2019-03-12
newwoman_ru

Первая любовь и ее значение в жизни человека

Первая любовь и ее значение в жизни человека

    Первая любовь... О ней написано столько книг, картин, стихов и песен, снято столько фильмов, что кажется - не осталось тайн и недомолвок. Но, почему же так сжимается сердце при одном воспоминании? Необъяснимо.

     Первая любовь. Шабаш чувств, тонны адреналина и умственная кома - разум просто отключался. Знакомо? Стихи писали даже те, у кого словарный запас на уровне Эллочки-людоедки. И пусть они получались что-то вроде: «спят аквариумные рыбки, я всё жду твоей улыбки». Но это были стихи про любовь.

    Влюбляясь впервые, мы становимся так наивны, растерянны, уязвимы и сумасбродны... Первое чувство открывает в нас уникальный дар, Богом данный - счастье любить.

    Лишь первое чувство может быть столь чистым. Всё, что после - взрослее, скучнее, рассудочней, порочней. Да, чем человек старше, тем многограннее его чувство, да - оно может быть глубже. Но не может быть отчаяннее. И увереннее: это навсегда. Без неё не жить, не улыбаться, не дышать.

    Первая любовь - как первый шаг. Сделав его, ощущаешь силы для покорения мира. Восторг открытия, отсутствие страха и крылья за спиной. Она остаётся с нами, как волшебный подарок небес, наполнивший душу чем-то сильным, прекрасным, неизведанным. И болью. «Почему-то в любви, что приходит в 15, очень мало кому повезло» - спел кто-то из бардов. И это правда. Очень уж мало примеров счастливой первой любви, которая получила продолжение и стала счастливой жизнью в любви. Но то, что она отражается на жизни каждого из нас - не вызывает сомнений.

    Это потом, в мирской суете, мы растрачиваем его. А ведь кому-то, может, и не дано будет в любви второго шанса. Что мы о ней знаем-то?..

    Мужчины, вспоминая о первой любви, часто удивляются: «Какой же я был дурак!». Но упрямая статистика твердит: в жёны часто выбирают ту, что похожа на первую любовь. Чертами, волосами, фигурой.

    А женщины, порой, так и не могут смириться, что тот, кто любил когда-то, стал чужим. Для них он всегда влюблённый мальчик, и мысль о том, что он где-то есть, греет душу и даже сорокалетнюю превращает, пусть на мгновение, в ту девчонку, что неловко краснела и обклеивала дневник сердечками.

 

 

     "Первая любовь Артура Капеля отвечала ему взаимностью. И он был её первой и единственной любовью. Пока не появилась работа. Это Артур помог ей подняться, для организации собственного дела одолжил первоначальный капитал - к тому времени их отношения длились добрый десяток лет. Артур Капель сделал предложение Коко Шанель (а это была именно она), и получил отказ. Не потому, что был для неё недостаточно хорош, а потому, что она не могла оставить дела и всё твердила: «Я не подхожу для роли жены». Артур Капель женился на английской аристократке, но так и не смог бросить Шанель. И для неё он навсегда остался тем юным и влюблённым мальчиком с восторженным взглядом".

    По большому счету, первую любовь можно назвать школой человечности. Уроками взаимоотношений. И как бы эти отношения ни завершились, они бесценны, поскольку учат быть человеком, впервые открывают бескорыстную глубину и благородство душевных порывов.

    И надо признать, что принципиальная разница между первой любовью и всеми остальными историями нашей жизни как раз в том, что отдаться чувствам целиком и полностью мы можем лишь впервые влюбившись. А в дальнейшем, как бы нам того ни хотелось, мы не в силах побороть рационализм. И на первом месте бывает уже не любовь, а рассудок.

    Это те, кто любит рассудком, придумали деление любви на первую и настоящую. А разве можно называть ненастоящим то, что солнцем наполняет сердце, пахнет сиренью и заставляет видеть розовые облака.

    Тот, кто помнит свою первую любовь, никогда не станет говорить своему впервые и безответно влюблённому ребёнку: «У тебя ещё таких много будет...». Потому что знает: «таких» уже не будет точно.

    Поделитесь своими воспоминаниями о своей первой любви и про то, какую роль она сыграла в вашей жизни!

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru