2017-01-10
stylik

Вспомнить всё! Или игра на фортепиано после 30-летнего перерыва...

Дорогие форумчанки!
Вот решила я с началом Нового Года саморазвиваться и самосовершенствоваться. Благо, сейчас у меня есть все возможности для этого тут в Германии.

Более 30 лет назад закончила я музыкальную школу. С тех пор, на пианино не играла. Тут, в Германии, наконец-то появилось и время, и инструмент имеется, но, что-то всё позабыла, особенно «нижние октавы», даже по нотам аккорды сыграть не могла…

Хочу просто начать играть для себя, да и муж меня просто умоляет музицировать.

Тут, на форуме, много профессионалов в этой области. Посоветуйте, с чего начать. 

 
И второй вопрос, не сочтите, за наглость - сложно ли играть на органе? У меня мечта – сыграть хоть ОДНО произведение на органе. Кстати, тут у нас в каждой деревне есть кирха.
Спасибо.

stylik (Германия)

 

Ольга Таевская: Советую начать с восстановления техники игры - сначала с мажорных гамм, играя их с соблюдением точной аппликатуры и правильной постановки рук. В правой руке в до мажоре все ноты Вам знакомы, не забыты, в левой (басовый ключ) идет синхрон ниже на октаву, и, чтобы восстановить - где какая нота, напишите карандашиком аккуратно названия нот под каждым басом. Но, сначала подпишите все ноты в первой октаве в до мажоре (до, ре, ми, фа, соль, ля, си - правая рука), и затем то же самое в малой октаве в партии левой руки (до, ре, ми, фа, соль, ля, си). То же самое - в других мажорных гаммах (там не забудьте помимо названия нот проставить перед нотами напоминалки-ключевые-знаки - диезы и бемоли, соответственно и подписи к нотам будут с ключевыми знаками). Так Вы восстановите правильное написание нот в нижнем регистре (в верхнем - само-собой тоже). Потом дайте себе задание написать на нотоносце в скрипичном и басовом ключе гаммы до-мажор, соль мажор и так далее... А когда будете разбирать какие-то аккорды в басах - сверяйте ноты с вашей таблицей гамм и подписывайте карандашом название нот в аккорде или арпеджио. Постепенно память восстановит Ваши знания, и Вы снова сможете читать по нотам.

Для начала - таблица мажорных гамм (до мажор, соль мажор, ре мажор):

 

Таблицы гамм: http://vasilisa.com.ua/tablitsa-gamm-akkordov-i-arpedzhio/

Терпение и труд всё перетрут! 

Что касается игры на органе - лучше пользоваться электронным фортепиано (стоит примерно полторы тысячи долларов), там, кроме звучания разных инструментов, есть функция и органного звучания - от настоящего органа не отличить. На настоящем органе пианист играть может, но там есть технические тонкости, придется поучиться дополнительно.

Успехов Вам! 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru