2013-08-16
Larisa_Vizhan

Здравствуйте, дорогие девочки!

Периодически в клубе появляются темы о хобби и увлечениях, мне они всегда нравились. Мне вообще нравятся увлекающиеся люди, нравится слушать истории о предметах их увлечений, - будь то горные лыжи, история театрального костюма или сплавы по горным рекам, видеть результаты их хобби, - от акварелей до исполненных оперных арий или урбанистических фотографий. К тому же, когда мы переезжаем в новую страну, в новую среду и новое окружение, перед нами часто стоит вопрос: а что я могу сохранить из своей прежней жизни из того, что меня радовало, грело, что делало меня мной. Может быть, наши увлечения становятся "кочками" в поначалу немного зыбкой почве, которую мы прощупываем на предмет своей повторной самоидентификации...

Как-то в клубе была ветка о мечте, о том, как к ней идти и стоит ли от нее отказываться...

Хочу поделиться своей историей. Со школы я увлекалась танцами. Сначала это был ансамбль народного танца. Потом я поступила в институт. В начале 90-х ансамбли народного танца существовать перестали. Курсе на четвертом я притащила мальчика, с которым тогда встречалась, в клуб бальных танцев. Его не впечатлило, без партнера туда ходить смысла не было, жизнь потекла своим чередом без всяких танцев. Институт я окончила, у меня родилась дочь, ей исполнилось 4 года, я нашла работу в том городе, откуда была родом (хотя к тому времени у меня была своя квартира в другом городе, там, где я училась), я снова переехала туда на время и стала жить с родителями. И тут меня просто "накрыло": хочу танцевать. Просто умираю как хочу.

Я пробовала аэробику, "фит-бол", джим, но ничего это меня совершенно не трогало, мне было скучно. Я поняла, что снова очень хочу на танцы. Для взрослых ничего не было. Была в наличии студия бального танца, но она была только для детей. Но я нашла выход. Я нашла партнера (он работал по годовому контракту инженером по авторскому надзору в моей фирме, семья у него была в другом городе, делать ему все равно были нечего), договорилась с тренером, что мы будем приходить к ней как на индивидуальные занятия, и дело пошло. Получалось у нас неплохо.

Стоило это недешево, но мы делили расходы пополам, а для его мотивации я немного с ним занималась английским бесплатно. У него была машина от его фирмы, так что он еще потом и домой меня подвозил, что было удобно! Потом контракт у него закончился, он уехал. Я немного походила к нашей преподавательнице одна, а потом она ушла в декрет. Со временем я нашла еще одну. Я пришла к ней и сказала: партнера у меня нет, я постараюсь найти, но пока просто танцуйте за партнера, пожалуйста. Надо сказать, что в то время я решила сменить квартиру, откладывала практически все, что зарабатывала, и в буквальном смысле не тратила ни на что кроме того, что небольшую сумму отдавала родителям каждый месяц. И еще за танцы платила.

Деньги это были существенные (так как занятия это были по-прежнему индивидуальные), но я совершенно не тосковала по новой одежде или обуви, по косметике или по чему-то еще, денег на танцы мне было совершенно не жалко. И шла я на них 2-3 раза в неделю в любом состоянии. Как-то мама попыталась эту мою привычку нарушить, и упрекнула меня в том, что с дочкой я могла бы побольше заниматься или что-то в таком духе. Я сказала: ну ведь она же не без просмотра, она все равно с вами. А я не могу отказаться от танцев, это мое личное пространство и время, мне это нужно.

Мама тут же назвала меня эгоисткой и сказала, что вероятно, если она умрет и "будет лежать в переднем углу", мне будет все равно, я пройду мимо и пойду на свои танцы. На что я спросила: "Но если ты умрешь и будешь лежать в переднем углу, тебе разве не все ли равно будет, куда я иду". Надо сказать, что вскоре мама поменяла свою точку зрения и сказала, что я была права: во-первых, надо всегда заниматься физическими упражнениями, а во-вторых, всегда иметь в жизни что-то свое, исключительно для себя. Это потом не даст сложиться такой ситуации, когда собственному ребенку скажешь: да вот я ради тебя всем жертвовала, а вот ты... А тут я и не жертвовала, и упрекать потом никого и не собиралась.

Надо сказать, что тренер занималась со мной строго и профессионально. Она заставляла меня разминаться (например, 200 прыжков на скакалке) и растягиваться, послала меня бегать  и плавать (сказала: эти полтора часа занятий это мало, нужно поддерживать общую физическую форму). Как дополнение к танцам это меня не напрягало, наоборот, это было как что-то необходимое.

Я нашла было еще одного парня в партнеры, он был "качок" и в общем-то спортивный человек, мне кажется, я ему нравилась, и он взялся за это дело с энтузиазмом, но оказался совершенно не пригодным для танцев. У него не было ни чувства ритма, ни танцевальной координации, он не запоминал вообще ничего, и мы решили, что лучше ему это дело бросить. Потом был еще один, но вскоре у него закипела личная жизнь, и ему стало некогда. Потом в танцах был перерыв, так получилось.

Потом для взрослых открылась студия так называемого "линейного" танца (это когда некоторые элементы бальных танцев адаптированы для танца на парами, а группами), хотя там мы танцевали немного и парами, просто "шаги" были переложены таким образом, что танцевать их в паре могли и две девушки (в бальных танцах все-таки ярко выражены мужская и женская партии).

А потом я снова переехала к себе домой, в свой областной город. И конечно, первым делом нашла себе танцы, которых там было в изобилии. Партнера у меня не было, но к тому времени (видимо как раз по причине отсутствии особого интереса к танцам со стороны мужчин) открылось много студий, где можно было танцевать по одному. Я выбрала направление "латина-соло". А через некоторое время я узнала, что одна студия классического и народного танца набирает взрослую группу. Конечно, я сразу туда пошла. Это была рай! Танцевальный рай!

После примерно 20-летнего перерыва я снова вспомнила балетный станок, плие, гран батманы, ронд де жан партеры и пурлепье, па де ша и шене. Мы "дробили", "крутили", репетировали и даже немного выступали. У некоторых девочек также как и у меня было немного танцевального или балетного прошлого, другие пришли просто с "нуля", но всем нравилось, никто не отлынивал, и иногда, если нужно было приходить не два раза в неделю, а три или даже четыре, почти никто не отказывался. Латину-соло я оставила только на раз в неделю, больше не получалось. Тренер у нас там была превосходная. А потом в эту школу пришел еще и парень-бальник, и они вместе запустили курс бального танца.

И тут я вспомнила, что мой одноклассник, который (так совпало) живет со мной в одном доме, после института тоже увлекся бальными танцами и здорово в этом преуспел. Он был женат, у него было двое детей, но я подумала: а вдруг он захочет и согласится... И он захотел и согласился, а его жена (большое ей спасибо, кстати) была не против. Он сказал мне, кстати, что когда он только ухаживал за женой, он предложил ей ходить с ним на танцы, она сходила один раз и ей совсем не понравилось, сказала: как скучно...

По специальности они оба программисты, она работает в банке, а он в автомобильной фирме, пишет программы для тестирования автомобилей. Итак, мой танцевальный режим стал таким: три занятия в неделе народным танцем и один раз в неделю - бальным. Это было замечательное время. Это как-то балансировало мою жизнь, делало всю рутину незаметной.

То есть моя жизнь состояла практически не из работы, частных уроков по выходным, дочкиной школы, родительских собраний или уборок и походов за продуктами в магазин, а из музыки, репетиций, новых шагов и композиций, и это добавляло в нее легкости, некоторой беззаботности и куража... И конечно, я не могла бы так активно заниматься любимым делом, если бы не мой папа. Он полностью вышел на пенсию, подолгу жил у нас, и дочь была по вечерам под его полным ответственным присмотром!

Но потом я вышла замуж за моего любимого ирландского мужа, попрощалась со своими замечательными согруппницами и согруппниками, и переехала. Сказала себе: "новые песни придумала жизнь". Танцы это здорово, но семью я хочу больше.

Я переехала сюда и стала "осматриваться" по сторонам.

Продолжение - letter.php?id=6848

Всем удачи и любви!

Larisa_Vizhan (Великобритания)

Все публикации этого автора в женском журнале NewWoman.ru

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru