2009-01-20
ryss

ryss: Понять и простить свою маму (размышление взрослой дочери)

Хотелось бы спросить совета у читательниц, тех, кому за 40 - как избавиться от горького осадка в душе? Я всегда очень любила мою маму, доверяла ей все тайны, она была для меня лучшей подругой до некоторых пор. Я сама уже очень взрослая женщина (практически пожилая). 7 лет назад я случайно узнала, кто мой биологический отец.

Попыталась навести маму на разговор, достаточно тактично дав ей понять, что есть некая информация. Я уже полжизни прожила, 2 детей вырастила и по жизни исповедую принцип - что хотя бы в собственной семье быть честным и правдивым (раз не всегда удается жить по правде и в совершенной откровенности). Так вот моя мама, вместо того,чтобы спокойно улыбнуться и рассказать, как все было, стала злиться и нападать на меня. Я - человек деликатный и сдержанный, и мне до сих пор обидно за эту ее агрессивность. И правду так и не сказала.

А когда я ей рассказала про случаи приставания ко мне, в ту пору 12-13 летней девочке, ее любовника (мама была тогда в поисках мужа), она вообще заявила мне, что это глупые выдумки, и мне типа "провериться на шизу" надо. Если я и молчала в детстве о том мерзком типе - так это потому,что уважала мать и хотела поберечь ее нервы.

Предполагала, что мама молчала о моем отцовстве, возможно, по той же при чине. Когда дочь еще ребенок - это понятно. Но я сама готовилась стать матерью в 23 года, и знание того, что мой отец страдал шизофренией (он повесился в 32 года) и, что возможно, я передам дурную наследственность ребенку (коль сама избежала страшного заболевания) - все это меня очень беспокоило и угнетало.

Вот тогда бы моей матери и сказать правду, тем более я делилась с ней своими опасениями. Сказать: не волнуйся, доча, ХХ не твой биологический отец, т.что никакой передачи болезни на генном уровне быть не может. Как бы она тогда теми словами мне душу облегчила. Ан нет, молчала. Я знаю - есть ложь во спасение, но в моем случае я вижу ложь матери как эгоизм, и, по большому счету, как равнодушие к дочери.

Мама понять не может - почему я ее всегда так баловала своей любовью, а теперь вдруг стала суше. А может быть, она ничего и не заметила и не задается подобным вопросом. Только мне до сих пор горько.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru