2009-08-19
Ellen

Елена Прегер (Ellen), Германия

Черно-белая фотография
Рассказ

      Я не спеша шел по улицам города, разглядывая витрины магазинов. Солнце так ярко светило, что я невольно зажмурился. Жаль, что не прихватил свои любимые солнцезащитные очки. 
      Синоптики обещали на сегодня плохую погоду. Я обычно верю синоптиками. Эх, опять обманули.
      Солнце приятно грело спину, шелестела листва, и сквозь гул проезжающих мимо машин слышалось торопливое щебетание птиц. Я поднял голову и удивился. Небо было голубое-голубое, а облака от солнца казались совсем летними! Обычно осеннее небо серого цвета, даже белого, а тут яркое голубое... Мне вдруг стало легко и хорошо. Я решил прогуляться дальше и незаметно вышел на центральную площадь. Гостиницы, рестораны, кинотеатр и, утопающий в багрянце и золоте, городской парк – местные достопримечательности.
      Еще работал фонтан. Обычный, без музыки и подсветки. В выбеленных известью клумбах все еще цвели цветы. На площади сидел местный художник и быстро-быстро зарисовывал что-то в свой альбом. Я присел рядом на лавочку и подставил свое небритое лицо солнцу. Сложив руки на груди, вытянул ноги и прикрыл глаза.
      Где-то в глубине парка раздавалась музыка, и слышался скрип давно несмазанных старых детских каруселей. Сердце вдруг от чего-то сжалось.

      - А вы тоже рисуете? 
      Я вздрогнул и открыл глаза. Передо мной стояла девочка невысокого роста, с ярко-синими глазами. Ей было лет двенадцать-тринадцать. Она смотрела на меня сверху вниз, вопросительно склонив голову. 
      - Вы тоже рисуете? – повторила она свой вопрос.
      Я недоуменно покачал головой.
      - Нет, я не художник.
      - А, ну тогда извините.  
      Девочка повернулась к настоящему художнику, который все еще набрасывал что-то в альбоме.
      - Вы еще долго?- спросила она, зажмуривая глаза от яркого солнца.
      Художник лишь на короткое время оторвал взгляд от своего наброска, окинул быстрым взглядом девочку и небрежно бросил:
      - Тебя нарисовать?
      - Нет, не меня. У меня вот фотография.
      Она протянула художнику карточку.
      - Ну и что?- спросил тот, продолжая рисовать.
      Девочка почесала нос и повертела в руках фотографию.
      - Это моя мама. У нее скоро день рождения. Хочу сделать ей подарок.
      Художник лишь хмыкнул и ничего не ответил. Девочка присела рядом с ним и еще раз показала фотографию.
      - Вот. Нарисуйте с фотографии, пожалуйста.
      Художник снова хмыкнул и сказал:
      - Девочка, я не портретист.
      - Ну может попробуете?- неуверенно протянула она.
      - Иди-иди, - отмахнулся художник и прикрыл глаза.
      Девочка продолжала сидеть и вертеть в руках фотографию.
      Я невольно проникся к ней сочувствием и бросил быстрый взгляд на фотографию. 
      - Если бы я мог, я бы нарисовал, - неожиданно для себя сказал я.
      Девочка подняла свои синие глаза, благодарно посмотрела на меня и пробормотала невнятно:
      - Спасибо.
      Она легко поднялась и пошла по узкой аллее. А я, взглянув на голубое-голубое небо, от чего-то пошел следом за ней. Шел я медленно и незаметно. Где-то через пять минут я понял, почему иду за девочкой. Меня одолевало нечеловеческое любопытство: взглянуть на эту фотографию еще раз! 
      Я никогда не был человеком легкомысленным и уж тем более не был невежей, а тут, как будто бес попутал! Мне хотелось окрикнуть девочку, но я испугался. Она примет меня за сумасшедшего.
      Незаметно накатили тучи, солнце спряталось, поднялся ветер. Все-таки синоптики оказались правы. Я торопливо застегнул свой плащ на все пуговицы и поднял высоко воротник. Стал накрапывать дождь, на площади поднялась суматоха - люди спешили скрыться от грядущего ливня. Я боялся потерять девочку из виду и прибавил шаг.
      Зачем я иду за ней? 
      «Любопытство убило кота. Удовлетворение возродило его опять» - гласит английская пословица. Ведь я не успокоюсь теперь. Я хочу взглянуть на эту фотографию! Я стал лихорадочно соображать. Черно-белая фотография. Длинные волосы, а вот лица не разглядел! Это и мучило. Вспомнилась библейская Ева и запретный плод. 
      Желание знать - это все-таки не такое неприятное человеческое качество, - успокаивал я себя. Любопытство = желание знать, приравнял я.
      Неожиданно девочка исчезла из виду. Я ее потерял! Я стал раздраженно оглядываться по сторонам, заглядывать в лица прохожих. 
      Девочка перебегала через дорогу. Я облегченно вздохнул и устремился за ней. 
      Знакомые улицы, знакомые дома, знакомые потертые вывески магазинов. Я огляделся. Ну, надо же, эта старая часть города, которую не коснулись еще современные постройки! Даже выбоины на тротуаре те же.
Девочка остановилась возле старого жилого дома. Мое сердце учащенно забилось. Я помню этот дом! Я помню эту дверь с необычным кованым узором, и окна, покрашенные той же синей краской.
      Я вошел вслед за девочкой. В нос ударил до боли знакомый запах лестничной площадки – смесь сырости, сигаретного дыма и свежесваренного борща. Длинная, пыльная лестница, окрашенные зеленым перила. Как тогда… 
      Девочка заметила меня, но не испугалась. Она нажала на кнопку звонка, пристально глядя мне в глаза. Синие глаза. Послышался легкий шорох, скрип замка, и дверь распахнулась. Наши взгляды встретились. Это была Она.
      Черно-белая фотография. Длинные волосы. Синие глаза. И мое любопытство.

Предыдущие рассказы Елены Прегер:
http://www.newwoman.ru/letter.php?id=999

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru