2013-04-29
mummy

Поиск работы в Дании (с чего начать?)

Здравствуйте дорогие форумчанки!

Сразу извиняюсь за свой письменный русский т.к. он для меня - иностранный и я его почти не использую в жизни, разве что русских классиков в свободное время читаю...

Итак расскажу немного о себе. Родом я из Украины, г.Львов. Получила там степень магистра математики с красным дипломом, потом степень специалиста по финансам. Работу нормальную найти там не смогла. Стажировалась в банке, но он обанкротился в разгар кризиса. По трудовой книжке никогда не работала, но зарабатывала очень неплохие деньги, давая частные уроки математики (в основном для поступающих в университеты). Преподавала я преподавала года 3-4 и временами подумывала уехать в Европу хотя бы временно так как чувство нереализации собственного потенциала загоняло меня периодически в депресняки. Созрела я для эмиграции в 24 года и уехала в Нидерланды. Работаю здесь в университете, делаю проекты для крупнейших голландских и иностранных компаний. Мой статус здесь - knowledge migrant.

Рабочий язык - английский (подтверждающих сертификатов нет, т.к. не надо было). Один из основных фокусов работы - развитие лидерских качеств, а также умения работать в команде. В свободное время изучаю программирование, примитивным программированием занимаюсь по каждому проекту и свою будущую работу вижу более-менее в области программирования. Контракт у меня здесь временный и продлить его нельзя.

Цель программы в университете - получение опыта решения реальных индустриальных проблем с использованием математики, по окончании выдают диплом хотя мы и не студенты. О программе многие голландские компании знают и с трудоустройством у выпускников проблем нет (максимум 4 месяца получают пособие по безработице и в итоге все находят хорошую работу).

Дело в том, что работу мне надо будет искать в Дании, так как мой МЧ датчанин и у нас уже есть маленький датский викинг (сын:)). В будущем планируем жить в месте, но переезжать в Данию в статусе невесты я не буду и регистрировать брак мы не собираемся. Не буду рассказывать подробности, но брак не нужен ни мне, ни ему.

По-датски я не разговариваю, но там на месте за года 2-3 бы выучила, хотя иностранные языки и не мой "конек". В Дании часто бывала и 4 месяца декрета провела там. Страна мне очень нравится, трудностей адаптации думаю не будет.

Мой контракт в Голландии истекает через 4 месяца и в идеале я бы хотела сразу найти работу в Дании и уже переживаю по этому поводу. С чего начать поиски? Какая ситуация на рынке труда там сейчас? Слышала, что Дания очень закрытая для иностранцев, правда ли это? (в Копенгагене каких только иностранцев не наблюдала...) Будет ли работодатель помогать мне делать вид на жительство (в Голландии отдел кадров все сделал за меня)? Сколько времени занимает получение вида на жительство на основании трудовой миграции? Какие у меня вообще шансы найти там работу без знания датского? Ориентируюсь я на Копенгаген, но для начала мне любой уголок Дании подойдет. Реально ли найти работу отсюда (Голландии)? Теоретически я смогу 2-3 раза приехать летом на собеседования за свой счет.

У меня еще есть запасной вариант получить в Голландии вид на жительство на 1 год для поиска работы, получать здесь пособие по безработице и уехать в Данию искать работу там, на месте. Если уж совсем туго будет, то на датскую грин-кард можно пробовать подавать, но придется сдавать экзамен по англ.языку, так как балов не хватает. Кто-нибудь делал датский грин-кард? Сколько ждать решения? Какая статистика положительных ответов из всех, кто набрал 100 балов и подал заявление?

Новую работу в Голландии пока не ищу вообще, хотя здесь мне найти работу будет намного проще, но семья для меня на первом месте. Хочется туда, к своему викингу, очень устала от отношений на расстоянии...

Вот такая каша-малаша у меня в голове. Буду всем признательна за советы-ответы. Отвечу на все вопросы...

mummy

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru