2008-01-22
Natalia

Natalia: Размышления о нашем самомнении.

Уважаемая Ольга,
Несколько месяцев назад случайно попала на Ваш сайт. Не помню точно, но даже попыталась ответить на какое-то письмо или дать какой-то комментарий. Спасибо, что Вы служите отдушиной для очень большого количества женщин. Пробежав несколько разных писем, ответов на них, у меня сложилось, даже не знаю, как объяснить, но какое-то странное ощущение, что мои соотечественницы очень большого самомнения о себе. С одной стороны, это хорошо, а с другой... Думаю, что приводит к массе неприятностей...
Прожив без году неделя в стране мужа, они начинают критиковать все или восхищаться всем. Они говорят о культурном уровне населения той или другой страны. И у меня вопрос: кто им дал на это право?
Если не ошибаюсь, то есть такая пословица: в чужом глазу соломинку видишь, а в своем бревно не замечаешь. Почему, приехав в страну мужа, они ждут, что будут продолжать жить по-своему?
Не думаете, что бывает сложновато устраиваться на новом месте, переехав из Москвы в Санкт Петербург? И уж не говорю - в разные там бывшие республики, где говорят на своем языке.
Вполне возможно, что в общей массе за границей мало знают русскую литературу, музыку, обычаи, но и мы российские жители далеко не знатоки их культуры. Конечно, надо учесть, на каком социальном уровне мы общаемся. Приятно слышать, когда пишут, что муж и жена из разных стран стараются дополнить друг друга и, в какой-то мере, донести каждый свою культуру один другому. Нельзя же забывать, что те страны, куда выезжают русские женщины, имеют свою древнюю культуру и историю.
А если говорить откровенно, то и наши соотечественники часто весьма и весьма невежественны.
В любой стране мира есть люди культурные, образованные - с огромными, разнообразными интересами.
А красота нации – это дело относительное. Одному нравится блондинка, а другому брюнетка, а третьему - черненькая.
Не кажется ли Вам, что раньше, чем так быстро и просто судить о чем-то, надо хорошо и очень хорошо знать страну, ее историю, ее искусство и ее сложившиеся веками обычаи. Думаю, что это поможет глубже понять даже собственного мужа.
Можно очень много писать по этой теме, но не знаю, стоит ли.
С большим уважением и пожеланием всего самого наилучшего,
Natalia

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru