2013-08-22
oks

Отцы и дети. Как найти общий язык с дочерью или хотя бы нормально общаться?

Здравствуйте дорогие девочки! Приходилось уже обращаться к Вам за советом и слушать Ваше не предвзятое мнение.


Тема стара как мир. Не могу найти общий язык с дочкой, которой 19 лет. Нет, я не могу сказать, что у нас совсем плохие отношения. Но все же не клеится как- то. 
Предыстория. Она учится в одном из столичных вузов. Я живу в другом городе. Хотела учиться в этом городе. Хотя на кого конкретно идти не знала. В каком лицее училась, (а туда пошла за компанию с подругой, которая потом его не потянула и бросила, правда лицей дал очень хорошие знания по всем предметам и вообще повысил общеобразовательный уровень.) На ту специальность и пошла в универе. По итогу, ей нравится город, нравятся ее друзья (одна из которых уже кинула университет), но вот она говорит, что ей это не интересно, работать по специальности она не будет и смысла тут учиться вообще нет.

Сейчас она закончила 3-й курс. На 2-м была уже ситуация, что она хотела бросать, но потом передумала, решила доучиться. Сейчас летнюю сессию сдала на стипендию. Курсовую написала на 5 баллов. Пошла на работу, переселилась из общаги к подруге на квартиру, за которую платит немного больше, чем за общежитие. Работа как у многих студентов с 10.00 до 23.00, конечно устает очень и мало отдыхает. Но хочет дальше работать, хотя мне трудно понять, как можно будет совмещать учебу с такой работой. График на работе плавающий, то есть можно работать 3 дня потом 1 выходной, потом опять 3 дня. То есть совмещать с учебой не понятно как. Общежитие ненавидела, там не было людей близких ей до духу. Но зато до учебного корпуса 5 мин. хода.  Мне, конечно, не нравится это, но я позволила.

Хотя и подруга, и образ ее жизни не совсем мне нравятся (это та, что кинула универ, но девочка работает и сама зарабатывает себе на жизнь). 
Дочка очень редко звонит сама, и видно, что ее раздражает, когда звоню я. Я может что-то и говорю не так. Но мое общение уже превратилось на постоянную боязнь сказать что-то не так. Например на фразу, что я стараюсь найти общий язык, возможно у меня не всегда все получается, но я стараюсь, ответ: "Ага, ну конечно я плохая, ты стараешься, я вот такая хуже всех, что со мной нельзя разговаривать". Хотя я ничего подобного не говорю. Каждая моя фраза перекручивается и все сводится к тому, что я считаю, что она плохая. Хотя никогда вообще этого не говорила и не говорю. Видно, что я ее раздражаю. 
Говорю на отвлеченные темы - плохо, спрашиваю о работе жизни - тоже плохо. Плохо всё, чтобы я не сказала.

 



Я знаю, что она любит меня. Но вот понять такого отношения не могу.
Говорю, надо доучиться. Или ты, может знаешь, кем бы ты хотела быть, то поступай в другой вуз, я тебе помогу. Но она не знает, кем хочет быть, поступать в другой вуз не хочет и вообще не знает что хочет. Но доучиться все же решила, хотя считает, что это портит ей жизнь. 

У меня впечатление, что вину за все она возлагает на меня. Что не может кинуть учебу, что сама не знает, чего хочет.
 

Она работает официанткой в пиццерии, но конечно говорит, что она не собирается всю жизнь официанткой работать.

Я понимаю, что она совсем запуталась, не знает,  чего хочет, разобраться не может, от этого ее злость. Хочу ей помочь, но не знаю как, любое мое вмешательство – это ее раздражение.

Хочу еще добавить, что моя мама также всегда меня раздражала, и до сих пор это чувство осталось. Я так же звоню ей через силу, общаюсь через силу. Потому что умом понимаю, что это мама, и я должна с ней общаться. Но радости мне это общение приносит мало. Я понимаю, что и отношения с моей дочкой – это своего рода проекция моих отношений с мамой.

Дорогие девчонки, кто что думает, посоветуйте, поделитесь своей точкой зрения.  Буду признательна всем.

oks (Украина) 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru