2021-02-16
newwoman_ru

*Воробышек* Франции - легендарная Эдит Пиаф

    Во Франции ее можно сравнить по популярности и известности, наверное, только с Наполеоном Бонапартом. "Маленький корсиканец" предоставил французам роль великих героев, хотя за это была заплачена очень высокая цена. Эдит Пиаф вернула французам чувство собственного достоинства и подарила ощущение счастья не в самые благодатные для страны времена. За это французы всегда будут обязаны ей – своему "легендарному воробышку" - Эдит Пиаф.

    Она перевела шансон с грязных окраин Парижа на лучшие концертные площадки не только Франции, но и всего мира. Он вырос из жанра куплетов, которые исполняли в захолустных кабаре, до настоящего любовного гимна. Это совершила Эдит Пиаф, возможно потому, что родилась на рю Бельвиль, а роды принимал полицейский, который случайно проходил мимо и запеленал малышку в свой плащ. Отец, акробат Луи Гассион, в это время воевал, так как шла Первая мировая война. Приехав домой в кратковременный отпуск, он узнал, что жена ушла, а ребенка отдала матери. Бабушка щедро добавляла вино в молоко, когда кормила свою внучку, чтобы та не досаждала ей криком и много спала.

    Отец забрал девочку, которой только что исполнилось два года, и отвез к своей матери, которая содержала бордель в Нормандии. И только здесь Луи узнал, что малышка ничего не видит. Врачи говорили, что девочка потеряла зрение от сильного удара по голове. Также делали предположение, что малышка перенесла конъюнктивит, который никто не лечил. Летом 1921 г. бабушка с внучкой направились в Лизье, к алтарю Святой Терезы. Их сопровождали девушки из борделя, полюбившие малютку. Свершилось чудо! Горячая молитва дошла до святой Терезы, и девочка стала видеть. Эдит отдали в школу, но она пробыла там лишь два года: директор учебного заведения решил, что «девочке из борделя» не пристало сидеть за одной партой с детьми из «хороших» семей. Отец забрал дочку и теперь они работали вместе, развлекая публику. Мужчина показывал некоторые фокусы, а Эдит обходила публику, собирая гроши на еду. Но в один из дней девочка неожиданно запела «Марсельезу», ей громко хлопали, а в шляпку накидали столько монеток, сколько они не собирали за неделю. Рассматривая заработанное ею «богатство», Эдит решила, что теперь будет петь. Так и случилось.

    В 15 лет она ушла от отца вместе со сводной сестрой Симоной. Здесь у нее появились любовники. В основном, карманники, мошенники, скупщики краденого и т.д. Эдит нравился Луи Дюпон, которого в этой среде называли Малыш. Он и стал отцом Марсель – первого и единственного ребенка Эдит. Девочка умерла от менингита, когда ей едва исполнилось два года. Эдит похоронила ее, и тут же отправилась на шумную вечеринку. Этот грех преследовал ее всю жизнь...

    Певица выступала на парижских улицах, где ее и увидел Луи Лепле, хозяин кабаре «Жернис». Он дал ей прозвище Пиаф, означающее «воробышек», а когда представил ее на сцене, то произнес: «Дамы и господа, сейчас вы услышите голос Нищеты!».

    Зимой 1936 года Пиаф приняла участие в шоу с Морисом Шевалье, а потом была записана ее пластинка "Колокольчики". Лепле не просил от Пиаф близости, поскольку его интересовали только мужчины. Через некоторое время он был найден на обочине дороги с пулей в голове. По версии полицейских, с ним вероятнее всего рассчитался его любовник. Под подозрение попала и Эдит, которой торговец завещал небольшую денежную сумму.

    Женщина вновь осталась без крова и помощи. Но и здесь ей помог мужчина - Реймон Ассо - агент театра и сочинитель. Сейчас сказали бы, что он стал ее продюсером. Однажды певица в порыве откровенности поведала Реймону свою прошлую жизнь. Из нескольких эпизодов ее рассказа он сочинил стихотворные строки, которые в ее исполнении превратились в бессмертные песни. Музыку к ним написала Маргерит Моно, которая стала в дальнейшем ее хорошим другом. Именно Ассо сделал Пиаф великой певицей. Он создал этот образ с несгибаемой волей и сердцем, полным любви.

 



    В 1937 году Пиаф выступила в «ABC», популярном мюзик-холле французской столицы. Ее голос напоминал свежий ветер, сметающий все на своем пути. Утренние газеты запестрели сообщениями: «Во Франции родилась великая певица!».

    В 1939 году Эдит приняла решение уйти от Реймона, предпочитая первой хлопнуть дверью. Это правило она соблюдала всегда. В ее любимцах побывали: актер Поль Мерисс, поэт Анри Конте, певец Эдди Константин и другие, о которых вспоминают только потому, что они были рядом с ней. Иногда певица приглашала к себе домой незнакомцев, которых только что встретила. «Я не могу спать одна, – говорила Пиаф.

    Ее мучили ревностью, и она тоже устраивала подобные дикие сцены. Иногда запирала своего мужчину, а потом дарила подарки, приобретала дорогую одежду, запонки с бриллиантами, автомашины или клала денежные средства на их счет в банке. За ней ухаживали Ив Монтан и Шарль Азнавур – певцы, получившие большую известность и популярность. Хотя надо признать, они вышли на мировой уровень не без ее помощи. Монтан и Азнавур делали ей предложение выйти замуж, но она отказала.

     В ее судьбе была лишь одна большая любовь – Марсель Сердан, с которым она встретилась в 1946 году в Нью-Йорке. Французский боксер и певица, покорившая мир. Со стороны они выглядели странно. Пиаф, ростом менее 150 сантиметров и высокий Сердан. Но это была искра, которая почти в одно мгновение превратилась во все поглощающий пожар.

   Они стали жить в Париже, хотя в Касабланке Сердан имел жену и троих детей. Пиаф одаривала Марселя бесчисленными дорогими подарками и приобрела для него роскошный особняк для его тренировок. Неоднократно навещала его в США, где проходили сборы, за что боксер мог быть дисквалифицирован... И в 1948 г. Сердан, одержав победу над Тони Зилом, получил титул чемпиона мира.

   В 1949 г. певица полетела в Нью-Йорк с гастрольным туром, а Сердан проводил бои в европейских странах. Пиаф отправила ему телеграмму. «Любовь моя, прилетай хоть ненадолго!». Марсель сразу же вылетел. 27 октября воздушное судно натолкнулось в густом тумане на гору на Азорских островах. Погибли все 49 человек. Марсель был опознан по паре наручных часов. Через несколько часов, после того, как Пиаф получила сообщение о гибели возлюбленного, ее, едва живую, доставили на носилках и опустили у входа на сцену кабаре «Версаль». Когда подняли занавес, Эдит встретили оглушительные аплодисменты. Подняв к небу худенькие руки, она произнесла: «Не надо. Я сегодня пою лишь для Марселя». В заключение концерта Пиаф исполнила знаменитый «Гимн любви», который написала во время ее счастья с Серданом, и упала в обморок.

   А затем Эдит, по ее признанию, дошла до самого дна, начав употреблять наркотики после автокатастрофы под Тарасконом, когда ехала с любовником. Чтобы ослабить сильные боли, медицинские сестры накачивали ее морфием. Выйдя из больницы, Пиаф просто не могла выступать, если не сделает себе укол морфия. Такая ситуация длилась более четырех лет.

 



   Она три раза начинала лечение от наркотической зависимости. Прошла все круги ада – и смогла завязать с наркотиками. Но взамен получила тяжелейшую депрессию.

   Чтобы покончить с депрессией, Эдит в 37 лет выходит замуж за шансонье Жака Пиллса. Они прожили вместе четыре года, в течение которых певица регулярно злоупотребляла спиртными напитками. Иногда Эдит появлялась перед публикой навеселе и забывала слова. Однажды перед выходом в «Версале» Эдит напилась шампанского, и на четвереньках проползла по всему зрительному залу, говоря, что она – собака. Люди были шокированы...

   Пиаф напивалась до белой горячки, когда уже начинала видеть «гномиков и врачей», а иногда свою дочь. Певица приняла решение пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

   Странно, но эти годы считаются главными в ее творчестве. Гастролируя в США, Пиаф встретила художника Дугласа Дэвиса. Это был краткосрочный роман, хотя и очень яркий. После расставания Дэвис через короткое время погиб в авиакатастрофе. А потом скончалась Маргерит Монно, близкая подруга певицы. Пиаф винила себя, в том, что приносит всем своим близким людям несчастье.

   Утешение она получила от 26-летнего грека-парикмахера Тео Ламбукаса. Это была последняя любовь 46-летней Пиаф. Она называла его Сарапо и окружила возлюбленного заботой, а он носил ее на руках – у певицы сильно ослабли ноги...

   В октябре 1962 года в Греции состоялось их венчание, а в начале весны Пиаф впала в кому. Врачи диагностировали «рак печени». «Воробышек» имела вес 33 кг, у нее не было волос, ссохлись ноги. После лечения ей категорически была запрещена концертная деятельность.

   Неповторимая Эдит Пиаф отошла в мир иной 10 октября 1963, держа руку Тео. На кладбище Пер-Лашез проводить ее в последний путь собралось более ста тысяч человек, цветами была усыпана вся дорога. В Ватикане запретили проводить отпевание Пиаф, так как «она мало почитала законы». Но епископ Парижа преклонив колено, тихо сказал: «Ей многое простится, ибо она много любила». Так же сказали о Марии Магдалине. Грешнице, которую затем церковь канонизировала. Тео Сарапо прожил еще 7 лет и погиб в автоаварии. Он был похоронен рядом с великой Эдит Пиаф.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru