2009-06-26
Marina

Marina (Греция): Незваный гость. Как оградить личное пространство от подростка 13-ти лет?

Девочки, всем доброго времени суток! Хотелось бы спросить вашего мнения. Проблема, может и не очень серьезная, но в силу неопытности, не знаем как ее разрулить правильно. 

Недавно переехали в новую квартиру. Первый этаж загородного дома, в котором живет семья. То есть они живут на втором этаже, вход у нас с разных сторон дома. Мама, папа, сын 13 лет и сын 23-х лет. Старший сын в данный момент в отъезде и вернется в начале июля. Мы живем здесь с 1 июня. Мама с папой работают с 9-16.00, потом мама возвращается, а муж ее уезжает около 7-8 вечера вновь на работу. 

Мальчик 13 лет... вот где проблема. Он не учится в данный момент, так как после серьезной травмы его отстранили от школы на год. Ему в сентябре сдавать экзамены, на что папа говорит, ну в августе сядет и выучит... (программу за год???). Ну это его проблемы со школой, родители вообще детей со школой не напрягают, ремеслу какому-нибудь обучатся и будет у них работа. Это выбор родителей, их дело. Парень сам книги не читает. Если его не взяли с собой на работу родители (частный бизнес), то парень просто слоняется весь день!!! Ему просто нечем себя занять. Район частный, особо друзей у него нет. Соседей-то не так уж и много. Старшего брата тоже в этот момент нет. 

Парень частенько захаживает к нам. Вот тут-то и есть проблема. У нас кошки. Первое, в самом начале он заходил без стука. У нас первая дверь сетка, то есть внутренняя дверь может быть весь день открыта. Муж ему говорит, ты должен стучаться, может быть кто-то из нас в ванной, раздет и т.д, рассчитывал что парень догадается, что здесь не его дом. Пока занавесок в двух комнатах нет, он видит, что мы в доме и одеты и не в ванне. Опять зашел без стука, опять сказали, ты должен стучаться. Когда он видит меня и дверь открыта он просто заходит. Поиграться с кошкой. Да, иногда я не против чтоб он поигрался, но иногда я не хочу! Может сейчас я здесь на кухне, а через минуту пойду мыться... вы все взрослые люди, понимаете, что нам просто нужно личное пространство. Ок. На это мы решили так, когда хотим побыть одни будем дверь закрывать...ну не дурак же парень, поймет. Воскресение вечер. Шторы в кухне закрыты, но они просвечивают, он видит, что мы там. Кошка сидит на окне, дверь закрыта. Мальчик минут десять сидит под окном, "разговаривает" с кошкой. Может он и не ждет приглашения внутрь, но ведь это назойливо!!! А если мы хотим пообниматься в этот момент, нам надо идти в другую комнату??? 

Муж как-то был очень недоволен, что парень у нас тусовался (мы вещи разбирали из коробок), и мальчик это понял. Когда у него сломался компьютер, он постеснялся прийти к мужу и сказать. На что папа мальчика говорит моему, ты ему скажи, чтоб не стеснялся... Родители сами никогда без приглашения в дом не приходят. Тут как раз все в порядке. И при папе парень бесцеремонно тоже не приходит. Думаю ему было что-то сказано. 

Проблема в том, что мы не знаем как 13-летнему ребенку объяснить, что у нас есть личная жизнь и мы иногда хотим побыть одни, без кого-то под окном. Как объяснить, что иногда мы не против, чтоб он приходил и играл с кошкой, но он должен спросить можно ли и на ответ "в другой раз" не обижаться? Может стоит сначала проинформировать родителей, что вот так и так, мы не против мальчика и можем уделять ему время иногда (мы оба много работаем, муж работает дома)? Нам бы не хотелось проблем с родителями, потому что нам действительно эти люди подходят для сожительства в одном доме, они не лезут в нашу жизнь и у нас потихоньку складываются хорошие отношения. Один раз мы с хозяйкой ездили в магазин игрушек и всякой мелочи, и поскольку я не уточнила, что приглашаю их с сыном (что для меня было естественно), она его не взяла. Когда я приехала ее забирать с работы, я ее спросила, а ты его не возьмешь? И мы его взяли. Я не против мальчика. Но я не знаю, как ему объяснить правильно некоторые вещи. Друзья советуют родителей не вмешивать. А мы боимся, как бы кто-чего-где не недопонял. Ведь неизвестно, как мальчик отреагирует на наши слова и что он скажет родителям. Все таки ситуация щепетильная, парень-то отстранен со скандалом из школы (мама умоляла его оставить, а учителя взъелись на парня, я в это верю, школа у него "пробная школа университета", и конечно им отстающие ученики совсем не нужны, сама в такого типа школе училась). Хотелось бы как-то безболезненно и для нас и для парня из ситуации выйти. 

Как-то не могу припомнить себя в 13 лет, но у меня было столько увлечений и я так много читала, плюс подруги... Плюс, такое чувство, что парень немного отстает в развитии, но я не уверена. Конечно, ему нравится общество моего мужа, но он работает и у него есть отговорка. А если я на кухне, мне что сказать? Я хочу побыть одна? Вы скажете, 15-20 минут ничего нам не сделают. Да, не сделают, но ведь это мой дом и я не чувствую себя в нем свободно. У меня уже комплекс, сейчас мальчик придет... иногда хочется оставить постель незаправленной, может я где нижнее белье оставлю, мы молодая пара и у нас нет детей, поэтому живем мы очень расслабленно в этом плане. Я не хочу чтоб ко мне в спальню заходили, а кот младший только там и сидит. Лично я всегда и везде спрашиваю можно ли зайти в дом, в комнату. Ведь это личное пространство людей, не важно кто эти люди, родственники или подруги. Мне не приятно, что ко мне в спальню могут заходить каждый день... Спальня для меня очень личное пространство. Родители когда приходят, даже если хотят кошку погладить ждут, пока я их позову в ту же спальню. 

Немного сумбурно получилось, но если не понятно, спрашивайте, я отвечу. 

Заранее спасибо за ответы!!!

Ответы - внизу страницы под блоком рекламы.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru