2015-09-19
newwoman_ru

Интересные факты о стоматологии

    Практически каждый день в мире совершаются открытия в самых различных областях. Вместе с развитием науки люди узнают все больше увлекательных фактов, о наличие которых и предположить не могли. Стоматология в данном случае не является исключением.

   Факт №1

   Если человек болеет простудным или каким-либо другим инфекционным заболеванием, щетина его зубной щетки также населяется болезнетворными бактериями. Следовательно, после выздоровления нужно обязательно заменить зубную щетку новой.

   Факт №2

   В ротовой полости новорожденных детей отсутствуют бактерии, которые способны вызывать развитие кариеса. Позже, по истечении некоторого времени, данные микроорганизмы заселяют полость рта младенца, попадая в нее через ротовую полость взрослых. Чаще всего это происходит, когда новорожденного целуют.

   Факт №3

   Как известно, в состав многих зубных паст входит сахарин натрия. Данное вещество используется производителями в качестве подсластителя зубных паст. Сахарин натрия является в несколько сотен раз слаще, чем обычный сахар.

   Факт №4

   Многих с детства учат использовать специальные защитные колпачки, которыми накрываются зубные щетки, Считается, что, если щетина щетки закрыта, на ее поверхность не попадет грязь, пыль и разного рода инфекции. На самом же деле под колпачком создается парниковый эффект, который отличается повышенной степенью влажности. Именно это и становится благоприятной средой для развития и активного размножения болезнетворных микроорганизмов в щетине зубной щетки.

   Факт №5

   В тот год, когда была произведена и выпущена в массовую продажу Кока-Кола, статистикой зафиксирован существенный рост заболеваемости людей кариесом.

   Факт №6

   Невольное проглатывание паст с содержанием фтора во время чистки зубов может спровоцировать развитие негативных последствий, например интоксикацию организма фтором. Поэтому детям, не достигшим пятилетнего возраста, использовать фторосодержащие зубные пасты не рекомендуется.

   Факт №7

   Интенсивная и частая чистка зубов не приносит пользы, скорее наоборот. Зубы нужно чистить аккуратно, не слишком сильно надавливая на рукоять зубной щетки. В противном случае будет иметь место развитие эрозии зубной эмали или гиперчувствительности зубов.

   Факт №8

   Многие зубные пасты, которые призваны отбеливать зубы, не более эффективны, чем их аналоги, не обладающие подобным эффектом. Таким образом, неважно, какой пастой чистить зубы – с наличием отбеливающих компонентов или без таковых. Результат будет одинаковым.

   Факт №9

   В процессе слива воды в унитаз, происходит выброс болезнетворных микроорганизмов на расстояние, примерно равное трем метрам. Так что, если вы опустошаете сливной бачок при открытой крышке, зубные щетки должны храниться в месте, которое удалено от унитаза на расстояние не менее 3-х метров.

   Факт №10

   Многие рекламные ролики активно пропагандируют преимущества зубных электронных щеток перед их обычными аналогами. На самом деле это является всего лишь рекламным "трюком". Обычные зубные щетки абсолютно ничем не отличаются от электронных, в том числе эффективностью чистки зубов. Единственное отличие – удобство использования.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru