2011-10-12
Flusha

"Черная овца" или, как у нас, славян, говорят: "В семье не без урода"

Понятно, что мы все рождаемся разными. Кто имее двух детей в семье может это наглядно наблюдать с первый минут рождения ребенка. но мне кажется, что от того как родители относятся к ребенку( балуют его или требовательны с ним и т. п.) зависит и то каким вырастет этот человек. Мне очень интересен вопрос так называемой (черной овцы) или как у нас славян говорят (в семье не без урода). Так вот мне интересно, или родители балуют ребенка и он становится черной овцой или они его балуют, потому что он черная овечка? Пишу об этом случае не понаслышке!!!


У меня в семье нас было трое детей - 2 мальчика и я. Отец умер в командировке от инфаркта в 39 лет. Маме было 34. Она нас тянула как могла. Работала на нескольких работах, старалась нам дать высшее образование. Мы со старшим братом с ранних лет помогали чем могли. Я в 8 лет уже научилась варить суп и борщ, поливали вручную огород, а вот младший брат, который младше меня всего лишь на 1 год и 8 месяцев ничего никогда не делал. И мама всегда находила оправдание его поступкам. все закончилось тем, что он искалечил ей всю жизнь. И мне досталось по полной программе. Он в 15 лет уже начал пить, а в 16 лет попал в детскую колонию, выйдя оттуда сел на наркотики. Вот тут началось еще веселее!!! Было еще несколько заходов в тюрьму.

Но самое интересное, что в день когда он возвращался, уже будучи взрослым мужиком, мама ездила его забирать из тюрьмы. Как только они доезжали до центра города (а город большой), он исчезал, и она 3 дня и ночи практически не спала и бегала его разыскивала. Так было всегда. Было все, лечили, очищали кровь, верили, что решил завязать, верили, что будет работать, но все это было только враньем. Я верила ему только до определенного момента, а потом пришло осознание, что верить уже не кому. Мама всегда говорила, что он наверное не очень комфортно чувствует себя у нас в семье. Что мы даем ему понять, что ему здесь не рады.

У нас все в семье кроме него в хорошим высшим образованием и со степенями. А я и не была рада!!! но старалась помочь, верила! Чему радоваться, если я жила как на вулкане, когда он возвращался !
Так вот 14 лет тому назад, я перед его выходом из очередной отсидки купила ему квартиру однокомнатную. А у меня двое своих детей и своей квартиры собственной никогда не было.
Решила с одной стороны изолировать его, а с другой думала, может оценит и одумается и начнет жить по-новому!

Завезли всё - от мебели до ложек. Пол года кормила и поила, а мама как всегда тайком возила деньги. Через пол года он начал продавать мебель( но маме это представил, что его обворовали)! Я поняла, что все началось снова! А она мне доказывала, что он прав, его обворовали!!! Она всегда была настолько слепа в отношении его, что не могла или не хотела видеть очевидные вещи!
Но через месяц нам позвонили из милиции и сказали, что его арестовали снова. И тут выяснилось, что мама с ним встречалась в это же день и давала ему деньги. Мне несколько раз было даже сказано, что квартиру ему купила в не очень благополучном районе!!!

Так вот маме моей бедненькой сейчас 86 лет и она большую часть своей пенсии тратит на него. А я ей помогаю. Мне не жалко и это было так всегда. Просто хочется понять таких родителей - что это слепая безусловная любовь или что-то еще недоступное в моем понимании. А как он груб с нею и всегда был грубым и она на все это всегда закрывала глаза и даже никогда не обижалась.
Так вот у нас в семье никто не пил никогда и не курил. У меня 2 детей - сын и дочь оба не пьют и не курят, оба получили хорошее образование. Но я, видя своего брата, была очень строга с ними.
И я проживая судьбу своей матери поняла, что нельзя всю свою жизнь тратить на заведомо безуспешный проект!

Многие женщины сказали, что дети, они до определенного возраста дети! Каждый должен нести ответственность за свои поступки и свою жизнь сам!

Flusha (США) 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru