2017-07-07
ikaria

Жизненный урок. Рассказ

    Вокруг - тихо-тихо, и только слышен шелест бумаги. Вот они - письма, сколько же их!
    …Дни-вечность, бегите же быстрей, спешите, чтобы не чувствовать этого одиночества, жизненной пустоты, приезжай скорей, люблю, твой… 
    Смотрю на красочные фотографии: встреча Нового Года, какие же мы счастливые, улыбающиеся: звон хрусталя - за нас, за тебя, родная. …Путешествие по Европе, отдых на утопающих в зелени островах, сколько же  этих незабываемых дней!
    Среди многих фотографий нахожу и мою любимую племяшку - такая смешная, нахмурила бровки, вот-вот заплачет, так и хочется её обнять, прислониться к милой мордашке. Чудесная девочка, спокойная, нетребовательная - такой она росла. Ах, вот, ещё одно её фото: идёт с бабушкой в садик. 
    Ну, а здесь? 
    А здесь она - школьница: первый звонок, букет белых ромашек, и, как положено в этот день, огромный белый бант, а гордая бабуля с дедушкой ведут свою внучку в первый раз в первый класс. Вот они годы, бегут скаженные*, без остановки!

    Кап-кап слёзы от воспоминаний, уже не могу их сдержать -  это же надо! Моя Александра, такая красивая, в изумительном подвенечном платье, конечно же, я искала его по всем лучшим магазинам, оно и было предметом долгих разговоров в нашем небольшом городе на её свадьбе. "Тётя привезла", - шептались подруги, - "счастливая Сашка".
    Она ей с детских лет посылки присылала, красивой и счастливой хотела  видеть! Как же не видеть мою дорогую кровинку счастливой? Родителей-то своих племянница почти и не знала - рано поженились, так же рано и разошлись. Молодая мама неделями не приходила домой: всё с подругами, да с друзьями, в обнимку с бутылкой, папа - в длительном рейсе?! Вот только на свадьбу и появился.

    Медленно листаю альбом, листаю страницы моей жизни, они проходят кадрами, как в кино, конечно же, как в кино, ведь фотографии - это  свидетели происходящего, красноречиво молчащие, радующие душу, или?
    И всё же – это память.
    Счастливой хотела её видеть! Но Сашуле моей не повезло, хоть и кричали "горько" на свадьбе, горькой оказалась её жизнь. Фотография с маленькой дочуркой - на ней она такая печальная, похудевшая от переживаний, что сердце сжимается до боли.
    Что ж, придётся поддержать детей, одной помощи от бабушки и дедушки маловато, времена пошли тяжёлые - 90-е годы. 

    Нет, нет, конечно, я поступила правильно, пригласив их к себе, муж согласился: квартира огромная, места всем хватит. Радушие и гостеприимство нашего дома отогреет их души. Вот уже и долгожданная встреча на аэродроме, бегу к ним, муж только щёлкает фотоаппаратом, да повторяет: "наконец, твоя мечта сбылась, встретились, успокойся, они  с тобой".
    Потом приехала бабушка, сестра. Мы все на фото - семья.
    Вот, сидим за обеденным столом, едем на пляж, красивейшие морские пейзажи, будни, муж всё фотографирует, и те памятные дни красочным веером заполнили весь альбом.
    Ах, вот и мы опять с мужем, но только уже бывшим… да, да, бывшим.
    Говорят, разбить хрустальный стакан на свадьбе - это к счастью...
    За что меня так? За что?

    ikaria (Греция)

*Скаженный: ненормальный, чокнутый. 

Фото предоставлено автором темы.

Впервые рассказ был опубликован 2012-02-29

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru