2014-01-12
Calisse

*Наша Дама из Парижа*

Хочу поделиться с вами, уважаемые одноклубницы, своими "незабываемыми" впечатлениями, которые оставила у меня встреча с моей соотечественницей здесь, во Франции.

В августе прошлого года, как и в предыдущие годы, мы ходили смотреть теннисные матчи международного турнира водном из городов Франции. Уровень его участников не очень высокий. Для примера: его победители обычно отсеиваются на отборочных матчах Роллан Гарроса. На этот раз среди финалисток была теннисистка с русским именем и фамилией, назовем ее Катя. Я про себя подумала, не из наших ли краев дева. И оказалась права. Перед началом матча огласили ее послужной список, в котором значилось, что ее профессиональная карьера началась в стране, где я родилась. Мы с мужем болели за Катю (имя вымышленное), которая сначала вела в матче, а потом уступила и оказалась на втором месте. После окончания встречи следовала пауза перед награждением и я, с подачи мужа, спустилась к ней, чтобы поддержать ее моральный дух словесно. Надеялась, что ей будет приятно узнать, что среди болельщиков есть ее соотечественники. (Надо отметить, что по масштабам турнир этот небольшой, зрителей, если сотня в финале наберется, то хорошо, и русскоговорящих мне не приходилось наблюдать.) Но, как говорится, благими намерениями...

После того что последовало, надо было уже поддерживать мой моральный дух, а не ее. Первым делом я поздоровалась (по-русски) и сказала что-то типа: "Вы хорошо играли, и мы за вас болели.."  Она мне отвечает: "Pardon?" Я перешла на французский, извинилась и спросила, говорит ли она по-русски, на что она посмотрела на меня невидящим взглядом, отвернулась и уставилась на свой мобильник.

Я вернулась на свое место со смешанными чувствами. Моей первой мыслью было то, что, возможно, она не говорит по-русски – также, как и Татьяна Головин (французская теннисистка русского происхождения), которая приехала сюда ребенком. Но даже в этом случае мало-мальски воспитанный человек ответил бы по-французски, чтобы развеять недоразумение, если таковое было.  Короче, прогуглила я ее, в надежде прояснить причину такого поведения, и оказалось, что эта девушка оказалась во Франции не так давно, получила гражданство и стала выступать за Францию.

Как расценивать подобное поведение: стыдится своих корней и "косит" под француженку? Зазналась? Так с неба звезды она не хватает и уже не схватит в своем далеко не юношеском возрасте в этом виде спорта. Или элементарная невоспитанность? Скорее всего, все вместе взятое... А вы как считаете?

Администрация предупреждает автора темы: упоминание реальных имен и фамилий в негативном ключе является нарушением правил нашего клуба, поэтому подробности о французской теннисистке из текста были удалены. Просьба в комментариях также не давать никакой информации, касающейся третьих лиц.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru