2019-04-28
newwoman.ru

5 признаков того, что ваши отношения катятся в пропасть

5 признаков того, что ваши отношения катятся в пропасть

    Как у вас обстоят дела с вашими отношениями? Все отлично, или есть небольшие проблемы? Или же проблемы настолько объемные и сложные, что вы и не знаете, как их решить, и кажется, что все катится в совершенно неверном направлении? Или вот-вот прекратится?

    Многие трудности, с которыми сталкивается пара, легко можно решить. Даже если кажется, что эти отношения уже ничто не может спасти. Главное – надо разобраться в истоках проблемы, найти основные конфликтные точки, и расплести этот запутанный клубок.

    С какими же основными проблемами чаще всего сталкивается пара?

    1. Когда кто-то в отношениях переносит всю ответственность за свое счастье на плечи партнера.

    Может ли другой человек быть в ответе за ваше самочувствие, за состояние вашего физического и душевного здоровья? Это словно отдать себя, как маленького ребенка, в руки партнеру и сказать: «Давай, водись». Но вы же взрослый человек, и вполне можете сами научиться быть счастливым, разве нет?

    Самый главный и самый первый способ восстановить отношения – научиться любить и ценить себя, научиться делать себя счастливым. И чем лучше и полнее вы себя чувствуете в одиночестве, тем комфортней будет любому человеку рядом с вами. 

    Разве кто-то захочет быть в ответе за чужое счастье?

    Не обманывайте себя.


    2. Когда критика и осуждение партнера вытесняет проявление любви и заботы.

    Вы относитесь к себе с добротой? А к партнеру? Являетесь ли вы опорой друг для друга?

    Отношения излечиваются, если между партнерами устанавливается связь, основанная на доброте, взаимопонимании, взаимоподдержке, заботе, любви. И наоборот, когда все это исчезает, отношения разваливаются, как не склеенные друг с другом куски пазла. 

    Честно ответьте: насколько вы добры к своему партнеру, как часто говорите ему, что любите, как часто проявляете заботу и внимание?

    А что насчет вас самих? Насколько вы добры к себе?

    Помните, что критика других людей обычно вырастает из самоосуждения, и если вы не любите себя, вы вряд ли сможете подарить любовь другому.

    Научитесь относиться к себе так, как хотели бы, чтобы другие к вам относились. Любовь рождается из любви, и сначала надо разобраться в отношении к себе.



    3. Когда кто-то из партнеров предпочитает контроль стремлению изучить своего любимого человека.

    Отношения обычно строятся в двух направлениях:

   
1. Когда партнеры стараются узнать друг друга, когда любовь постигается через привычки и интересы другого, принятие любимого человека как личности.

    2. И когда один или оба партнера стремятся контролировать жизнь друг друга, брать любовь, а не отдавать.

    Разумеется, второе направление абсолютно провально.

    Когда вы сознательно выбираете стремление узнать своего любимого человека, не давить на него и не контролировать каждый его шаг, вы делаете отношения лучше. Если же ваш партнер старается вас контролировать, то постарайтесь объяснить ему, что такая модель отношений ни к чему хорошему не приведет.

    Любой конфликт в паре решается за самое короткое время, если оба партнера настроены на диалог и стремятся узнать точку зрения другого, а не навязать свою.


    4. Когда приоритет отдается своим интересам, а не интересам обоих участников отношений.

    В данном случае речь идет о времяпровождении. Как вы стараетесь проводить свободное время? Занимаясь интересными лишь вам делами, встречаясь с близкими людьми? Или же выделяете день на то, чтобы быть рядом со своим партнером?

    Один из секретов крепких счастливых отношений – находить время для своего любимого человека. Скорее всего, в будни вы итак пропадаете каждый на своей работе, и видитесь только утром (пока собираетесь) и вечером (когда хочется только добраться до кровати и лечь спать). Так почему бы не уделять выходные друг другу? Можно вместе сходить за покупками, в кино, на прогулку в парк, к друзьям. Выбрать любое занятие, которое вам по душе, но главное – чтобы вы были вместе.

    5. Когда партнеры жалуются друг на друга вместо того, чтобы принимать друг друга с благодарностью.

    Быть благодарным за все хорошее, что было и есть в отношениях – это важное умения для сохранения мира и любви в паре. Со временем вы привыкаете друг к другу, стирается желание узнать партнера лучше (куда уж лучше – итак кажется, что любимый человек знаком до малейшей детали), и пропадает то важное, что всегда должно быть – умение восхищаться. А ведь без этого умения партнер очень скоро может надоесть, и тогда, не имея возможности уйти и искать что-то новое, вы будете придираться к любой мелочи.

    Как вы думаете, постоянная критика способствует сохранению отношений?

    Конечно же, нет.

    Счастливые успешные отношения – это большая работа, в первую очередь, над собой и своим отношением к жизни в целом и любимому человеку в частности. Это умение принять ответственность за свои чувства и эмоции, это доброта и забота, которые вы проявляете по отношению к своему любимому человеку, это уважение его интересов и стремление проводить с ним свободное время. Это благодарность и уважение, умение восхищаться и узнавать заново.

    Это сложно, да. Но результат того стоит, поверьте!

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru