2012-02-27
spu

Выставка «Шедевры Сальвадора Дали»
в Иркутске. Часть 1

Впечатления

    Вступление

    Такую личность, как Сальвадор Дали, я знал лишь понаслышке – великолепный художник-гений, рисующий странные образы в своих картинах. И, когда наткнулся в ноябре 2011 года на объявление о выставке «Шедевры Сальвадор Дали», проходящей в моем городе Иркутске, у меня возникло желание посетить эту выставку, узнать новое об этом художнике.

 


Источники фотографий: relax.ngs.ru, museum.irkutsk.ru 

    В моих планах на день посещения выставки было: встретиться с друзьями, провести время в боулинге, после чего отправиться на саму выставку, на которой я буду не только знакомиться с картинами Дали, но и фотографировать его работы. Но произошли неожиданные события – мой фотоаппарат замерз, пока я гулял, а затем запотел, так что не одна фотография не удавалась.
    Но это еще не всё – выставка была открыта не до шести часов, как я предполагал, а всего лишь до 4. К счастью, мне удалось договориться с сотрудниками музея об использовании купленного билета на следующий день.
    Но, и на следующий день у меня были планы - бег на лыжах. Вспотевший, с тренировки, с фотоаппаратом - я второй раз посетил выставку. На этот раз, я более детально познакомился с картинами, начал фотографировать, но фотографии не удавались (возможно, из-за недостаточного освещения). 
    Третий раз, что ли, идти на выставку? Ну, уж, нет! Я провел так много времени в музее, что мне там уже аккуратно намекнули, что уже пора "идти по домам". А насчет фотографий я не волновался – купил диск с фотографиями экспонатов, несмотря на то, что потратил 100 рублей на разрешение съемки.
    Но, не смотря на все возникшие проблемы, мне очень понравилась выставка, стала еще более интересна личность Сальвадора Дали, впечатлили его работы. Прочитав несколько вариантов биографий, узнав мнения моих знакомых об этом испанском художнике, я написал ознакомительную статью о такой личности, как Сальвадор Дали. Для того, чтобы вы, читатели, поближе познакомились с гением-безумцем или просто прочитали статью шестнадцатилетнего школьника и высказали свое мнение о ней.

 

Ознакомительная кратко-биографическая статья
о Сальвадоре Дали


Источник фотографии: buro247.ru 

    Сальвадор Дали – художник, балансирующий на грани гениальности и безумства, познакомивший свою родную Испанию, а за ней и весь мир со своим внутренним миром, терзаниями и переживаниями, со своим мировоззрением.

    За свои восемьдесят четыре года художник сотворил картин, гравюр, эскизов, скульптур, иллюстраций  – Полторы Тысячи. Дали рисовал иллюстрации к Библии, к божественной комедии Данте, картам Таро, занимался созданием интерьера комнат, создавал декорации в театрах, различные украшения.

    Середина двадцатого века была завоевана личностью Дали. Большинство рекламных компаний пользовались идеями картин и самой личностью художника в своих телевизионных роликах, плакатах, агитациях. Многие миллионеры считали роскошью и хорошим вкусом иметь известные работы художника. Общество не только посещало выставки художника, но и одевалось в стиле сюрреализма, который витал в воздухе, подобно вирусу.

    С самого рождения, Дали не желал находиться в серой массе, не хотел идти на уступки, желал завоевать уважение и признание других людей посредством художественного искусства. Приведу пример: в университете учащиеся выбирали нового преподавателя. Сальвадор был против выбора большинства и принял решение не присутствовать на лекциях нового учителя.

    Также, произошел более курьезный случай: на заключительном экзамене в художественном университете Сальвадора попросили рассказать и оценить работы известного художника - Рафаэля. На что Дали ответил: "Вы, преподаватели, не имеете ума и сил оценивать мысли великого и божественного Сальвадора Дали", - после чего встал и вышел. На что негодующие и озлобленные экзаменаторы за подобное высокомерие вышвырнули его из университета.

    В пору студенческой юности Дали все свое свободное время проводил у себя в комнате, работая над новыми творениями. Интересовался работами других художников. В его юности не было места для кино, театра, общения со сверстниками. Его юность была посвящена творчеству.

    Важную роль в творчестве  Сальвадора Дали сыграла русская женщина – Елена, на французский манер – Гала (праздник). В жизнь художника эта женщина и вошла как праздник, главная муза его творчества, модель и женщина. Благодаря жене, Дали встал на ступень куда более высокую, чем был прежде – именно Гала предчувствовала восторг жителей США от работ художника, познакомила Дали со многими известными людьми, которые вскоре распространили известность о гениальности его картин по всему миру.
    Но главная заслуга этой женщины заключалась в плодотворном влиянии на художника. Дали создавал картины с изображением своей спутницы в божественном образе, во многих картинах есть детали или намеки, подтверждающие её огромное влияние на великого художника. Именно благодаря своей Музе по имени Гала, в Сальвадоре Дали усилилась его гениальность.

    В мировое искусство Сальвадор Дали вошел как безумный гений, разрушитель канонов и устоев, как противоречивая личность. Работами Дали можно либо восхищаться, либо испытывать отвращение, непонимание и отторжение. Картины никого не оставляют равнодушными. Сам Дали говорил по этому поводу: "Если посетитель выставки не почувствовал шок от моих работ или же не испытал наслаждения от моих творений, тогда меня нет как художника, одним словом я - ничто".
    Посещая выставку, вам необходимо забыть о логичности нашего мира, о законах физики, ведь входя в галерею, вы знакомитесь с миром, переживаниями, мыслями самого гения, в котором есть место необъяснимым вещам и явлениям.
    При беглом взгляде на работы художника, у меня невольно возникла мысль: "я смотрю на творение безумца, которого весь мир считает гением". Но это было лишь первое впечатление, в каждой картине заключен свой неповторимый смысл, нестандартный взгляд на определенные вещи или события.
    Смысл работ Сальвадора Дали не является легко доступным для каждого зрителя. Приходится тратить время на анализ и проявлять фантазию, дабы раскрыть сюжет каждой картины. Выставка помогает развить душевную составляющую, а разгадав загадку очередной картины, вы испытаете восторг первооткрывателя. Но, если же, не сможете понять смысл картины, воспользуйтесь подсказкой экскурсовода, он приподнимет занавес над тайнами великого художника. Вы поймете причину славы гения Сальвадора Дали, а уж добавлять или нет к его имени эпитеты "безумный, сумасшедший" - уже решать вам.

Одна из картин Сальвадора Дали:

 


Источник репродукции: www.mir-dali.ru 

    Что вы видите на этой картине? Множество Венер Милосских? А видите ли вы маленького мальчика в нижнем правом углу? Это восьмилетний Дали, автор этой самой картины. Над всей картиной возвышается голова Галы. Но ведь картина называется Торреро. Вторая Венера справа составляет часть лица мужчины. Правая грудь является носом этого человека. Зеленая тень на Венере является галстуком. Полотно же первой Венеры является красным покрывалом нашего галлюциногенного тореадора. Но, а где же побежденный бык? Он возникает из куртки тореадора, в левой части картины. Как видите, в одной картине есть место нескольким предметам и героям, которые сливаются между собой.

Продолжение

spu (Россия), 17 лет, 10 класс, г. Иркутск

ноябрь 2011

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru