2007-08-28
Алина__

Алина: Когда жена НЕ виновата в алкоголизме мужа

Мой муж часто употребляет слабоалкогольные напитки, при этом часто доходит до состояния опьянения. Пьет всегда, когда не занят чем-то - ожидание маршрутки, встречи, необходимость пройти одну остановку - каждое такое действие сопровождается бутылкой пива. Я думаю, что через некоторое время это может перерасти в алкоголизм. Меня это естественно беспокоит, и я обращаю внимание на литературу по этому вопросу. И там я часто встречаю фразы типа "жены сами виноваты в алкоголизме мужей", "женщина довольна своей ролью в такой семье", ""удерживает" мужа в алкоголизме" и т.п. 

Неужели нет семей, где женщина реально не довольна алкоголизмом мужа и хочет ему помочь? Почему не описываются такие случаи, а приводятся только отрицательные примеры? Наверное, если есть образец неправильного поведения, то можно дать какие-то рекомендации по "правильному" поведению? 

По моему опыту есть несколько вариантов реакции: "удерживать и отвлекать" (достаточно утомительно, при этом возникают жалобы на "давление на личность" и "ограничение свободы"), "договариваться" (а он потом не сдерживает своих обещаний), "ругаться" (замыкается в себе, а выпивает так же), "игнорировать" (становится навязчивым, пока не дойдет до - см. "ругаться"). 

Я прошла все и периодически опять иду по кругу. Наверное, по мнению специалистов, такое поведение и "удерживает мужа в пьянстве". Но какие еще варианты возможны, кроме разрыва отношений? 

Алина

Ольга Таевская: Дорогая Алина! Сразу ответить не смогла - была в отпуске, а потом навалилось...

Я нашла для Вас ссылку:
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=11091

Исподволь донесите до него те истины, что там изложены. Если он хочет быть незрелым и бескультурным юнцом - пусть продолжает, но тогда он Вас недостоин - капайте, капайте. То, что родители не воспитали, что пьянство - стыд, это тоже самое, что публично с расстегнутой ширинкой ходить... а пиво это алкоголь, значит если не может до дома дотерпеть и пьет прямо на улице - алкаш... Попытайтесь дожать, поговорите о том, что ему надо определиться - или вести себя ближе к бичам, или все же ближе к его настоящей сути (вот здесь хвалите и превозносите его достоинства). Даже в работе, к примеру, будут обсуждать его кандидатуру на повышение или еще что-то, а кто-нибудь скажет... да он мутный тип, и с бутылкой не расстается... Короче, давите на психику. Хотя... дело затратное, они же МУЖЧИНЫ, они ведь все сами знают... 
Удачи Вам! 

Рубрика:
"Служба доверия" 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru