2014-01-17
LepinAA

Что мы отвечаем на телефонный звонок


О том, какие слова мы обычно говорим, когда поднимаем трубку телефона: «але», «да», «алло»… Откуда родом эти приветствия?

    Телефон уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Вряд ли кто-то представляет себя без постоянных мобильных звонков, интернета в телефоне, карты, игр и т.д. Но мало кто задумывается над тем, что отвечать на телефонный звонок. Эти слова уже заучены до автоматизма. Мы даже не замечаем того, что говорим в ответ на телефонный звонок. А какое первое слово произносите вы в качестве обращения по телефону?
    Откуда же взялись привычные нам слова: «але» и «алло»?
    Томас Эдисон – известный изобретатель – в 1876 г. предложил свою версию ответа на телефонный звонок. Это было слово «hello». На иной версии настаивал сам Александр Белл. Ему по душе оказалось «ahoy», что в переводе означает «эй». Этот окрик ему импонировал потому, что им пользовались моряки, говорящие на английском языке.

Фото из Википедии:


Александр Белл говорит в первую модель телефона

"Александр Белл наиболее широко известен якобы изобретением телефона (который, на самом деле, изобрёл Антонио Меуччи, итальянец, подавший заявку на патент своего изобретения в 1871 году, — что признал 11 июня 2002 года Конгресс США в резолюции № 269[4]), однако Александр Белл совершал изобретения и в других различных областях. Им изобретены: Машина для лущения зерна (1858), Фонавтограф (1874), Телефон (1876),  Аудиометр (1879), Фотофон (1880), Металлоискатель, вакуумный насос (1881), Пирамидальный воздушный змей (1901), Аэроплан «Серебряный дротик» (1909), Лодка на подводных крыльях HD-4 (1919)" [Википедия]

    Но все же народу больше понравилось именно «hello», что русские перевели как «алло». С тех пор мы пользуемся этим словом, обращаясь по телефону к собеседнику. Порой мы немного изменяем его на «але», но суть остается той же.
    По этому поводу «ВКонтакте» был проведен опрос относительно того, кто и как отвечает на телефонные звонки.

    Оказалось, что лидирует слово «Да». Из 695 опрошенных 40,2% произносят именно его.

    На втором месте – «Алло» с 24,8% голосов.

    Замыкает лидирующую тройку «але». Его говорят около 22,5% оппонентов.

    Помимо наиболее употребляемых трех слов, некоторые отвечают иначе, например: «Смольный слушает», «У аппарата», «Внимательно», «Слушаю», «Говорите» и т.д. Но таких людей не много, не более 2% приходится на каждое слово.

    А вы или ваши знакомые оригинальничают, когда отвечают на телефонные звонки или большинство обходится стандартными ответами?

    С какими словами снимают телефонную трубку и отвечают на звонки в ваших странах?

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru