2020-04-12
newwoman_ru

Пост закончится - с чего начать пасхальное застолье?

с чего начать пасхальное застолье 

      Не за горами Пасха – один из самых радостных православных праздников. Постились вы предшествующие 7 недель или с удовольствием поглощали шашлыки и ростбифы – ваше личное дело: согласно церковным, да и просто нравственным, законам, недопустимо никого принуждать или осуждать. Тем не менее, православные готовятся к Пасхе и с особой тщательностью продумывают праздничное меню. Всем хочется видеть в этот день на столе что-то особенное, чего не бывает в обычные дни.
      Торжественность трапезы подчеркнёт нарядная скатерть, в тон ей салфетки, красивая посуда, весенние цветы, ярко раскрашенные яйца, молодая зелень - всё, что находится на столе, должно радовать глаз.

      Вспомним нашего классика Н.А.Некрасова:

      Бывало, накрывается 
      В гостиной стол огромнейший, 
      На нем и яйца красные, 
      И пасха, и кулич!

      Если вы чтите обычаи наших предков-славян, то украсьте стол барашком («агнцем») из муки, в которую добавляется сливочное масло и сахар. Это животное символизирует искупление человеческих грехов через мученическую смерть Христа.

      Желательно также заблаговременно позаботиться о проращивании овса или пшеницы: зелёная травка не только украсит ваш стол, но и будет олицетворять возвращение к жизни, которое следует за умиранием. 

      Традиционно праздничное застолье начинается с освящённой пасочки – если вы не любитель выпечки или тщательно следите за весом, всё равно положено съесть пасхального куличика хотя бы маленький кусочек. Кстати, оригинальным блюдом будет и творожная пасха с различными добавками – цукатами, орехами, изюмом и т.д. 

      Вот рецепт ещё одной пасхи – шоколадной, которая придётся по вкусу всем, кто не боится поправиться, но особенно - детям. Что для неё нужно? Шоколад – 250 г, масло сливочное – 400 г, сметана – полтора килограмма, сливки – полстакана, яичные желтки – 6 штук, сахар – 1 стакан, ваниль – на кончике ножа. Сметану поместите под пресс на несколько часов или подвесьте в марлевом мешочке – это необходимо для стечения излишней жидкости. Тем временем натрите на тёрке шоколад, а желтки разотрите с сахаром. Затем всё смешайте и добавьте сливки с ванилью. Полученную массу надо проварить в антипригарной посуде, перемешивая, до тех пор, пока на ложке не начнёт появляться налёт. Когда остынет, добавьте отжатую сметану и сливочное масло, которое надо предварительно или размягчить, или (что предпочтительнее) растереть добела. Вот и всё – необычное блюдо готово! Теперь остаётся только выложить его в форму и поставить в холодильник не менее чем на сутки.



      Отведав пасочки, побалуйте себя рюмочкой-другой хорошего вина, мясными закусками и весенними салатами. В некоторых семьях сохранился обычай готовить к Пасхе молочного поросёнка, и, хотя это удовольствие по нынешним временам недёшево, всё же раз в году можно его позволить! Ну а студень не очень обеднит ваш бюджет, к тому же приготовить его значительно проще. Каждая хозяйка знает рецепт приготовления этого блюда, поэтому на нём останавливаться не будем. Буженина, гусь с яблоками, кулебяка, курица под майонезом, заливная рыба – эти и многие другие яства будут как нельзя более кстати, особенно если учесть, что пасхальные торжества продолжаются неделю. 

      Ну а если вы хотите порадовать себя и своих близких ещё одним кулинарным изыском, приготовьте руляду из свинины. Вам потребуется 600 г свиной мякоти, 100 г шпика, 1 язык, 150 г ветчины, 2 яйца, 12 г желатина, соль и перец – по вкусу. Готовится блюдо так. Отбейте мякоть до такого состояния, чтобы она превратилась в плоскую лепёшку. Язык, яйца и печень отварите и нарежьте мелкими кубиками, туда же добавьте нашинкованную ветчину. Желатин замочите в одной трети стакана воды и оставьте на 40 мин. Верхнюю сторону свиного пласта покройте мелко нарезанным шпиком, а затем – всеми прочими измельчёнными продуктами. Всё это равномерно залейте желатином и сверните так, чтобы получился рулет. 
      Скрепите края остро заточенными спичками, а лучше всего – заверните в марлю и зашейте края, чтобы изделие не утратило формы и не выпадала начинка. Некоторые хозяйки отваривают рулет в подсоленной воде, другие – запекают. Смотрите сами, что вам больше понравится. Перед подачей к столу нарежьте его тонкими ломтиками и украсьте зеленью. 

      Приятного вам аппетита и праздничного настроения!

Дата первой публикации: 2009-04-18

Какие цветы в доме должны встретить вместе с вами Пасху

Рубрика "Праздник Пасхи"

Пасхальные рецепты и все о Празднике Пасхи

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru