2018-05-11
newwoman.ru

9 продуктов, которые вы всегда должны иметь на своей кухне

9 продуктов, которые вы всегда должны иметь на своей кухне

    Даже если вы очень занятой человек, и у вас нет достаточного количества времени на приготовление три раза в день здоровой и разнообразной пищи, отказываться от здорового питания все-таки не стоит. Для этого, в доме, нужно всегда иметь под рукой несколько продуктов, из которых вы всегда сможете приготовить быструю, питательную и вкусную еду. Так что же необходимо всегда покупать и иметь на своей кухне?

    Свежие овощи и фрукты в сезон. Их необходимо приобретать на рынке, а не в супермаркете – это хоть какая-то гарантия того, что они свежие, местные, и богаты витаминами, а не лежалые, привезенные издалека.

    Замороженные овощи и фрукты - хороший вариант для зимнего времени года, когда отсутствует свежий местный урожай. Они могут храниться очень долго и не теряют ценные питательные вещества. Бытует мнение, что они даже полезнее, чем те овощи и фрукты, которые продаются зимой под видом свежих.

   Травы и специи – это самый простой способ придать блюдам аромат. Желательно свежие (в сезон), но и высушенные тоже подойдут. Но аромат - это еще не вся польза. В петрушке и укропе (не забудьте и про чеснок) содержаться антиоксиданты, которые нейтрализуют вредные свободные радикалы, замедляют процессы старения, снижают риск возникновения рака, сердечнососудистых заболеваний, мышечной дистрофии.

    Оливковое масло – содержит самые здоровые жиры, богатые теми кислотами, что полезны для сердца и сосудистой системы. Оно лучше всего подходит для холодных блюд, таких как салаты.

    Лосось, шпроты, сардины – консервированные продукты очень длительного хранения, которое не влияет на вкус и на сохранение в этих продуктах полезных для человеческого организма веществ: жирных кислот, витамина D, минеральных солей – кальция и магния. Их можно не есть сразу после приобретения, а доставать по надобности и употреблять на бутерброды или в салат. 

    Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, коричневый рис. Они содержат много витаминов, а также клетчатку, которая улучшает пищеварение.

    Уксус (яблочный, бальзамический) – может служить отличной приправой ко многим блюдам вместо соуса, никак не влияя при этом на количество употребляемых калорий.

    Грецкие и кедровые орехи, фундук, миндаль - они являются богатым источником белков, витаминов Е и В, кальция, железа, магния и калия. Орехи могут быть хорошей альтернативой чипсам. Но не переусердствуйте – орехи слишком калорийные и плохо перевариваются, поэтому их употребление должно быть ограничено.
 
    Яйца – лучший помощник хозяйки. Но не обязательно в стряпне. Из них можно быстро приготовить вкусный и питательный ужин – яичницу или омлет (главное – чтобы они всегда были в вашем холодильнике). Они являются источником белка, витаминов А и D, полезны для зрения. Но! Желательная норма употребления яиц: 2 яйца максимум - на одного человека в день.


авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru