2011-05-04
Laska

Laska: Как планировать семейный бюджет? Точнее - как распоряжаться тем, что от него остается?

Милые Дамы! Финансовый вопрос не раз поднимался в клубе, я читала и продолжаю активно интересоваться этим, но некоторые его стороны остаются мне не совсем понятны.

Как планировать семейный бюджет? Точнее - как распоряжаться тем, что от него остается?

Мой самый жуткий ужас - это оставить своего ребенка без "стартового капитала".

Я сама начинала даже не с нуля - с минуса. Не хочу дочери такого - пусть выбирает профессию по душе, а не ту, где дешевле-бесплатно обучение-поступление; пусть спокойно учится и подрабатывает "на мороженое", а не "ночами вагоны разгружает", чтоб с голоду в обморок не падать утром на лекциях... 

Элементарный путь - депозиты, но, как кто-то недавно написал в одной из тем, - проценты в евробанках только улыбают (минус обслуживание), а в Украине-России держать страшно... Дома в чулке?

В европейской бизнес-прессе, время от времени, появляются статьи о том, что через 5-10 лет евро в нынешнем виде существовать не будет, а доллару уже долгое время пророчат исчезновение - от простого банкротства Америки до обмена долларов на новые амеро, чтоб снять с себя груз миллиардов, что крутятся вне Америки (простите, я не экономист, можете меня поправить - это то, что я слышала от паникующих москвичей и киевлян - но они тоже не экономисты, просто пытаются "соломки подстелить").

 


 
Другой путь - накопительное страхование. Сталкивалась с агентами Alico AIG и Grave; муж уверяет, что не следует связываться с американскими компаниями (Алико) и лучше французских нет. Но страхование предполагает минимум 10-15 лет, чтоб не сказать 30... Кто это гарантирует? Государство? В наше нестабильное время?

Золото? Лом не в счет - скупать золотые банковские слитки?
Недвижимость? У меня пока нет таких денег, чтоб вынуть да положить за квартиру. Недавно была на просмотре 33-метровой квартиры (возможна перепланировка в 2-х комн) в "белом" пригороде Парижа - 240 000 евро!!!!! - тут даже с кредитом не потянуть ближайшее время... В "цветном" пригороде на юге студио подешевле - 135 000... А в Мухолесье квартира вряд ли нужна - разве что на пенсию выйти... а я ведь о дочери говорю...

Есть ли еще какие-то варианты? Возможно, я что-то упустила... хотя...

Сейчас мы ни в чем не нуждаемся. Ну, почти - Феррари хочу красную! :) Шутка. По сравнению с бывшей жизнью - тишь, гладь, да божья благодать. В повседневных тратах не отказываем, в каникулах тоже, разумно экономим. Я даже личный план развития смогла составить лет на 5 - в прошлой жизни на год сложно было :)

 Так, может, и не заморачиваться? Достаточно 100-200 евро ежемесячно отложить (это я по-европейски, в Украине я бы вряд ли смогла так с арендной платой за квартиру) для успокоения души на "черный день"? И наслаждаться сегодняшним днем?
 
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Laska (Франция)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru