2009-07-31
tulip2009

tulip2009 (Германия): Отношения с сыном мужа от первого брака.

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Прочитала недавно письмо одной женщины о взаимоотношениях с ребенком мужа от первого брака. Хочу поделиться своей историей. Тема не новая, но советы и комментарии услышать хочется. 

Итак, я живу в Германии, замужем. У мужа есть 10-летний сын от первого брака. Сразу хочу сказать, что мужа я из семьи не уводила, мы познакомились с ним, как раз через месяц после его развода. С его бывшей женой вот уже 2 года отношения напряженные, даже очень. Я с ней напрямую никогда не разговаривала, но эта дама еще до нашей свадьбы и после постоянно мне пишет какие-то гадости в аську и на мессенджер. Я понимала, что это просто женская ревность, и просто ее игнорировала. Конечно же, я возмущалась, да и муж читал все эти гадости. Но отвечать таким же поведением на поведение бывшей жены, не хотела, не хочу и не буду. Когда ее больше игнорируешь, ее больше это задевает. 

Несколько раз в месяц на выходных сын мужа проводил у нас. Сразу скажу, что мальчик по состоянию здоровья нормальный, но в школе очень большие проблемы с учебой и еще он „компьютерозависимый“ (так написано в школьном протоколе). Он действительно очень долго играет в компьютер, может часами играть в плей-стейшен и т.д. 

Сначала наши отношения с ним были нормальные, но потом мальчик стал копировать поведение матери и выражаться так, как ребенок в 10 лет и сказать не может. Обычный сценарий прохождения у нас в выходной такой: пасынок увлечен игрой в комп, причем ему должны принести поесть в комнату, слова ни скажи, ни о чем не попроси. Чаще мальчик молчит и не вступает в контакт со мной и с отцом, у него кстати проблемы в общении с детьми. Потом приходит домой и начинает плакать и жаловаться маме, что я что-то не так сказала, то папа что-то не так сделал.
 
А в последние 2 месяца отношения вроде бы нормализовались. Мальчик спокойно общался со мной и отцом, не было никаких жалоб маме и никаких слез и истерик. Да и ко мне он стал как-то ближе. Я как раз собиралась домой поехать на месяц. В день отъезда мальчик был с нами, как всегда играл в компьютер, никаких лишних замечаний мы ему не делали. Мать мальчика забрала его в 15,00, я должна была ехать в 21,00. Сын мужа прекрасно знал, что я должна уехать. И когда я была уже в поезде, муж мне позвонил и сказал, что его бывшая в ярости, так как у мальчика истерика, что я ему сказала, что он ТУПОЙ в школе. 

Знаете, я была просто в бешенстве. Получается, малой начинает просто врать и да еще вот таким способом. Обычно когда что-то не так, и часа не проходит, как его мамаша звонит нам и жалуется. А в этой ситуации малой просто выжидал... страшно даже сказать, ждал - когда меня не будет дома, чтобы спровоцировать ссору. 

Еще скажу, был недавно суд между мужем и его бывшей женой по поводу проживания ребенка. Так на вопрос отца: „Как дела?“. Тот ему в лицо выкрикнул: „Папа, ты должен платить на меня алименты!!!!“. Я понимаю, что все это, конечно, с подачи мамочки. Но мне кажется, мальчик в 10 лет уже и не такой ребенок, чтобы все копировать от мамы. 

Мои отношения сейчас к пасынку – не разочарование, не ненависть, а просто холодное равнодушие. Просто устала я выстраивать с ним отношения и угождать ему, а он в это время будет гадости за спиной делать. 

Я вообще никогда особо не лезла в отношения отца и сына, держалась на расстоянии. Я сейчас и не спрашиваю больше о пасынке. Никакого желания нет общаться ни с ним, ни с его мамочкой. 

Буду рада услышать комментарии к моей истории.

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru