2021-02-18
Любовь Ревьюк

Любовь Ревьюк: В первый раз я сделала что-то для себя

Дверной звонок ввинчивался в голову, проходя между моими руками, которыми как тисками я зажимала виски. Мне казалось, что если их сжать ещё крепче и ещё сильней зажмурить закрытые глаза, то, как по волшебству, наступит тишина, и всё исчезнет. Исчезнет захлёбывающийся настырный звонок, пыльный пол, на котором я сижу, холодная стена за спиной, и я провалюсь в спокойствие, как в густое и тёплое парное молоко. А главное, что тогда за дверью исчезнешь ты...

Бог мой, как красиво ты вошёл в мою жизнь! Помнишь, ты пытался поцеловать меня у подъезда? Тёплый вечер, сотканный из запаха липы и городской пыли, лёгкой и неслышной, убегающей от наших ног. Ты не отпускал меня домой, и я смеялась, с замиранием ожидая, что сейчас в одном из окон над нами загорится свет, и из белого проёма выльется привычное хамство и ругань тех, кому нет дела до летнего вечера. Окатит нас с головы до ног, и мы разбежимся, как кошки, которых окатили водой. Я пообещала гром и молнию на твою голову, стараясь грозно хмуриться и убрать нежность из глаз. Ты поднял лицо к небу, демонстрируя, что не боишься ничего на свете и на лоб тебе упала первая капля дождя. Вода рухнула на нас, как рушатся дома – нереально, неистово, вдруг. Я видела капли, летящие вниз, как маленькие серебристые снаряды, ртутные капли, блестящие в свете чьих-то белых фар, и казалось, что сейчас они вопьются тысячью иголок в щёки, шею, плечи... Но дождь был тёплым и мягким, как этот вечер, как я сама, и вскоре невозможно было отличить, что именно касается моего лица и шеи – дождь или твои губы.

Я сказала, что мой мужчина должен подарить мне счастье, больше ничего. Ты усмехнулся: "Только и всего?" и принёс на следующий день настоящую чугунную подкову. Мы поставили её на косяк двери, рожками верх, чтобы счастье за них цеплялось и не уходило из нашей жизни. Каждый раз, когда ты уходил, захлопывая за собой дверь, она падала, выбивая вмятины на полу и мне казалось, что падает моя жизнь. Моё счастье вылетало из неё, как тополиный пух из открытого окна, вслед за тобой. Как часто ты уходил! В первый раз, когда я обидела тебя. В первый раз ты сказал, обняв меня рукой за плечи: "Ты – моя", а я просто ответила: "Нет".

 

Я не была твоей никогда, но я всегда была с тобой. Всегда. С потрохами, с мыслями, с глупой, тоскливой любовью, похожей на щенячий визг. Ты не понял. У тебя попытались отнять любимую игрушку, и ты объявил войну. Ничего, заставим – решил ты. А ля гер ком а ля гер - да, милый? Твоя война была жестокой. Я пыталась сбежать, зализывая раны и ранки в тёмных углах, но ты находил меня и добивал. Добивал, пока я не ломалась, ведь тогда ты мог опуститься на корточки и пожалеть меня. "Неужели так будет всегда?" Так было всегда. Воспитывая меня, как непокорную собаку, ты так ценил во мне мою самостоятельность и силу... Ты ударял даже тогда, когда твоя собака уже скулила и прижималась к земле, просто потому, что рука уже занесена. Ты не умел остановиться.

Я ушла. Собрала все оставшиеся силы и ушла, стараясь не задумываться, как буду жить без тебя. Меня трясло и бросало от стены к стене, я ненавидела свои руки, которые теперь не могли до тебя дотронуться, ненавидела свои волосы, по которым ты меня не гладил. "Почувствуй, как мне плохо" – умоляла я тебя во сне. "Приди и спаси меня!"

И ты пришёл. Я рыдала у тебя на плече, клянясь, что возьмусь за ум, задыхалась от твоего запаха и тепла твоей кожи под свитером. "Ты – моя" - сказал ты. И я опять не ответила, так как надо. В этот раз я просто промолчала. Этого было мало. Мы жили вместе, но я была одна. Переступая порог дома, я входила на место боевых действий, где каждую минуту надо быть собранной и сдержанной, потому что ты снова мог начать атаку. Ты начинал. Почти всегда. Жалил, как змея, попавшая в ловушку. Твоя игрушка взбунтовалась, и ты давил восстание кроваво и безжалостно. В нашей квартире мне было холодно, словно за порогом - всегда зима. Потом ты снова ушёл, снова воспитывая. Тебя не было долго. Дни казались мне серыми, неотличимыми друг от друга. Я потерялась в часах и неделях, я тосковала и боролась с собой. Ты казался мне то святым, то дьяволом, а я – простая смертная. Ты был - яд, но, Боже мой, какой сладкий! Как выгнанная из райского сада Ева, я хотела вернуться в наше прошлое. Но, откусив от запретного плода, я понимала, что не увижу ту же красоту своими новыми глазами.

Однажды утром я сварила себе кофе. В первый раз за много дней я сделала что-то только для себя. Глотая чёрную жгучую жидкость, топила в себе тот лёд, что оставил ты. Я заново училась ходить – без тебя, дышать – без тебя, спать – без тебя. За занавесками оказалось небо, залитое расплавленным перламутром облаков, раскрашенное беспечным новорождённым солнцем. За дверью нашёлся мир, полный запахов, красок, жизни. Наверное, ты почувствовал, что я оживаю. Ты снова пришёл, как приходят за данью, за жертвоприношением. И вот ты звонишь в мою дверь, не отрывая пальца от звонка, а я сижу на полу, зажимая виски руками и захлёбываясь в своём страхе и в желании впустить тебя в свою жизнь...

Тишина. Шаги на лестничной клетке, хлопнувшая дверь подъезда. Сердце стучит в такт шагам, хотя их давно не слышно. Я открыла дверь, по прежнему сидя, и на колени мне упал огромный букет красных роз. Записка. "Будь моей женой". Будь моей женой. Ты не справился со мной, с моим бунтом, с моей слабостью. Ты чувствовал, что проигрываешь и пошёл ва-банк. Опять красивый жест, один из многих, которые тебе так легко давались. И знаешь, что? Я поняла, что выиграла. Сейчас я встану, дойду до мусорного ведра и выкину туда твои розы. А потом, пожалуй, возьмусь за пылесос. Ведь, может быть, уже завтра ко мне придут гости...

Любовь Ревьюк. Сожитель. Рассказ

Рубрика "Истории любви"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru