2010-06-19
Matilda

Помогать или нет?

Доброго времени суток, уважаемые форумчанки.  Пишу за советом по поводу помощи подруге.  Возможно, у кого-то из вас была похожая ситуация.  

В Америке я уже давно, но связь с подругами детства не прерываю.  Общаемся по скайпу, эл.почте, социальным сайтам и т.д.  Делимся радостями и проблемами.  Помогаем друг другу... Ну не совсем так - помогаю материально в основном я.  Посылки шлю, деньги передаю.  Конечно, не всем, а только самым близким подругам.  Если мне что-то с родины нужно, то знаю, что они всегда помогут.  

Двум подругам я помогла устроиться в Северной Америке: одной в США, другой в Канаде. Первая жила у меня полгода, я нашла ей нелегальную работу, возила, носилась с ней как курица с яйцом. В итоге ей удалось тут остаться, привезла мужа, сейчас у них тут дом, ребенок, работа, устроились неплохо.  Но подруга повела себя по-свински, обидев мою маму.  Думаю, из-за зависти ко мне. Сейчас я с ней не общаюсь, разошлись пути-дорожки.  Обида прошла, но урок остался.

Вторая подруга тоже повела себя не очень, насолила моей сестре.  С ней тоже почти нет общения.  Хотя она извинилась, но как-то нет желания поддерживать отношения, неинтересно.  

Сейчас созрела ситуация, когда у меня есть шанс помочь третьей подруге.  Замечу, что со всеми этими девочками я близко дружила в молодости и мне от них ничего не нужно было, помогала по доброте душевной.  У третьей есть виза в США на 5 лет, может приезжать каждый год. Я ей сказала, что она могла бы тут подработать нелегально летом, она живет в Украине на учительскую зарплату в однокомнатной квартире с мужем. Детей нет. Нянькой я бы её могла усторить запросто.  Но я теперь уже боюсь: а вдруг и с этой начнутся проблемы?  Кстати, мой муж тоже сразу же об этом подумал.  

Есть ли у кого-то опыт помощи друзьям?  Почему-то мне кажется, что вначале пребывания за границей у наших девушек какая-то эйфория и они не понимают, что их присутствие доставляет массу проблем для окружающих: подвези, помоги, поменяй расписание семьи для того, чтобы включить их в какие-то поездки и т.д. То есть не понимают, что люди идут на жертвы, помогая им.  И не ценят эту помощь.  Оценят, но позже.  Да ещё и доля зависти присутствует: видят, что у тебя все хорошо, а у них этого нет - вот и зависть.  Что скажете?

Спасибо за отзывы заранее.

Matilda (США)

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru