала в Нью-Йорк?
- Чтобы влюбиться.

   
      А я - чтобы встретить свою любовь - приехала в Копенгаген. Только в отличие от очаровательной Луис из Ст. Луиса я в этом ни за что не признаюсь вслух. Ведь даже романтичная Керри была немного шокирована такой безбашенной честностью. Но, если честно, это моя главная цель. Официально же я работаю здесь в качестве аu-pair - помощницы по дому и присмотру за детьми. То, что приглашение пришло именно из Дании было на самом деле случайностью, но мне виделся в этом счастливый знак - маленькая сказочная страна, родина самого известного в мире сказочника. Где, если не здесь, сбываться мечтам? 
      Семья, в которую я попала, приняла меня радушно-деловито. Устроили мне обзорную экскурсию по Копенгагену, показали дом и домашнюю технику, которой мне предстояло ежедневно пользоваться, ознакомили со списком моих домашних и не только обязанностей, порадовались, что я неплохо говорю по-английски, удостоверились в том, что я хорошо поладила с маленькой Хелле и совсем маленьким Клаусом. После ознакомительных процедур, занявших неделю, наше общение свелось к часу в день, не больше. Что, в принципе, меня тоже устраивало. В конце концов, к ним я приехала не дружить, а работать. Да и сами хозяева, фру Ингелиза и герр Йон (дарлинг, зови нас без церемоний, просто по имени) работают много. По крайней мере, по датскому тридцати семи часовому стандарту. 
      Моя датская жизнь быстро встала на накатанные рельсы и потекла своим чередом. Сделать мэльпакэ для Хелле и отвести ее в садик, погулять с Клаусом, вымыть полы и пропылесосить, забросить белье сначала в стиральную, а потом в сушильную машину, встретить Хелле из садика…ну и прочие обязанности-поручения. Два раза в неделю по вечерам я ходила на курсы датского языка, что входит в программу пребывания в стране в качестве аu-pair. 
      Что касается “влюбиться” - все оказалось не так просто. Мне почему-то представлялось, что во время прогулок по городу знакомства будут сыпаться на меня как из рога изобилия. Но город деловито бурлил своей жизнью и его темп (а может просто аура) не располагали к внезапным уличным знакомствам, в музеях и на концертах (впрочем, как и в России) все или парами или группками. Некоторые из друзей-знакомых моих хозяев хоть и посматривали на меня с явным интересом, но кто я для них? Датчане - нация очень демократичная (чем они крайне гордятся, немного стесняясь этой своей гордости) и все же в их глазах я - прислуга-чужестранка с забавным акцентом, и не более. Я даже зарегистрировалась на датском сайте знакомств, но и из этого не вышло ничего путного. 
      Время текло, а мои мечты о сказочной любви не спешили сбываться в этой сказочной стране. Незаметно наступило Рождество. Нет, не 24 декабря, а гораздо раньше. Потому что подготовка к Рождеству – это тоже его празднование. А предвкушение праздника - это тоже праздник. Аромат Рождества начинает просачиваться на желтолиственно-зеленогазонные копенгагенские улицы через газетные объявления о предстоящих рождественских ярмарках, через рекламу ресторанных рождественских меню и новогодних заграничных туров уже в октябре. Ноябрь пестрел по-рождественски украшенными витринами магазинов, телерекламой и рекламными брошюрами, призывающими поторопиться с приобретением подарков. Ну а первого декабря на площади Kongens Nytorv была установлена елка, на улицах развешаны гирлянды и город действительно стал походить на ожившую сказку.
      "Навстречу ей несся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба — небо было совсем ясное, освещенное северным сиянием. Нет, снежные хлопья неслись по земле, и чем ближе они подлетали, тем крупнее становились”. Как поэтично описывает Андерсен снегопад! У меня бы так не получилось, поэтому я и позволила себе этот маленький плагиат. Правда снежинок в этот сказочный для Дании период может и не случиться, поэтому датчане на природу не надеются и создают вокруг себя сказку сами. Приметы Рождества не исчерпываются рождественскими украшениями. В Дании существует множество милых традиций, символов и деталей, создающих рождественскую атмосферу и способствующих рождественскому настроению. 
      Мои хозяева с любовью и вниманием к деталям украсили дом и закружились в хороводе юле фрокостов - рождественских обедов. Которые хоть называются обедами, но чаще всего бывают именно ужинами. Среднестатистический датчанин за месяц успевает поучаствовать примерно в десяти таких обедах-ужинах. С коллегами, с друзьями, с бывшими одноклассниками, с бывшими сокурстниками, и, главное, с родственниками. Ближними, дальними и даже теми, кто по датским меркам и родственниками-то не считаются. Рождество в Дании - праздник семейный. В этот рождественский период Ингелиза и Йон старались проводить вместе с детьми максимальное количество времени, поэтому я была предоставлена самой себе гораздо больше обычного. 
      Я гуляла по лабиринтам копенгагенских улочек. Они дружелюбно подмигивали мне окнами, залитыми рождественской иллюминацией. Несколько месяцев назад я и представить себе не могла, что гуляя по этой ожившей сказке мне будет так грустно и тоскливо. Чтобы не предаваться унынию, которое, как известно, один из тяжких грехов, я отправилась на каток. 
      Катание по залитому тысячью фонариками катку подействовало на меня как витаминка радости. Я размышляла о том, что жизнь, все-таки, штука замечательная, о том, что Амели была права, это очень важно - довольствоваться маленькими радостями и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Может быть, именно в этом и заключается счастье? Момент был безупречен и крайне близок к тому, что Амели называла “чувством абсолютной гармонии”. Нарезая по катку круг за кругом, я умиротворенно философствовала. С возгласами и громким смехом мимо меня пронеслась ватага мальчишек. Так близко, что от неожиданности я запнулась и, не удержав баланс, шлепнулась на лед. Падая, я случайно толкнула проезжавшего мимо симпатичного молодого человека. Не удержав баланс, он свалился вслед за мной. То, что он симпатичный я разглядела, разумеется, не во время падения, а позже.
      - Undskyld, undskyld, - по-датски начала извиняться я.
      - No problem! - по-английски ответил он и улыбнулся.
      А я терла коленку и улыбалась в ответ. “Больно-то как”- подумала я. Оказалось, что не подумала, а сказала вслух. По-русски. - Так вы русская?! - с нескрываемым удивлением спросил меня мой новый знакомец. Тоже по-русски. 
      Оказалось, что Сергей прилетел в Данию в командировку на две недели и что он, как и я, из Питера. Бывают же такие совпадения! 
      - Может быть, переместимся в какое-нибудь кафе? - спросил меня он. Ветрина-то какой сильный сегодня.
      - Ну, это еще не сильный, - с видом знатока ответила я. Да, тут есть неподалеку симпатичное кафе. У них замечательный глёг и эбльскивэ. Вы уже успели попробовать эбльскивэ?

      ХХХ

      За окном кружат снежинки. Елка украшена. Мы уютно устроились на диване с новой книжкой с красочными картинками. На кухне пахнет чем-то волшебно-вкусным. Моя мама настоящая мастерица и так любит готовить, что не упускает случая похозяйничать даже у нас с гостях.
      - Ну что сынок, с какой сказки начнем? - спросила я свое голубоглазое пятилетнее сокровище. 
      - А папа скоро придет с работы? 
      - Скоро, солнышко мое, скоро. Через час или даже раньше. Снегопад сегодня видишь какой? На дорогах наверняка пробки.
      - Мама, а расскажи - как вы познакомились с папой!

 * * * 
Список всех конкурсных произведений:

1. It_is_life: "Разминулись...".

2. Nadezda: "Голубое платье".

3. Стрела: "Новогодняя Ель".

4. Молодая гвардия: "Новый год глазами ребенка".

5. Русалочка: "Куда приводят мечты".

6. Маленькая принцесса: "Кот под новый год".

7. Неле: "Рождественское приглашение".

8. Школьница: "Под крылом Ангела".

9. Ноёль: "Поезд в новую жизнь".

10. Братец Иванушка: "Сидеть на облаке".

11. Mechta: "К мерцающим звёздам".

Предыдущий литературный конкурс

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru