2013-09-05
margaret

margaret: Покупка недвижимости в Украине нерезидентом Украины

Здравствуйте милые дамы,

Я в клубе совсем новичок и нашла его совсем случайно. Моя тема не совсем "женская", но я вижу, что такие темы тут обсуждаются довольно часто. Может, и мне кто-то поможет советом...

Я родом с Украины, так что мой русский прошу строго не судить:)

В скором будущем я планирую купить в Украине квартиру для своей мамы. Мама живет в общежитии всю свою жизнь, и мне очень хочется, чтобы она хоть немного пожила нормально да и чтобы в гости было куда приехать. Я несколько лет копила деньги и вот моя мечта близка к осуществлению. Меня интересует несколько вопросов, на которые я пока не нашла ответов.

Во-первых, так как я не являюсь налоговым резидентом Украины нужно ли мне платить какой-то дополнительный налог при покупке недвижимости там? У меня есть украинский паспорт с регистрацией и на консульском учете я не стою. Я нашла информацию, что при продаже квартиры я должна оплатить налог, а при покупке?

 



Во-вторых, я читала, что в Украине вступил в силу закон, что при покупке больше, чем на 150 000 грн налоговая может проверять откуда взялись такие деньги. В Украине я никогда в жизни не работала по трудовой и, соответственно, налогов не платила. Деньги я заработала честно, но за границей. Какие могут быть проблемы по этому поводу?

Квартиру я планирую регистрировать только на себя по разным причинам.

Вопрос третий: в Дании я живу с датчанином, его двумя детьми от первого брака и нашей общей дочерью. Регистрировать брак мы не планируем и уж тем более легализировать его в Украине. Будет ли иметь мой МЧ-сожитель какие-то права на мою пока теоретическую квартиру в Украине?

В случае моей смерти, кому она достанется по наследству? Нашей дочери и только ей? Дочке чуть меньше года. В случае, если меня не станет до ее совершеннолетия, наследство получит мой МЧ и может делать с ним, что хочет?

Я бы хотела как-то себя обезопасить на этот счет. Чужого мне не надо, но и свое, которое досталось тяжелым трудом, хочется оставить матери и своему ребенку.

Возможно ли составить завещание типа, что в случае моей смерти я хочу, чтобы моя мать дожила в моей квартире без права ее продать и чтобы потом квартира досталась дочери?

Можно ли таким образом лишить гражданского мужа наследства и имеет ли он вообще права на него по законам Украины? По законам Дании (в случае покупки мною недвижимости там)?

Буду очень благодарна за любую информацию. Может кто-то из вас обзавелся имуществом в Украине, живя в Европе и не планируя возвращаться в Украину, по таким же либо другим причинам.

Спасибо всем,

margaret

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru