2008-05-19
Billy_Budapest

Billy_Budapest: Адаптация за границей: 10 самых важных вещей

В клубе было предложение написать об адаптации - свой опыт и т.д. Я предлагаю тему "Адаптация: 10 самых важных вещей" или что-то в этом роде. Вот несколько от меня - не 10, но все же... (не особо упорядоченные, пишу то, что приходит первым в голову).

1. Познакомьтесь с друзьями мужа (если переехали за рубеж к мужу). Никто не требует от Вас дружбы с ними, но хорошо, если Вы и они - в хороших отношениях.

2. Язык... Просите мужа/друзей/коллег/семью - поправлять Вас. Не стесняйтесь - это не критиканство, а помощь. Если Вы легко обижаетесь на критику, это может быть трудным моментом.

3. Запишитесь в библиотеку. Прекрасная возможность не только читать, смотреть видео, но и знакомиться с людьми. В библиотеках всегда есть доска объявлений, где рекламируют разные клубы. Я таким образом встретила клуб поэтов, а через него (на одном из чтений) встретила своих друзей.

4. Попросите мужа или его семью показать Вам, как готовить местные популярные блюда. Не всё в Америке - гамбургеры из Макдональдса.

5. Не пытайтесь сразу обратить Ваше окружение в фанатов борща и селедки под шубой. Не все на это пойдут. А вот пельмени или вареники похожи на равиоли. :) Мой муж из всей русской кухни только пельмени и признал.

6. К языку. Говорите везде. Повторяйте фразы за людьми. Если Вам сказали спасибо, скажите спасибо назад.

7. Запишитесь на класс в местный колледж. Что угодно: рисование, музыка, коммуникация, компьютер. Выберите уровень по себе. Это недорого, и Вы встретите людей, близких Вам по интересам. И проблема с транспортом может быть решена - уж кто-нибудь из группы подвезет. :)

"Здесь все не так!" Конечно не так. Здесь - не там. :) Но Вы тоже не там. Чем меньше Вы будете пытаться переделать мир под то, что было раньше, тем безболезненней пройдет адаптация. И не бойтесь общения - чем больше Вы общаетесь, тем больше получаете знаний о местных обычаях, привычках и т.д.

Billy_Budapest 

Обсуждение - внизу страницы под блоком рекламы.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru