2010-02-09
BestFemida

"Как Ванька женился". Рассказ.

(публикуется без корректуры)

Задумал Ванька жениться. Искать жену долго не требовалось – имелась у него одна на примете. Лет пятнадцать он к ей как присматривался. За эт срок он всё о ней разузнал.
Во-первых, девка была крепкая. Ванька самолично видал, как она и дрова на себе по полпуда таскала, и ведра в бочонок хороший несла, и топором чурбаки без колуна с перва раза расшибала. В общем, сильная девка. Это не будет чуть что орать «Ваня!».  А ему, значит, не надобе бежать будет к ей на подмогу.
Во-вторых, болячки детские снесла все – его ж, курва, сама на осьмом годку ветерком заразила. Ох и походил он тогда вместе с ей раскрашенный! Да и другие болезни, что в детстве липнут, все снесла и его оделила. Словом – проверенная девка. Всем перехворала, и теперь уж точно ничего дурного не зацепит.
В-третьих, Ванька знал, что мастерицей невестушка его слыла. И состряпать-то могет, и сшить, и связать – короче, и тут он не промахнулся: выйдет коль за такую, то и сыт будет, и обут, и одет, да ещё, может, и сплят она ему чего, коль попросит. А он попросит,  непременно! А чего зря уменью пропадать? Это ж, рассуждал парень, ровно как зерно в амбаре держать, да не пользоваться: всё равно пропадёт. Или мыши сгрызут, иль сворует кто, да и вообще само пропасть может. Так уж лучше потребить, пока цело. Так и с женкой – всё от ей бери.
Вот красу, к примеру – в самом что соку сейчас девка. Брать нужно, пока поспел плод, а то ж перерастёт, или другой кто схватит. А уж как он её возьмёт – так не сомневайтесь, своего не упустит. Всё отожмёт, что потребуется.
А ещё, улыбался Ванька, у девки родичи славные: во-первых, родни одной целая свора – значит, подмогу  на сенокос всегда соберет. Во-вторых, деньги в их водятся – значит, приданое девке дадут справное – Ванька уж насмотрел, что:
-сундук с рукодельем (не шибко нужон, тут всё бабское, но в хозяйстве сгодится)
-козу молочную с двумя козлятами (аж 5 литров даёт, рогатая!)
-овец пять штук, да с ними янят шестерик
Да корову пёструю.
Ну чем жена не хороша?!

Словом, надумал Ванька, да и женился. Свадьбу сыграли. Манька счастливой была – до ужасти. Ванька аж завидно было. И в то ж время – доволен он был немерянно: вот любит-то девка меня!
И годков десяток с ней прожив, он  с Манькой и решил радостью своей поделиться. Не утерпел-таки, сказал: любишь, небось, меня крепко, а?
Тут-то Маня и скривилась.
-Любить? – она сплюнула семечки.  – Тебя? Да ты шо, болен аль как?
- Нет? – поразился Ванька. – А шо ж ты шла за меня тоды?
-Ну как, - деловито молвила девка. – Я ж к тебе, дураку, считай, сызмальства приглядывалась. Гляжу -  одет вроде ладно, силу имеешь, болячками всеми что есть мелкими со мною переболел, да и в родне в тебя люди нужные - староста, как-никак, батько-то. Да и на лицо пригож – не стыдно будет на люди выйти.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru