2008-03-22
Soreya

Soreya (Германия): Как вы относитесь к тому, когда коренные жители тех стран, где вы живёте, вас спрашивают: "Вы откуда?"

Здравствуйте, дорогая Ольга! Я с большим уважением отношусь к Вам и Вашему чудесному журналу, в который заглядываю уже много лет. А пишу Вам впервые. Просто хочется задать нашим милым женщинам, живущим за рубежом, вопрос: "Как вы относитесь к тому, когда коренные жители тех стран, где вы живёте, вас спрашивают: "Вы откуда?"" Ведь спрашивают же? :)

Мне этот вопрос, честно сказать, почему-то всегда действовал на нервы, и я долго не могла понять, почему. Но сейчас появились кое-какие соображения насчет этого. Я живу в Германии почти 15 лет. Мне не стыдно сказать людям, что я родилась в России. Совсем наоборот даже. Но вот вопрос этот раздражает!

У меня здесь работа, я пашу - света белого не вижу, на шее у государства не сидела, напротив - плачу налоги, правила, законы все соблюдаю, язык немецкий на уровне, так как я здесь немецкую литературу изучала в университете, гражданство получила давно. Любимый человек у меня есть здесь! И вот, какой-нибудь человек (знакомый знакомых, врач, коллега по интересам...): "А Вы откуда?" И вопрос этот ставится как правило тут же, после "Здрасте, меня зовут". Понятно, что видно даже младенцу, что я не немка. И, слава Богу, и не в этом дело. А в том, что этим вопросом, поставленным сразу же, мне как бы говорят: "А ты что за экзотка? Какие предрассудки мы можем к тебе применить?" Некоторые (к счастью, их меньшинство) ограничиваются какими-нибудь комментариями о российской политике, и твоя личность их не интересует вообще.

Другое дело, если бы человек сначала пообщался со мной хоть сколько-нибудь, а потом, как бы невзначай, поинтересовался бы. Это бы было просто вежливо. Я уже позволяла себе такой "юмор", спрашивала их в ответ: "А Вы откуда?" Многие просто опешивали: "Из Германии, конечно". Я говорю: "Германия большая. А папа с мамой откуда? А бабушка с дедушкой?" А что, имею право поинтересоваться. Я давно уже не гость здесь, чтобы другие отводили мне какую-то роль.

Надо сказать, что отношения с коренными жителями у меня самые доброжелательные, и меня по-настоящему никто не обижает. И я их тоже уважаю. Но ведь они сами в СМС жалуются: "Вот иностранцы, не хотят интегрироваться и т.п". А, тем не менее, в последние годы правительство выдумало новое слово человек с "Migrationshintergrund", дословно с "миграционным фоном". Если раньше существовали просто немцы и иностранцы, причём, к немцам относили и бывших иностранцев, получивших немецкое гражданство. И надо сказать, что для некоторых из них немецкий паспорт был больше, чем просто бумажкой, люди сознательно подходили к этому вопросу. То сейчас и иностранцы, и люди с немецким паспортом брошены в один котёл, и на них ведётся отдельная статистика. И даже ребёнок, родившийся в Германии, никуда не эмигрирующий, но имеющий одного из родителей, рождённого не здесь, является ребёнком с этим самым фоном.

А недавно она хорошо знакомая немецкая бабуля меня спросила: "А когда Вы едете домой?" Я говорю: "Поздно, часов в 10". Она: "Да, нет же, домой, в Россию?" Я говорю: "У меня нет в России дома, а во Франкфурте есть". Хотя я поняла, что она этим хотела сказать:) Я, между прочим, завтра туда лечу! К маме и папе. Увижу место, где я была ребёнком, встречу бывших одноклассников, учителей. Я люблю этот край, хоть там и ничего сногсшибательного нет. Но я вернусь назад, потому, что у меня здесь любимый, потому, что мне на приём к врачу, потому, что мне выходить на работу, заниматься хозяйством. И уже потому я не в гостях здесь, не в гостях!

С уважением Soreya  

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru