2008-08-18
Margo27

Гражданский брак. На перепутье

 

Margo27: Здравствуйте! Не уверена, что вы меня еще помните... Когда-то обращалась к вам за советом по поводу отношений с матерью моего любимого человека (ей 70 лет, и у нее кроме сына никого нет). Прошло время. Многое произошло, что-то изменилось в лучшую сторону, что-то, наверное, в худшую. Мне трудно начать с чего-то определенного. Может быть, лучше с конца?

Сейчас мы с молодым человеком (Дима) стоим на пороге расставания. Все дело в том, что вот уже столько времени мы наталкиваемся на противоречия, которые не дают возможности нам спокойно и мирно жить. Объясню свой взгляд. Для меня семья - это оплот, крепость, защита, уверенность, любовь, поддержка и т.д. и т.п., т.е. все то, что помогает удерживаться на плаву в этой непростой жизни - сначала двоим, а потом троим или четверым (сколько Бог детей даст). Но это также и работа - отношения необходимо укреплять через общение, внесение в совместное проживание каких-то радостных и приятных моментов. В общем, наверное, представление несколько идеалистичное. Но натыкаюсь на его иное восприятие отношений постоянно.

Я всегда считала, что если мужчина уверен в женщине, любит ее и хочет иметь семью именно с ней, то он делает предложение, а далее - все вытекающее. Но Дима сказал, что регистрация отношений для него ничего не значит. Было как-то неприятно слышать слова: "но если тебе так уж нужно, то можем зарегистрироваться". Вот так прозвучало его предложение "руки и сердца". Мне было так неприятно, будто я заставляла его жениться на мне...

Потом было много всего: ссоры, бытовые мелочи, вроде незначительные, но запоминающиеся (например, раз я устала очень, села в комнате на диване - он за компьютером сидел - и сказала, что он мне почему-то стал мало помогать. Он сказал, что мне компьютер не дает жить, выключил его и сказал, что больше никогда не включит, когда я дома...) И другие примеры были. У всех так, понятное дело. Но у нас уже мирных моментов становилось все меньше. Все больше недовольства и претензий с обеих сторон.

После 2,5 лет молчания на горизонте нарисовалась его мама. Пригласила нас прийти к ней вместе. Мы пошли, хотя, признаться, мне очень не хотелось идти. Но я решила, что ему это надо. Пообщались, мне показалось, что можно что-то наладить. Но Дима отказывается ходить к ней со мной. Причины объяснять не желает, просто, собирается и уходит, ничего не говоря. Я предлагала хотя бы по воскресеньям ходить вместе, но в ответ - молчаливый самостоятельный уход. Не знаю, что и думать.

Наши ссоры, недомолвки и молчания довели до разрыва - мы расстались, но через месяц сошлись вновь. Показалось, что что-то изменилось. Чуть-чуть... А именно - получилось так, что один раз я запереживала, что большая вероятность забеременеть, а он сказал: "почему бы и нет". Я спросила, а как же то, что ему придется усыновлять/удочерять ребенка. Он ответил, что если я беременна, то он со мной распишется. Было так горько, что я нужна как жена - только если беременна. Т.е. получается, что опять-таки его как бы вынуждают жениться на мне обстоятельства.

Я не нацелена на свадьбу, но мы уже 5 лет вместе, я не знаю, что можно еще ждать дальше. Мне 29 лет, я хочу ребенка, но не случайным образом, а чтобы ребенка хотели оба родителя. И хочу, чтобы у ребенка были и мать, и отец...

И еще ситуация была. Дима обо мне никому не рассказывает. Конечно, скрывать отношения 5 лет невозможно, кто-то узнал случайно, к другу его мы ходили вместе, потому что Дима позвал. Но есть люди, от которых он меня скрывает. Как он выражается - "не афиширует свою личную жизнь". К одному знакомому он собирался в гости 2 года. Я ему не раз предлагала пригласить знакомого к нам, или съездить к нему в гости. Дима отказывался. Но когда я уехала на пару дней к родителям (они неместные), Дима поехал к этому своему знакомому, а потом рассказывал мне. А ведь даже и не понял, как обидно это выглядело. Рассудите, есть ли у таких отношений будущее?

Я меня есть подозрение, что у нас очень многое не так, как-то странно... туманно... Я часто чувствую себя в каком-то смысле униженной его отношением. Может, я слишком многого хочу? Но ведь мы вместе уже довольно долго. Мне казалось, что за этот срок можно понять - нужны ли мы друг другу или это ошибка. У меня возникает ощущение, что ему не хочется расставаться, потому что со мной довольно удобно. Да и вырвался он от матери благодаря мне, в каком-то смысле. Но я уже устала от неопределенности, от непонимания, от частых ссор, обид и многого другого. Зову его съездить со мной к моей родне, он отказывается. Мне было обидно, а теперь все равно. Собираюсь и еду сама.

У самой отношение такое: я тебя люблю, и мне с тобой комфортно везде, куда позовешь - за тобой пойду. У него не так... Может, это не мой человек? Я перестала чувствовать себя с ним внутренне комфортно, стала скрывать свои проблемы, стараюсь молчать и не рассказывать о своем ничего. Домой идти не хочется, часто вспоминаю его слова о том, что он не хочет во мне раствориться. Стараюсь не напрягать звонками и смс.

Потерять его не боюсь. Но грустно, что все так происходит. Эти отношения себя изжили? Где найти середину, которая будет устраивать обоих? Есть ли у нас такая середина? Несколько раз пытались расстаться, все заканчивалось только словами... Как быть дальше? Пожалуйста, очень нужен взгляд со стороны. Огромное спасибо заранее.
Маргарита

Ольга Таевская: Маргарита, мое личное мнение: У него нет к Вам претензий, или почти нет, его все устраивает. Неудовлетворенность исходит от Вас – из-за неопределенности Вашего положения и неуверенности в будущем. Но ведь Вы сами согласились на эти 5 лет совместной жизни в статусе гражданской, а не законной жены. Теперь чрезвычайно сложно что-то изменить, только революционным путем. И очень может быть, что он, в ответ на Вашу угрозу расставания, ответит: «Значит, не судьба». Но чтобы узнать – что он сделает и как поступит, для этого надо уйти (или расстаться, если он живет в Вашей квартире). Возможно, Вы уже знаете – как он поступит, и это еще больше Вас огорчает. Но, не попробовав – Вы никогда не узнаете – дороги ему или нет по-настоящему.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru