2018-01-26
Ирина_Цыпина

Ирина Цыпина: *Шахматистка*. Рассказ

 

      Тоненькая девочка, бледненькая, невзрачная. Одета во что-то невыразительное, серое. Тихий голос, почти шёпот. У меня сразу срабатывает материнский инстинкт, хочется пожалеть, обогреть. Но не будем торопиться. 
      У неё чуть косящий взгляд. Анемично-синеватые тонкие губы не расцвечены помадой. Молочно-белое плоское лицо без макияжа выглядит неестественно прозрачным и обращенным внутрь себя. Гладкие тёмно-матовые волосы собраны в небрежный узел, без жизни и без блеска они кажутся искусственными, ненатуральными. И вся она вызывает щемящее чувство незащищенности, похожая на серого бездомного воробья, дрожащего на ветру. Хотя, какой ветер в нашем хамсинном краю?
      Хочу её разговорить. 
      - Мода? Косметика? Парфюм?
      - Нет, не интересно. А от духов - аллергия, даже на Вашу икону стиля - "Шанель N5". 
      - Книги? 
      - А кто эта Франсуаза Саган? Дэн Браун? Харуки Мураками? 
      Морщит недовольно лоб:
      - Цветаева, Пастернак… Аксёнов? Токарева? Улицкая? А зачем? Что это даст? Все эти Пелевины, Сорокины… Ну что нового они скажут? Ведь всё уже было. 
      - Музыка? Любимые композиторы?
     - А я люблю тишину… 
       Хмурит тонкие нервные брови:
      "Представьте, даже без Вашей любимой Седьмой симфонии Бетховена мир бы не стал другим".
      - Джаз? Дюк Эллингтон?.. Глен Миллер?
      - Кино? Политика? Сериалы?.......???
      - Нет, нет и нет! И телевизора дома тоже нет. Зачем?
      Все эти культурные "заморочки" ей абсолютно не интересны, как и живопись, театр, балет и тысяча других вещей, которые заполняют наш мир и делают его осознанным, живым и прекрасным. 
      Как оказалось, без всего этого очень легко можно прожить, зачем травмировать себя иллюзорной, придуманной реальностью? Зачем нужен эмоциональный ряд абстрактных переживаний, когда это всё не материально? В чем смысл?
      Мне странно и грустно. И нет ответа. Неужели это и есть поколение "Next"?
      Но я разочарованно продолжаю свой допрос с пристрастием: 
      "А у тебя есть хобби? Ты хоть чем-нибудь увлекаешься?".
      Впервые на неподвижном личике обозначилось подобие улыбки,
      - Да. 
      И вялые губы прошелестели: "Шахматы".

      *****
      Что общего между поступками людей и шахматной партией? Игра, выбор, принятие решений, страсть к победе над соперником? А, может, шахматы и есть та модель, которая иногда заменяет нам жизнь?
      В этой шахматной истории переплелись игра, интрига и живые люди, судьбами которых, как оказалось, легко можно играть.

      *****
      Тайну своего рождения Наташа знала только в общих чертах. В старину это назвали бы "ошибкой молодости". У её молодой и очень правильной мамы случилось именно так: головокружительный роман, десятый класс, свидания на катке и в кино, самые главные в жизни слова, а потом... Потом было то, что так часто случается в жизни молоденьких влюблённых девчонок – ссоры без причин, расставание навсегда, слёзы растерянности, шок ненужной беременности. И мама–девочка осталась одна с двумя игрушечными свёртками на руках. Это было розово-голубое чудо – мальчик и девочка, близняшки, Саша и Наташа. Их детство было холодным и не очень приветливым: ясли, детский сад; корь, скарлатина, коклюш, даже таблетки и полоскания - без мамы. Мама много работала, училась, а они всегда ждали... Она приходила поздно, уставшая, измученная и всегда хотела спать. Чтобы дети не мешали и чтобы их занять, она научила их играть в шахматы, которыми маленькая Наташа зажглась на всю жизнь. Именно шахматы научили её по-взрослому продумывать многовариантные ходы, не сдаваться, закручивать игру, как главную интригу жизни, и побеждать хладнокровно, жестко, расправляясь с противником на черно-белой доске, как на поле боя, без сожаления и без эмоций. Их шахматные партии с братом были - серьёзным, недетским выяснением позиций двух равнозначных соперников, двух антагонистов, вынужденных на время заключать мирные соглашения. Отныне они играли только на черно-белом шахматном поле, которое им заменило кубики, игрушки, конструктор "Лего" и даже любимую детскую железную дорогу. 

      Когда им исполнилось шесть и они уже умели читать, мама вдруг расцвела. Она похорошела, стала весёлой и смешливой, пела песни, шутила, придумывала разные игры. Однажды она заговорщески прищурив глаза, сообщила: "Скоро у вас будет настоящий папа. Его зовут Слава, он хороший и добрый. Дети, мы с ним летом едем к морю, согласны? Ура!". 
      И они поехали в прекрасный город на Черном море, где был морской бриз, белые пароходы и экзотические фрукты, невиданные в их захолустном Уральском городке. Это было счастливое лето, Саша и Наташа научились плавать и даже нырять. Мама и Слава постоянно целовались, обнимались и не видели никого вокруг. Всем было хорошо. Но так не бывает! На дне каждого счастья есть яд, как осадок, которым так легко отравиться. Маме было слишком хорошо со Славой, а они, Саша и Наташа, были, как сопутствующий, но обязательный довесок к её счастливой женской судьбе.
      И здесь, в расслабленном морском раю была разыграна первая в жизни Наташи настоящая партия со всеми атрибутами шахматной игры. 
      Они снимали квартиру в густонаселённом курортном дворике на набережной, где кругом ютились отдыхающие – "дикари". На каждой "жердочке" - пили, ели, спали разомлевшие от жары пляжники, было суматошно и весело всем - и взрослым, и детям. 
      Впервые у Наташи появилась взрослая подружка с необычным именем Лика, которой было уже почти 12 лет. Лика приехала в гости к бабушке из Риги. Яркая, броская, с обгоревшими на солнце прядями светлых волос, она выглядела значительно старше своего детского возраста. Лика знала ВСЁ и про всех, а для Наташи стала настоящей "энциклопедией взрослой жизни". Она первая узнала от Наташи, что у них с Сашей скоро будет новый папа, что они с братом заброшены мамой, как ненужные игрушки, и что мама любит только его, Славу, а не своих родных детей. 

      Маленькая Наташа ревновала, страдала и плакала... Но недолго. Именно тогда шахматы научили её принимать решения. Итак, вместе с Ликой был разработан хладнокровный план мести, который, поверьте, до сих пор мне, взрослой женщине, кажется надуманным и до глупости неправдоподобным. Но это правда.
      Красивому, самодовольному Славе была подброшена на пляже записка, написанная Ликой : "Слава, мы с Вами где-то встречались. Вы так смотрели на меня вчера на пляже, помните? Наверное, это судьба. Завтра в 20.00 возле кафе "Парус" за гостиницей "Ореанда" я жду Вас. Буду в белых джинсах и красной футболке, Вы меня сразу узнаете. До встречи". 
      Холодно и невыразительно Наташа сообщила маме о том, что есть один секрет, который она не может рассказать, что она поклялась хранить эту тайну вечно, но не может не поделиться с мамой, так как это - про Славу. Короче, сбиваясь и волнуясь, Наташа рассказала, где и когда у Славы назначено свидание. И наивная мама поверила (Зачем? Почему?) в предательство обожаемого ею Славы.
     Назавтра был грандиозный скандал у входа в кафе "Парус", где Слава тщетно ждал незнакомку в белых джинсах и красной футболке. Но на встречу пришла разъярённая, злая, как фурия, его невеста, объявившая о своём немедленном отъезде. Больше Славу никто никогда не видел. Он ушёл из жизни мамы, Наташи и Саши. Возможно, всё бы сложилось иначе в жизни молодой Наташиной мамы, но замуж она так и не вышла. И что странно: мама так никогда и не узнала об этом злом розыгрыше, который устроила её малышка-дочь и который так легко разрушил её женское счастье.

      *****
      В школе подружек у Наташи не было, общение с ними ей заменяли шахматы. В первом классе мама записала Сашу и Наташу в шахматную детскую секцию во Дворце пионеров. Но Наташе там категорически не понравилось. Она не смогла смириться с тем, что в игре неминуемы поражения. Каждый проигрыш был для неё стрессом, настоящим горем, потерей. Каждая игра была живой и кровавой битвой, в которой она проживала всю свою маленькую жизнь без остатка.

      Вскоре их детский доктор, добрейшая Анна Игнатьевна, знавшая Наташу с младенчества, рекомендовала маме забрать девочку из секции, так как её нервная система не справляется с этими психологическими нагрузками. Саша остался в секции без сестры. Его хвалил тренер, он ездил на соревнования, его рассматривали, как одарённого юного шахматиста с большой перспективой, но с сестрёнкой произошло медленное и непонятное охлаждение. Отчуждение навсегда. Никто не мог понять: "Почему? Близнецы и, как чужие... В чем причина?". Но ответ был, тоже странный, но верный: "Шахматы".
 
      *****
     Когда Наташа училась в седьмом классе, состоялась еще одна "шахматная партия" и соперницей в этой игре стала мама. 
      У мамы появился друг. Павел Леонидович Седов. Успешный, обеспеченный, свободный. Он был значительно старше мамы, но выглядел очень презентабельно. Всегда безукоризненно одет, подтянут, изысканно красив. Лёгкая седина, дымчатые загадочные стёкла очков в модной оправе совсем не старили его, а наоборот, делали еще более аристократичным. От него шла мощная волна успеха, которая не могла не волновать всех, кто был рядом. Всё ему с лёгкостью давалось, - удача, казалось, не изменяла ему никогда и ни в чем. Директор крупного газодобывающего треста, волевой, умный, харизматичный. Он сделал маму почти счастливой: дорогие изысканные подарки, букеты потрясающих живых роз даже в мороз и снегопад, зарубежные поездки, внимание и забота, которые как воздух, нужны каждой женщине. 

      На День Рождения мамы Павел Леонидович пригласил её в ресторан впервые вместе с детьми. Мама очень волновалась, заранее сделала в модном салоне торжественную прическу, сложный макияж. В маленьком черном платье в стиле Коко Шанель с ниткой мерцающего розового жемчуга на высокой шее она выглядела настоящей леди. Горели свечи, в хрустальных бокалах играло дорогое вино, звуки музыки создавали атмосферу дивного праздника, который кто-то щедро подарил им в этот незабываемый вечер. 

      Наташа сидела напротив Павла Леонидовича, односложно отвечая на его вопросы, немного бледнея то ли от смущения, то ли от выпитого шампанского. В какой-то момент, она под столом сняла новые туфли на высоченных шпильках. Ноги устали от каблуков, ведь это так естественно. И, вдруг, правая нога Наташи в дымчатых ажурных колготках, как струна, под белоснежной накрахмаленной скатертью коснулась колена обмершего Павла Леонидовича. Ногу Наташа убрала не сразу, пристально глядя в его глаза. Мама ничего не заметила, она весело щебетала, не понимая, что происходит. Брат Саша молчал. Назавтра Павел Леонидович позвонил Наташе. Начался её взрослый роман.

      Наташа не читала Набокова и не знала, кто такая Лолита, но в их романе с Павлом Леонидовичем присутствовала та же аура запретной порочности, греховности, что и на страницах великого романа о любви. У Павла Леонидовича дома была большая библиотека. В одной из книг, взятых с полки наугад, она прочитала непонятный текст: "Если бы влюбленность длилась слишком долго, люди умирали бы от истощения, аритмии и тахикардии, голода либо бессонницы...". Это было про них.

      Через год Павел Леонидович серьёзно заболел, инсульт. Наташа пришла в больницу всего раз. А потом решила, что лучше она запомнит его здоровым и сильным, чем будет наблюдать медленное угасание его и их романа. У него слезились глаза, он не мог говорить, задыхался, а она смотрела, смотрела на него, стараясь запомнить навсегда.
      Больше она его не видела, никогда. Но он успел за время их короткого романа подарить Наташе квартиру, сделав её неожиданно богатой невестой в их Уральской глуши.

     *****
     Их заброшенный, убогий городок вызывал у Наташи приступы депрессии, здесь ей не хотелось жить. Мама и брат давно стали чужими. Кругом разруха, серость, бедность, пьянство. Бежать, бежать, бежать... Но куда? Москва пугала её своим столичным снобизмом и неприветливостью. Быть лимитой в большом чужом городе для Наташи казалось оскорбительным. И, вдруг, в её шахматной головке, не очень загруженной информацией, возник практический и вполне реальный план. Отъезд в другую страну.
      За очень смешные деньги она оформила соответствующие документы на пмж. Пришлось еще немного добавить на то, чтобы соответствовать критериям приёма в жаркую, хамсинную страну на Ближнем Востоке. Только туда был реальный шанс попасть быстро, без длительного ожидания, без интервью и скрупулезных проверок. Еще пришлось добавить несколько сотен зелёных, чтобы ускорить процесс. И с одним чемоданчиком в руке Наташа смело шагнула на трап самолёта. С людьми, которые летели с ней в самолёте, у неё не было ничего общего. Эти люди, шумные, крикливые, непонятные, раздражали её, мешали сосредоточиться; ведь ей надо было еще продумать свою новую "шахматную" партию под названием "новая жизнь".
      Её поселили в центре абсорбции. Она получила на входе какие-то деньги, стала учить язык; потом жила в киббуце, что помогло сохранить полученные деньги. Несколько лет потребовалось на адаптацию. За это время у неё было несколько романов, благодаря которым она смогла бесплатно учиться на курсах, не платить за жильё и даже ездить в Европу. Наташа побывала в Риме, Париже, Лондоне - и каждый раз это было романтическое путешествие с другом. Страсть, любовь, праздник души, но почему-то всегда - без продолжения. Её романы заканчивались расставанием без слов и объяснений. Нужно было что-то менять.
      Ей нужна была надёжная опора в чужой стране, один постоянный мужчина, преданный, сильный, надёжный.
      И шахматная партия опять была расписана во всех деталях и подробностях. Так состоялся её "Брак по интернету".
      Прежде всего, был написан бизнес-план. Выбраны основные критерии отбора:
Давно в стране.
      Образование – высшее, третья степень приветствуется.
      Специальность – Тоp-менеджер, системный программист, пластический хирург…
      Место работы – солидные государственные фирмы с высокими зарплатами и всевозможными системами бонусов и страховок.
      Возраст -35+, без детей и алиментов.
      Машина, квартира, солидный счет в банке – обязательны.
Эти требования Наташа записала в своём секретном файле компьютера, где всем претендентам выставляла баллы соответствия. А в интернете появился нежный, наивный девичий текст о том, как хочется спастись от одиночества и милая фотка, которые были растиражированы по всем сайтам знакомств.
Посыпались предложения. Это было нелегко: составить график встреч, проанализировать каждую встречу, каждое слово, каждую фразу, отбраковать лишних. После сложного поиска был выбран кандидат, которому она, наконец, готова была вверить себя и свою судьбу.
      Ему было под 40, но разница в возрасте почти в 20 лет её не смутила. В эту страну он приехал еще в раннем детстве, но не забыл русский, с ним легко было общаться. Он никогда не был женат. Жил с родителями. Работал много лет программистом в супер секретной государственной фирме, зарабатывал очень приличные деньги и никогда ни на что не тратил. Он собрал деньги на покупку дома и мечтал о браке. Но в личной жизни ему хронически не везло, и на это была причина: лысый, рыхлый, медлительный, с выпученными водянистыми глазами он абсолютно не нравился женщинам. Когда Наташа увидела его впервые, то первая мысль пронзила: "Какой урод!", но она тут же приказала себе: ''Он - то, что надо". Ей не потребовалось много времени, чтобы его влюбить в себя, он был заочно уже готов к любви. Через месяц Наташа забеременела, и они расписались на Кипре.

      Первое условие Наташи было: составление брачного договора, где было оговорено, что в случае развода всё имущество они разделят пополам, и он не станет чинить препятствий отъезду их будущего ребёнка в другую страну.
      Он безропотно согласился. Хотя всё их имущество, на день договора, было заработано им, собрано благодаря редкому качеству – экономии на всём, на чем только можно и нельзя. Он не посещал рестораны, не ходил на выставки и концерты, ни разу не был за границей, не покупал модные вещи в фирменных магазинах. Он привык быть аскетом, и это стало нормой его уклада.

      А тут еще кризис подоспел. Все, у кого были деньги, стали искать, куда вложить, и Наташа провела еще одну блестящую игру на чужом поле. Она убедила своего новоиспеченного супруга, что не время покупать дом в Израиле, надо спасать сбережения. Все его деньги нужно срочно вложить в недвижимость и что выгоднее всего это сделать за границей. А самый перспективный район для инвестиций – это Россия, её родной Урал. А так как она обладательница российского гражданства, то она на себя оформит покупку недвижимости в своём родном городе, которого даже нет на карте. Через 20 лет эта недвижимость взлетит ввысь и сделает их миллионерами. Представьте, ей удалось провернуть этот, по сути смешной, трюк. Капитализация их брака была проведена легко и быстро. Купленная недвижимость в России в виде огромного добротного дома и двух квартир в престижном районе, двух земельных участков, была оформлена на Наташу, да еще квартира Павла Леонидовича - вот такой расклад. Сценарий дальнейших событий я не буду расписывать. Вам всё и так понятно. Её интернетный супруг остался без денег с призрачными надеждами на туманное будущее в этом непрочном шахматном союзе.
      Наверное, мой рассказ Вас не удивил, бывает и похлеще. Не ново. Видели, слышали... Но каждый раз, когда Вас пронизывает волна жалости и сочувствия к хрупкой, бедной девочке, внимательно присмотритесь. А может, в её яркой сумочке до сих пор припрятаны секретные шахматные фигуры, играющие против вас?

Ирина Цыпина
Израиль, 2009

Рассказы из журнального архива

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru